Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 16:35:07

Ну да. Тогда при статике надо брать инверсию сигмента F на сетку и тогда наверно получится. И как полагает если у индикатора ток сигмента 15ма а сетки 60ма то микросхем ULN 2003 или ULN2804 для управления хватит или лучше транзисторные ключи?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 17:42:05

Тогда при статике надо брать инверсию сигмента F на сетку и тогда наверно получится.

Такое делают и в динамике, попадалась аналогичная схема для часов на 145 чипе.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 17:54:38

И как полагает если у индикатора ток сигмента 15ма а сетки 60ма то микросхем ULN 2003 или ULN2804 для управления хватит или лучше транзисторные ключи?
:facepalm: Эти микросхемы тянут по полампера!! И, к тому же- "дарлингтоны", а вы хотите туда простые транзисторные ключи вкорячить.. :facepalm:

зы.. Я проверял индикатор -
Изображение
соединил все сетки и все аноды "в кучу", подал накал и +27 вольт на "кучу" :))) - ток был- около 20 мА..

То, что в описании написано "ток сегмента" или "ток сетки" это максимальное значение, которого в реальной жизни не бывает..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 19:05:46

Вот такой вопрос.Нашел индикаторы ИЛЦ 1-1/7,это большой индикатор с цифрой 75мм накал 5в 0,2а и


Вот подробное описание http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 5-1-0-2078 индикаторов ИЛЦ 1-1/7. Многие вопросы отпадут :))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 19:51:46

Вот подробное описание ....индикаторов ИЛЦ 1-1/7. Многие вопросы отпадут :))

Не.. Не "отпали"..
Вот "подробное описание" индикаторов, которые я мучил-
http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 5-1-0-1562
Согласно "вашего мнения" я должен был бы получить ток почти аж в 100 мА, а на деле- было всего 20.. :dont_know:

И ещё- управлять ИВЛ- ом при помощи ULN2003 или ULN2804
Борисович писал(а):И как полагает если у индикатора ток сигмента 15ма а сетки 60ма то микросхем ULN 2003 или ULN2804 для управления хватит или лучше транзисторные ключи?

можно, только если "коротить сегменты на землю", а какой резистор будет стоять от сегмента на плюс андного питания? Вот под него и нужно рассчитывать!

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 21:54:36

А что есть другие варианты кроме корочения на землю.микросхемы к190 кт2 для такого тока слабые ,а других у меня нет и не знаю какие вообще бы подошли

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 22:11:41

к190 кт2 для такого тока слабые ,а других у меня нет и не знаю какие вообще бы подошли
Схему выкладывайте, если она "секретная"- :))) :))) то в ЛС.. :)) - тогда подскажу..

А чем, собственно, вам схема с гашением ВЛИ "об землю" не нравится? Это- один из возможных вариантов..

Изображение
Я так прикрутил ВЛИ к схеме, сделанной для светодиодных индикаторов..

Ещё есть "верхний ключ" - 1109КН2, 1109КН12, UDN6118, UDN6510~6514, UDN2981~2984, и ещё полно других- все и не вспомню..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 13, 2019 23:42:43

А схема совсем не секретная ,обычная на176 серии ИЕ4 и ИЕ3,просто надо умощнить выход .К1109КН2 и К1109КН12 есть.Если можно подскажите схему,как совместить эти микросхемы

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 14, 2019 02:18:55

А схема .... на176 серии ИЕ4 и ИЕ3,просто надо умощнить выход .К1109КН2 и К1109КН12 есть.....,как совместить эти микросхемы

Интересно.. 1109КН2 или 1109КН12, ещё когда их выпускали, достать было проблемой.. - найти можно было только в Рязани или Курске.. :))
А "совместить", ну, вот так, например-
Изображение
Нарисована одна микросхема, остальные- аналогично.

Сетки, поскольку у вас "статическая" индикация, просто подключаются через резистор к питанию индикатора.

