Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 24, 2017 09:50:32

Доброго времени! Прошу совета .

1.Есть часы на ИВЛ2-7\5. Прошлое их неизвестно. ИВЛка подсевшая, элементы все светятся более-менее. Но засвечивает соседние аналогичные элементы, согласно схемы самой ИВЛ.
Непойму, это ИВЛ под замену или микра уже дает о себе знать. Питание в норме.

Вот на фото 00.01 минута
Изображение

а вот 00.00
Изображение

2. есть аналогичные часы. моя самоделка. :)) так же на ИВЛ2-7\5 , установил новую. Но слишком уж яркие, ночью бьют как прожектор, спать невозможно. :kill:

Решил убавить им напряжение накала, поставил резистор. Яркость стала меньше, мне вот интересно чем это "аукнеться" в будущем? Может есть смысл вернуть заводские параметры и установить дополнительный светофильтр на стекло?
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 24, 2017 11:52:33

Накал трогать нельзя. Снижай анодное.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 24, 2017 21:26:30

Решил убавить им напряжение накала, поставил резистор. Яркость стала меньше, мне вот интересно чем это "аукнеться" в будущем?

Быстрым выгоранием крайних разрядов. А при завышенном токе - наоборот, средних.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 25, 2017 08:01:19

разумное снижение накала дает продление ресурса катода.. и лампы в челом(не ниж4,3 для 5в) слишком заниженое-неравномерность свечения сегментов-под нитью-ярче

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 25, 2017 13:40:33

разумное снижение накала дает продление ресурса катода.. и лампы в челом(не ниж4,3 для 5в) слишком заниженое-неравномерность свечения сегментов-под нитью-ярче

Именно что разумное, в пределах порядка 5%. Дальнейшее снижение резко сокращает срок службы.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср мар 08, 2017 10:13:55

watchmaker писал(а):
разумное снижение накала дает продление ресурса катода.. и лампы в челом(не ниж4,3 для 5в) слишком заниженое-неравномерность свечения сегментов-под нитью-ярче

Именно что разумное, в пределах порядка 5%. Дальнейшее снижение резко сокращает срок службы.


оу , а я так и сделал. ну в смысле много убавил питание на нити накала, крайние сегменты светятся тусклее тех что ближе к центру.


с часами тоже разобрался :))
в первом случае решилось банальной заменой ИВЛ на новую. Плюс корпус, блок питания..ну в общем уже готовы полноценные часики :)
В них ничего не трогал оставил все как есть, согласно схемы.


во втором случае - убрал яркость (занизил накал) как и писал. вот думаю вернуть как было изначально, или резистор другой поставить. если говорите что это так важно для ИВЛ.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб мар 11, 2017 16:40:17

Накал вернуть как был (если только он не был завышен с завода, как в Альфе, надо проверять по даташиту), а вот анодное лучше ставить не больше 18 вольт.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 13, 2017 16:43:27

регулировка яркости снижением анода допустима хотя и не рекомендуется
всеже лучще менять точку отсечки -меняя уровень запора

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 13, 2017 20:57:22

регулировка яркости снижением анода допустима хотя и не рекомендуется

Почему не рекомендуется? Везде только так и регулируют. На Альфе это реализовано так: для снижения яркости нить накала приподнимается над минусом питания на 6 вольт с помощью стабилитрона.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 10:13:37

доброго времени суток, уважаемые коты, решил замахнуться на часики с ИВ-12, индикаторов будет шесть штук, как почитал, понял, что лучше питать накал переменным напряжением, блока питания готового нет и сетевого трансформатора тоже, поэтому решил сделать преобразователь для питания накала, и на этом возникли трудности, была идея взять схему на 555 таймере, с трансформатором для питания люминесцентных ламп и просто уменьшить количество витков вторичной обмотки, но проблема в том, что 6 ламп будут кушать не малый ток и возник вопрос заработает ли такая схема вообще. В общем, кто сталкивался с этим, можете поделиться схемой для питания накала? В сети есть пара схем на транзисторах, но у них отзывы не очень хорошие.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 10:22:58

Если уж очень так хочется переменку: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/175/

А вообще, 1.5в можно и постоянку. Для 4-х ИВ-11 я использовал 34063 без доп. транзистора.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 10:31:14

Ненавижу переменку и особенно полученную по схемам с многообмоточными трансформаторами :kill:
Я когда возился с индикаторами типа ИВЛМ1-1/7, хотел сделать шкалу на них, сделал совсем по-простому: генератор на 555, ключи и токоограничивающий резистор последовательно с накалом. Вполне нормально работало :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 11:58:15

ну идея рабочая вполне в гнусных касах нак и сделано-накал 4в запитан от 5в основного через диод и ничего жили
в части авточасов стояли баластники на накал с 12-14в до 1,5 на ив6
если потеря эконом ичности не пугает ставте резистор у меня первые часы из набора на ие12 ие3ие4ла 7 работали от 2 батаре1-ход от кроны накал от 373 по надатию кнопки пара десятков секунд светится=гасили 1,5в до 0,8(ив3а)резистором держищь кнопу накал горит показывают отпустил-постепено плавно ганет

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 12:07:23

Вы гляньте на параметры накала для ИВ-12 - 100мА каждая лампа. Для 6 ламп - 600мА.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 12:59:56

В комплекте к ИВ12\ИВ22 идут боль и страдания.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 13:17:13

Упс... а я как раз сейчас часики на ИВ22 думаю. Правда, в этот раз, собираюсь накал включить последовательно

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 22:08:24

Не пинайте меня плиз, вот ещё часы на ВЛИ:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=143348&p=3045616#p3045616

Это чисто из благих побуждений.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 22:46:23

благими намерениями да в ад проследуете!
:oops: :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось musor Вт мар 21, 2017 08:37:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 20, 2017 22:48:28

благими намерениями да в ад проследуете!


Спасибо. Вы очень добры.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт мар 21, 2017 08:37:19

и вам спасиб
дык это конечно шутка была! :))) :))) :))) :))) :)))
не думал что без мильена смайликов не ясно :oops:
Ответить