Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 01:15:13

Требуется измерить переменный ток, который приблизительно может выходить за рамки 1500 А. Вот ищу в сети такие токовые клещи, и что -то никак не найду. Вообще существуют такие? Нашел приставку для мультиметра очень интересную, можно и к осциллографу для исследований формы тока подключать
Спойлерне в коем случае не в целях рекламы "АТА-2500"

Вопрос: своими силами реально ли что-то подобное соорудить? Или даже не стоит пробовать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 07:44:12

Наверно не сильно старался: https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... %5D=slider

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 11:19:26

uni-t ut221, ut220, ut253b...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 12:13:03

Да, видимо плохо искал, спасибо за ссылки. А можно ли вывести из токовых клещей провода для подключения их к осциллографу, чтобы видеть формы токовых сигналов? Ну типа сделать из полноценных токовых клещей приставку?
PS: если конечно клещи на датчике Холла основаны. Я же правильно понимаю, что при измерении постоянного тока используется датчик Холла?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 11:47:52

Да, видимо плохо искал, спасибо за ссылки. А можно ли вывести из токовых клещей провода для подключения их к осциллографу, чтобы видеть формы токовых сигналов? Ну типа сделать из полноценных токовых клещей приставку?
PS: если конечно клещи на датчике Холла основаны. Я же правильно понимаю, что при измерении постоянного тока используется датчик Холла?


Да, но с компенсационной схемой, как нуль орган - если для постоянки или с компенсацией нелинейности, если для переменки. Для осциллографов бывают специальные клещи-пробники. Видимо как-то по своему устроенные (унутри батарейки стоят). По работе пользую от FLUKE - но там ЦЕНА научно фантастическая. Предел 5А полоса 5 МГц, требуют регулярной подстройки нуля, который уплывает.

Но вангую - есть от других производителей и на большие токи.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 16:26:42

Да, но с компенсационной схемой, как нуль орган - если для постоянки или с компенсацией нелинейности, если для переменки. Для осциллографов бывают специальные клещи-пробники. Видимо как-то по своему устроенные (унутри батарейки стоят). По работе пользую от FLUKE - но там ЦЕНА научно фантастическая. Предел 5А полоса 5 МГц, требуют регулярной подстройки нуля, который уплывает.

Но вангую - есть от других производителей и на большие токи.

Я планировал убить сразу двух зайцев. Пользоваться клещами, как и задумано производителем. И в тоже время наблюдать токовые формы, если чуть чуть модернизировать клещи для подключения к осциллографу. На счет полосы пропускания - я как-то не задумывался. Нескольких килогерц думаю мне пока хватит. Просто если, например, снимать сигнал прямо с датчика Холла и направлять его в осциллограф (это в теории), а на практике прокатит?. Не очень понятно, что за компенсация нелинейности. Форма сигнала ведь не изменится от этой нелинейности, верно? Только амплитуда будет не такой точной? Мне больше важно улицезреть сдвиг тока относительно напряжения. А если получится более менее точно и с амплитудой точность наладить, то вообще был бы шикардос!

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Ср янв 15, 2020 17:10:16

а в начале о переменке спрашивалось...
Если все же брать клещи на переменку - по идее там токовый трансформатор, нагруженный на резистор и зеведенный на АЦП. Надо параллельно этому резистору подпаяться красивым экранированным проводком и вывести сигнал наружу, на осциллограф.

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Ср янв 15, 2020 23:34:46

отлично, шанс есть:) А если на датчике Холла? То подпаяться прямо к датчику так же красивым экранированным проводком. Он же ведь точно так же будет менять полярность при переменном токе? Интересно, какой диапазон частоты может выдать датчик Холла?

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
а в начале о переменке спрашивалось...
Да, упустил я этот момент. :oops: Я исправлял сообщение, и про постоянку забыл упомянуть. Но для меня это важно. С постоянкой возможности как минимум вдвое возрастают.

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Чт янв 16, 2020 00:03:47

не, с датчиком холла так не получится. Трансформатор тока ведет себя как источник ЭДС. А датчик холла - как резистор. Его нужно запитать. Потом у него может оказаться нелинейная характеристика - ее нужно нормализовать, выровнять. Там должна быть серьезная обвязка. Ну, ради форума могу разобрать свои клещи и сфоткать. Ждите.