Или можно делать с помощью ULN2003-
Изображение

Диоды D1 D2 - для устранения паразитной засветки индикатора- их может быть один, два или три, так же- можно применить стабилитрон, или просто резистор. Самый "сУрьёзный" :))) вариант- подключить среднюю точку накала к +9 вольт, только тогда вместо +27 вольт надо будет подавать 30~35 вольт.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 14, 2019 08:14:35

Интересно.. 1109КН2 или 1109КН12, ещё когда их выпускали, достать было проблемой.. - найти можно было только в Рязани или Курске.. :))


То было раньше, они использовались в кассовых аппаратах, сейчас устаревших и ненужных. Эти микросхемы остались у мастеров,
которые чинили эти аппараты. Плюс тысячи этих аппаратов на запчасти...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт июн 14, 2019 08:59:41

А вот тут то большое спасибо,а про диоды вообще не знал.Я электроникой занимался до середины 80х,с тех пор одни часы остались на ИВ6 ,работают и индикаторы за 35лет на вид и не потухли,а потом занимался своей электричкой на работе.А сейчас перед пенсией работы стало мало ,вот и начал вспоминать ,причём по современной жизни самодельные пожалуй только часы и возможно сделать на уровне,усилитель например смысла не имеет,а остальное тех времён ,типа магнитофона вообще отошло.Так что несколько часов я уже сделал,стр. 93 готовых проектов и ещё интересно сделать штук несколько.А детали какие накопились за 30 лет те и пытаюсь использовать.И тут же кстати ещё вопрос по ретро микросхемам. Вот есть много К161ПР2,это семисегментный дешифратор р-МОР логики ,питание -27в,к индикаторам подключается прямо,а вот можно ли его совместить со счетчиками 561 серии,ИЕ11,ИЕ14 может кто подскажет.Ещё раз спасибо за схему,а то с теорией то слабовато

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 01:54:48

Вот есть много К161ПР2,это семисегментный дешифратор р-МОР логики ,питание -27в,к индикаторам подключается прямо,а вот можно ли его совместить со счетчиками 561 серии,ИЕ11,ИЕ14 может кто подскажет.

Вот тут:
http://www.irls.narod.ru/trls/ddi.htm
схема, в которой применили 161ПР2 и 155 серию.. Вы на "сложность" схемы не смотрите - это преобразование "статической" индикации в динамическую.. :facepalm: Ну, в своё время народ "изгалялся", чтобы сделать то, что хочется, из того, что "есть в тумбочке" :))) :)))
И вот ещё:
http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_tx.htm
почти в самом конце схема "цифровой шкалы"-

Уже со "статической" индикацией, тоже согласовали 161ПР2 и 155ИЕ2

В обеих схемах 161ПР2 включена "вверх ногами"
питание +27 (30) вольт подано на вывод 1, а к "земле" вывод 9

Вот так, вроде бы-
Изображение
:dont_know:

В принципе, вместо транзисторов и базовых резисторов можно поставить ULN2003 или лучше ULN2803 - тогда одной микросхемы ключей хватит на ДВА дешифратора.. :dont_know:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 09:35:36

Спасибо,этих схем не видел,а транзисторы это я понял ,с разу и инвертор ,так как код выходит для дешифратора который вверх ногами инверсный и согласование уровня.провильно ли я понял.Так как ULN мало ,думаю попробовать инвесторы 561 при питании вольт 12 или собрать счётчик на триггерах ТМ2 или ТВ1 ,там есть инверсные выходы,у 161 серии по справочнику высокий уровень от 8.5 вольт.Вообще я одних часах соединил 561 счётчики и 511 дешифраторы на 12 вольтах напрямую,часы уже пол года работают.Буду все это пробовать на макете

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 11:44:56

ой-ой-ой.... ULN это не 561-й инвертор в данной схеме, если чо. Тогда уж ищите инвертор с открытым стоком допускающий повышенное напряжение на выходе. Или, вернее, вам нужна схема переноса уровня. Что-то наподобие 40109. С другой стороны нафига извращаться поиском и реюзаньем микросхем - трудно, что-ли, пару десятков транзисторов запаять? Или джедаи все по вывелись?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 13:13:11

ой-ой-ой.... ULN это не 561-й инвертор в данной схеме, если чо.

