Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июн 07, 2017 15:34:46

Перцовый вазелин писал(а):решил что надо пробовать

Да, всё именно так.
Результаты проб заносить в табличку на полсотни столбиков с рейтингом от А+ до F.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 13, 2017 05:41:53

Здравствуйте Форумчане!
Сделал часики на Ив - 18!
Питание - батарейное (4АА элемента) и от сети.
Польская схема часов с немного переделанным питанием, см. "структурная схема",
работоспособность сохраняется при просадке батарей до 3.5в.
Ток потребления в момент старта кратковременный ок. 800ма,
в установившемся режиме - 270ма.
Накал питается постоянкой от 5.0в через диод in4007 итого напряжение становится 4.35в (может еще занизить? в темноте вижу что накал красненький)
(это второй преобразователь уже, первый был на транзисторах и питание накала было переменкой
но он был до жути не стабилен, почему то плавало анодное напряжение т.е. небыло стабилизации
решил не заморачиваться и питать постоянкой).
- Корпус выполнен из ламинированного ДВП в 9 слоев.
- Пластиковые детали печатал на 3д принтере, шкурил, красил в черный цвет.
- Стойка и напрявляющая - мебельная труба хром. наруж. диам. 25мм.
- заглушка с торца тоже из этой же оперы.
Схемы преобразователей (МС34063) с даташитов, с другими номиналами естественно, онлайн калькуляторов по
расчету в сети валом, кароч оч. понравилась эта микра :-)
Прошивка своя, показывает дату (с 30 до 35 сек каждую минуту), время, и температуру ( с 35 до 40 сек каждую минуту) температуру можно еще вызвать
нажатием кнопки, дату нельзя...
Поправок на время и будильника пока нет (но может быть когда нибудь сделаю ... :-)).
- колпачки закрывающие винты, датчик, ножки, и передние кнопочки еще до конца не зачищены и не покрашены...
хотел загрузить три д модель, видео - не вышло, ограничение у этого сайта как в конце 90х... сорри...
И еще, фото не очень удачные, засветки сегментов нет вообще...
Вложения
Структурная схема.jpg
(58.92 KiB) Скачиваний: 751
Лампа со стойкой.jpg
(112.32 KiB) Скачиваний: 741
Фото 3.jpg
(218.69 KiB) Скачиваний: 733
Фото 2.jpg
(159.69 KiB) Скачиваний: 660
Фото 1.jpg
(189.98 KiB) Скачиваний: 733

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 13, 2017 06:41:22

Что там внутри? Видео можно на ютуб выложить, а модель ссылкой на другой файлообменник.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 13, 2017 07:48:57

Вот ссылка на ютуб https://youtu.be/FnTeAO0rGJQ

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 13, 2017 09:56:01

чето труба не робит

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 07:46:40

Я правильно понял:при подаче + на нужную сетку и тоже + на выбраный сегмент он загорается?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 07:57:29

Да правильно. Только не забывай что на катоде должен быть минус (общий) и он как правило с накалом соединен

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 11:24:03

Да правильно. Только не забывай что на катоде должен быть минус (общий) и он как правило с накалом соединен

Чуть уточню, а то вдруг кто не знает: катод не соединён с накалом, там катод прямонакальный.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 11:41:39

Да правильно. Только не забывай что на катоде должен быть минус (общий) и он как правило с накалом соединен
катод не соединён с накалом, там катод прямонакальный.

Да извиняюсь это я неправильно выразился :oops: Хотел сказать что минус с накалом соединяют.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 12:32:19

Да это вкурсе.мне сам выбор сегмента был интересен.тобиш можно взять любую простую схему от часов на светодиодах,и инвертировать аноды,то можно просто вли подключить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 13:59:28

не все так просто...там нужны ключи ВВ но малотоковые спосорбные переключаться при перепадах 0/3,3втакие не всегда найти ...популярные поделки расчитаны на диодыи LCD
и прощу надо править вводить инверсию фаз...
вариант ключей на 2транзюках без инверсии тож вазможен но где вы их возмете? сейчас я поенимаю 20лет в зад

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 17:16:22

к1109кн12а эти чтоли?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 17:46:46

Очень много изучал схем на ив-ках и пришел к выводу что связка атмега + uln200... являются чуть ли не идеальной с точки зрения простоты.... вот тестирую пока свои что недельку пока все норм, как дальше будет не знаю :-).... Уважаемые, кто собирал часики на ВЛИ из китая? там всякие разные продаются, интересен опыт эксплуатации, не "дохнут" ли индикаторы...??

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 20:08:50

зачем ult200x? Есть же max6920/21/31 и много других, в т.ч. от supertex.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 20:24:55

Discovery 66,это смотря к чему стремится.
Такое на ULN , пожалуй, не получится. :wink: Внутри все та же атмега 8 + транзисторы, вся электроника в кольцах.
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 20:42:15

зачем ult200x? Есть же max6920/21/31 и много других, в т.ч. от supertex.

Вы цены и доступность хотя бы для начала сравните...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 20:54:55

Пока Вы не производите эти часы в более или менее значительных количествах, о "разнице в цене" нет смысла говорить. Она благополучно теряется во всех остальных расходах, которые вы потратите на изготовление этих часов.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 20:56:18

Такое на ULN , пожалуй, не получится.

Если бы я изначально планировал нижнюю плату, то можно было бы сделать и на ULN и на MAX6921 (кстати их есть у меня - могу обменять на что нибудь полезное). Эти часы - как бы побочный продукт...
А так можно было бы разместить на нижней плате MCU, RTC, ULN (MAX), а в кольцах крупногабаритные элементы (повышающий DC/DC, электролиты и пр...).

Сейчас в работе новый проект на ИВ-21, там нижней платы не будет.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 16, 2017 21:14:27

Пока Вы не производите эти часы в более или менее значительных количествах, о "разнице в цене" нет смысла говорить. Она благополучно теряется во всех остальных расходах, которые вы потратите на изготовление этих часов.

Да это то все понятно, но факта, о котором я написал, это не отменяет.
А uln классная микра кстати говоря. Питал от нее несколько типов шкальных вли в своих макетах пару лет назад - все нормально работало.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 17, 2017 05:38:41

Discovery 66,это смотря к чему стремится.
Такое на ULN , пожалуй, не получится. :wink: Внутри все та же атмега 8 + транзисторы, вся электроника в кольцах.
Изображение

Да, пожалуй Вы правы, так компактно вряд ли выйдет, но я в первую очередь поставил цель себе именно питание от батарей... Компактный вариант тоже зачетный! никто не ответил на вопрос о китайских ВЛИ
Ответить