Добавлено after 20 minutes 36 seconds:
Ну смотрим. Это у меня UT203 максимум 400А. Как видим - из клешни выходит шлейфик. Он на 8 проводников, но на первый взгляд задействовано только два. Шлейфик заходит на маленькую платку. По началу я подумал что это может быть какая-то цифра (i2c например), но нет - на платке большой чип HEF4053B, три OP07 и один SGM8272. Первое комутатор, остально операционники. Т-е с платки у нас идет явно аналог. Вопрос нафига комутатор. Возможно платка комутируется как-то сама, возможно одним из проводов от процессора :dont_know:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
4.jpg
(199.68 KiB) Скачиваний: 1036
3.jpg
(169.81 KiB) Скачиваний: 842
2.jpg
(223.57 KiB) Скачиваний: 861
1.jpg
(234.41 KiB) Скачиваний: 938

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Чт янв 16, 2020 01:30:38

На фото, где четырехпиновый разъем белый. Сердцем чувствую - два контакта - питание на датчик, остальные два преобразованные до "правильных" милливольт сигналы с датчика, которые и надо направить в осциллограф. Кстати, шлейфик из восьми дорожек, предположу, что датчика там два, возможно для температурной компенсации, или просто для точности. А может один заточен для переменки, а второй для постоянки...
чувствую, скоро мои будущие клещи так же будут препарированы для опытов :lol:
Далее, я бы проверил осциллографом показания на шлейфе, пустив постоянный/ переменный ток через клещи. И тоже самое на четырехпиновом разъеме. И все сразу станет ясно :wink: Но собственно вы и так уже сделали большую услугу для меня, за что большое спасибо :beer:

Добавлено after 17 minutes 29 seconds:
А датчик холла - как резистор.
Ну не совсем как резистор. В моем представлении это такой элемент (естественно его нужно запитать), который тоже будет вырабатывать ЭДС только малой мощности и на других его выводах, если рядом будет воздействовать магнитное поле. Если магнитное поле развернуть, то и ЭДС на датчике тоже изменит полярность.

Добавлено after 46 seconds:
Поэтому я так слепо верю, что все должно получиться:)
Последний раз редактировалось Олегыч1 Чт янв 16, 2020 01:31:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Чт янв 16, 2020 01:30:59

я так на такие клещи и не разорился себе на работе выдавали поююзад потом отдал

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Чт янв 16, 2020 01:35:38

musor, Unit - норм брэнд. Возможно дороговато, но помоему стоит своих денег. А если к осциллографу удасться подрубиться, то вообще цены не будет :) :tea:

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Чт янв 16, 2020 08:19:16

я так на такие клещи и не разорился себе на работе выдавали поююзад потом отдал

Я выпрашивал клещи под конкретный проект, указал именно такие - иногда полезно постоянку замерить. Но купили по переменке, потому что дешевле. На безполезные катания на обьекты по 10 раз деньги как в трубу вылетают, а на инструмент жмутся :facepalm:
Поэтому жаба пошла на сочувствие моей обидке и отступила :)))

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт янв 17, 2020 00:39:14

Позволю себе спионерить с EEVBLOG картинку АЧХ-ФЧХ клещей Hantek CC-65 AC/DC Current Probe
Изображение
Обратите внимание на фазовую задержку на частотах выше пары кГц. Хотя амплитудная характеристика еще плоская, задержка по фазе начинает влиять на использование таких клещей с осциллографом.
Вопрос- как обойти эти грабли в самодельных клещах?
Вложения
hantekfrequencyresponse.png
(22.17 KiB) Скачиваний: 4511

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт янв 17, 2020 12:57:15

снимаем ачх и фчх нашей самоделки, пишем сигнал на осцил, я так понимаю цифровой. сохраняем данные в виде таблицы. на основе ранее созданной ачх и фчх в матлабе пишем корректирующую функцию. проганяем наши дынные через нее и вуаля - график готов :)))

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
задача точно не описана - не понятно что собираются делать. это научная работа и снимают экпериментальные данные? может это испытание и дефектовка выключателей? может быть это разработка сварочного инвертора или еще чего сильноточного, где нужно посмотреть как контроллер отрабатывает форму тока... :dont_know:

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт янв 17, 2020 15:52:40

Немного не догнал, как получили этот график. С помощью встроенного в осциллограф генератора от 10 Гц - 500кГц?
Пришли наконец мною заказанные клещи "Victor 6050". Разобрал, запечатлел. Подключил осциллограф и не получилась моя задумка со снятием формы сигнала переменного тока ((
Вот так выглядят внутренности:
СпойлерИзображение


СпойлерИзображение


СпойлерИзображение


Плата с обратной стороны:
СпойлерИзображение


Грязный флюс отчистил. Термоклей тоже убрал напрочь (где 2 капли было). Это кстати какая-то самоделка китайцев. Там конденсаторы допаяны вручную.

