Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 19, 2020 10:24:03

Лэминисцентник,только " электро" а не "вакуумно"

А внутри всё таки вакуум :)))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 19, 2020 11:13:00

Симисторами проще всего коммутировать переменку.да и почти все твердотельные реле симисторные.ну и вот самодельные иэл Изображение Изображение

Есть какая-то еще информация о самодельных ИЭЛ? Насколько подъемна технология?
Спасибо.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 19, 2020 12:25:19

На ютубе есть ролики про это

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 23, 2020 12:30:35

Лэминисцентник,только " электро" а не "вакуумно"

А внутри всё таки вакуум :)))

Нет там вакуума.есть треснутая панель,светит нормально
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 23, 2020 13:35:56

Эти панели наверное в военной технике применялись
раз такие неубиваемые.
:tea:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 23, 2020 18:05:35

Нет там вакуума.есть треснутая панель,светит нормально
Изображение

Это ваши панели на фотках?
А можно еще сделать фотки с обратной стороны? И маркировку...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 23, 2020 19:14:13

Вот.это что-то внутризаводское.Изображение

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Симисторами проще всего коммутировать переменку.да и почти все твердотельные реле симисторные.ну и вот самодельные иэл Изображение Изображение

Есть какая-то еще информация о самодельных ИЭЛ? Насколько подъемна технология?
Спасибо.

Так какая там технология,электролюминофор стекло и проводящее покрытие

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 02, 2020 19:46:07

AndrewSW, будет ли продолжение и инфа о проекте?
Очень заинтересовало, нажил несколько подобных "дисплеев покупателя", от "Datecs"...
Вот только программер из меня никакой, увы ...
А очень хотелось бы, уж больно дисплей интересный ... :-)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 02, 2020 21:14:44

Don~Rumata, а что конкретно интересует? Программную часть в принципе закончил по крайней мере в рамках функционала который нужен конкретно мне. В ролике на ютубе ссылку на который я выше кидал практически финальный вариант прошивки, только пару ошибок выловил. Остальные плюшки вроде работы без инета с аппаратными часами и всякого рода будильники мне не нужны. Так что сейчас я переключился с программной части на варианты исполнения. В бутылке вариант отработан, ищу другие образы.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 02, 2020 22:18:55

AndrewSW, сорри, ролик просмотрел, но на Ютуб не переходил ...
Я , собственно, хотел уточнить один момент. У меня на руках три индикатора. Один на Winbond W78E52BP-40 и два на Nuvoton W78E052DPG ... Можно ли применить к ним вашу прошивку? Выбор протокола джамперами, "Фирич" присутствует, судя по даташиту.
P.S. Ошибочно решил, что на ютубе есть ссылка на прошивку

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт мар 03, 2020 10:17:22

Don~Rumata, думаю можно. Вечером, если не погибну на работе, дам тестовый скетч для проверки

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 04, 2020 10:55:33

Don~Rumata, Попробуй скетчик.
Там подгружаются кастомные символы, выводятся на экран и в цикле меняется яркость.
Пин ТХ - 14. RX пофиг, он не используется
Вложения
VFDTest.zip
(1.14 KiB) Скачиваний: 222

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 04, 2020 15:42:54

Нет там вакуума.есть треснутая панель,светит нормально

Всё таки если это люминесцентный, там вакуум.
Это в принципе аналог кинескопа, накал излучает электроны, которые из-за разности потенциала летят к аноду и
заставляют светиться люминофором.
Если в вли попадает воздух, белый гетер, светиться не будет.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 04, 2020 18:48:16

ЭЛИ это - Электро-Люминисцентный Индикатор.
Как оно устроено можно почитать например тут: http://155la3.ru/electroluminescent.htm

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 04, 2020 20:06:04

AndrewSW, Спасибо!!!
ESP8266 пока в пути, просто стараюсь заранее собрать инфу по интересному проекту в кучу ... :-)
На нашем острове Крым проблематично иногда найти нужные модули и т.д.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 04, 2020 20:14:13

Don~Rumata, Это пока только тестовый скетч. Если он отработает нормально то прошивка подойдет, если нет то придется адаптировать. Как получишь всё пиши, к тому времени думаю доделаю варианты под разные системы команд для разных дисплеев.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 11, 2020 19:18:27

Всем привет, хотел поинтересоваться, у кого долгое время работают часы на вли с питанием накала на постоянном напряжении. Если ли какая-то деградация или что то подобное. Дело в том что я экспереметирую с ИВ-18, и при питании постоянкой не наблюдаю ни каких неравномерностей ,засветов, и прочего, то есть меня устраивает , вот и думаю оставить как есть.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 11, 2020 20:07:43

Всем привет, хотел поинтересоваться, у кого долгое время работают часы на вли с питанием накала на постоянном напряжении. Если ли какая-то деградация или что то подобное. Дело в том что я экспереметирую с ИВ-18, и при питании постоянкой не наблюдаю ни каких неравномерностей ,засветов, и прочего, то есть меня устраивает .

Не про часы, но про ВЛИ- касса Самсунг ЕР4615, питание накала постоянкой- самый старый аппарат, который я видел в 2017 году был 1994 года выпуска, режим работы "непрерывный", индикатор светится ничуть не хуже, чем новый..
А на счёт "деградации" - к сожалению, СОВЕТСКИЕ ВЛИ никогда не отличались особой долговечностью, и "постоянка" или "переменка" тут ни при чём, всё дело "в дяде Васе", который, для того, чтобы выполнить план по выпуску индикаторов, например, уменьшил время откачивания воздуха из индикатора, или, в качестве "рацпредложения" предложил уменьшить количество газопоглотителя.. :facepalm:
Так, что ИВ-18 у вас всё равно помрёт, а время жизни зависит от многих причин, вплоть до того, какого числа и в какое время суток был сделан этот индикатор..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 11, 2020 22:12:25

АлександрЛ спасибо за ответ,успокоили, значит оставлю накал на постоянном напряжении. Я ещё вспомнил, тут многие повторяли "польскую схему" и там тоже накал на постоянке.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс мар 15, 2020 14:25:48

Всем привет. Народ, есть у кого MAX6921AUI?
Ответить