Правильно- у 561ЛН1 или 561ЛН2 - выходной каскад "пуш-пулл"- ДВУХТАКТНЫЙ, а вам нужен "открытый коллектор" К тому же- такой, кот орый по выходу выдержит 30 вольт. Раз ULN у вас нет, берите простые NPN транзисторы.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 16:15:56

Не умею вставлять картинки,но попытаюсь объяснить свой ход мысли.Берём дванезависимых питания,при трансформаторном БП ,без проблем.12в для 561серии,27в для 161.Соединяем плюс 12 и плюс 27.Для 161 лог.1 от 8,5в и вроде как на входе дешифратора нужные уровни в инверсии и не надо инвертор на 30 в.Или я что то не понимаю от слова " вообще"

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 17:19:08

Тогда, совсем непонятно зачем вам понадобился инвертор. У ИЕ3/4 есть вход переключающий полярность, а если используете объединённые плюсовые шины, то и перенос уровней вам не сдался. Причем в этих 1109кт2 он (перенос уровней) и есть. Поэтому вообще непонятно зачем вам такой огород городить. Может, научитесь вставлять картинки и покажите, что вы на самом деле пытаетесь сделать.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 18:10:24

Картинки вставлять буду учиться.Вы не поняли.Вопрос ИЕ4-К1109КН2-ИЛЦ1-1/7 решили схему дали.А это был второй вопрос-561ИЕ14-К161ПР2-любой мелкий люменесцетный индикатор.Схему дали но на155серии а там уровней по любому не хватит управлять 161серией,поэтому там транзисторы,а так вроде и одними микросхемами обойдется

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 18:39:46

Ну да, вроде как. Если вы будете 561-ю серию питать от 12в... Хотя зачем? у неё ток потребления сильно возрастает в динамическом режиме или вы резервным питанием не заморачиваетесь? Короче, дать рекомендацию без полного представления конечной цели - не реально.

По поводу первого - в первой схеме резисторы нафик не нужны. По поводу "запирающего" напряжения - для статики сомнительное решение. Не знаю как у "больших" индикаторов, но у ИВ-11 я так не делал. Можете сами проверить - подайте накал и анодное на сетку не трогая аноды. Сомневаюсь, что они будут светиться. Думаю, тут работает снова эффект самозапирания. Если аноды не имеют никаких утечек, то электроны пролетевшие сквозь сетку заряжают аноды отрицательным потенциалом и остальные электроны, поэтому, разворачиваются обратно и аноды не светятся.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Ха. причем, если во второй схеме это оправдано, то в первой - это полнейшая чушь!

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 15, 2019 20:11:07

С большими индикаторами буду все пробовать на макете,пока я их только для проверки зажигал, кстати весьма яркие.А 561 серия от 12в,так у меня сделаны часы на 561 серии с дешифраторами 511 серии ,все от12 в ,причём сама 561 серия ,счётчики часов с резервным питанием от батарейки 23А,это от автобрелков и пол года работает и свет иногда выключают.Часы они же ходят медленно особой динамики нет

Добавлено after 30 minutes 48 seconds:
Вдогонку пример .На одной плате,где только микросхемы,часы на 6 ИВ-11.,с ключами на 190 серии.На другой счётчик числа и месяца на 5 ИВ4 с дешифратором на транзисторах и диодах.Разница и на вид и по размерам.Так что стремимся к часам на одних микросхемах,но тех что есть в тумбочке.фото вставить помогли. И вот заодно большие индикатор,лет десять назад по случаю отдали ,теперь скоро время до них дойдёт,ещё что бы придумать точками мигать поставить.
Изображение Изображение Изображение
Ответить