Подключал осциллограф ко всем 8 дорожкам шлейфа. При замере переменного сетевого тока около 6 А. При подключенном шлейфе в схему естественно. На осциллографе были только постоянные показания в районе 0,5 вольта. На некоторых выводах шлейфа в плюсовую сторону, а на некоторых в минусовую. ТО есть никакого переменного сигнала я не улицезрел :cry: Возможно внутри самих клещей какая-то загадка кроется...
И у этих клещей есть небольшой дефектик: в положении селектора "переменный ток" начальное показание на дисплее 0,8 А. Как до нуля снизить не знаю, думаю, что каким-то подстроечным резистором. Но боюсь рискнуть. Остальные показания довольно точные. При постоянном токе до 5 А все более менее точно. Больше пока нечем дать. Переменка тоже близка к правде, но напрягает начальное показание 0,8 А. Это значит, что нагрузку до 200 Вт он не заметит((
Остается только на самодельном датчике проверить показания переменки осциллографом... Может кто-то пробовал уже, подскажите пожалуйста, очень нужно :cry:

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт янв 17, 2020 16:22:51

Я и не предполагал к самому датчико подключаться. В моем вариантенадо было бы к выходу той платки. В Вашем - ну не знаю, вижу пачку, возможно операционников, где-то там должен быть выход в соплю под экраном, где уже оцифровка.
По поводу смещения нуля - у моих тоже так. Видимо это особенность такого принципа измерения. Ищите кнопку Rel или Zero - должно обнулять перед измерением.

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
https://electrosam.ru/glavnaja/jelektro ... ki-kholla/
в конце статьи то что ищите, по моему.

Добавлено after 12 minutes 53 seconds:
https://aliexpress.ru/item/400012540797 ... b201603_53

Добавлено after 25 seconds:
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0 ... c+current+

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт янв 17, 2020 18:07:04

По поводу смещения нуля - у моих тоже так. Видимо это особенность такого принципа измерения. Ищите кнопку Rel или Zero - должно обнулять перед измерением.
У меня обнуляется только "постоянка" У Вас переменка тоже не обнуляется?
В Вашем - ну не знаю, вижу пачку, возможно операционников, где-то там должен быть выход в соплю под экраном, где уже оцифровка.

Выход с операционников еще идет аналоговый, как я понимаю... Но никак не въеду, почему сигнал на шлейфе датчика не переменный?

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт янв 17, 2020 19:10:52

Олегыч1 писал(а):Подключал осциллограф ко всем 8 дорожкам шлейфа. При замере переменного сетевого тока около 6 А. При подключенном шлейфе в схему естественно. На осциллографе были только постоянные показания в районе 0,5 вольта. На некоторых выводах шлейфа в плюсовую сторону, а на некоторых в минусовую. ТО есть никакого переменного сигнала я не улицезрел :cry: Возможно внутри самих клещей какая-то загадка кроется...

Вот часть схемы клещей APPA30R отвечающая за измерение тока, Н1 и Н2 на схеме - датчики Холла, соединены с платой восьмипроводным шлейфом. Все другие подобные клещи попадавшие на ремонт выполнены примерно по одной схеме. На выходе с микросхемы U2B при измерении переменки сигнал переменный, выпрямление происходит в другом участке схемы.
Возможно эта схема вам поможет разобраться в дальнейших действиях! :)
Изображение

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт янв 17, 2020 22:21:03

Выход с операционников еще идет аналоговый, как я понимаю... Но никак не въеду, почему сигнал на шлейфе датчика не переменный?

дифференциальный сигнал с постоянной составляющей? возможно он настолько слаб, что ваш осцил его не видит? для этого там инстументальные усилители?
Ответить