Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс апр 23, 2017 22:26:03

Макет мелодии готов...

Лунная соната плохо звучит синусами, лучше эту тему :)
https://www.youtube.com/watch?v=5tOGNaGS3g4

теперь самое сложное - корпус...

Думаю, повторить http://image.dfrobot.com/image/data/DFR ... ock109.jpg

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб апр 29, 2017 00:34:54

Не подскажет кто сколько секунд надо на то чтобы "убить" статикой к145ик1901 в руках? Просто друг без моего ведома брал смотреть микруху. Секунд 5 наверное.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб апр 29, 2017 02:56:44

Убой происходит в момент выравнивания потенциалов.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб апр 29, 2017 03:45:32

/-/ekit писал(а):Не подскажет кто сколько секунд надо на то чтобы "убить" статикой к145ик1901 в руках? Секунд 5 наверное.


Статика- это МГНОВЕННЫЙ разряд, его длительность- это время прохождения света (если вы в курсе, то скорость распространения электричества и скорость света одинаковы) между электродами- в вашем случае- между рукой (пальцем) и выводом микросхемы.. Вот и считайте!! :facepalm:

зы.. Не факт, что микросхема убита статикой, да и вообще не факт, что убита..
зызы.. НОВОЕ не значит, что ИСПРАВНОЕ..

Чтобы "у друга" накопилась статика, нужно, как минимум, иметь кружевные синтетические трусы..
Статикой от женщин бьёт значительно чаще, чем от мужчин- на женщинах синтетики надето больше и чаще..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб апр 29, 2017 08:10:05

Сейчас весна, температура плюсовая, влажность высокая, причин для статики нет.
Если микросхема просто лежала на непроводящем столе, то току некуда течь.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб апр 29, 2017 17:59:39

к сожалению это не так...и весной и зимой и летом все дохнет от статики еще силнее...проверьте если не повезло придется купить н7овую
по даным некоторых источников 145 серия дохла доволно часто(ибо в ее стуктуре нет никакой специалной ESD защиты как в 176 и 161 какот статики так и пайке без заземления жала паялы...
так что у вас еще остался шанс ее убить если выжила...
но стоит надеятся на лучшее

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс апр 30, 2017 12:59:20

Если зажать микросхему в руке, это будет наверное, одна из лучших защит от статики.
Есть небольшой шанс испортить 145-ую микросхему, передавая её другому, из руки в руку.
Всегда считал их дубовыми, храню россыпью в коробке с другим хламом и паяю без особых ESD предосторожностей.
Случаев порчи не помню.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс апр 30, 2017 14:41:58

Доброго времени суток !
имеется электроника 212-2 схемы не нашел, но внем уже ковырялись .вопрос как проверить мк ка1035хл1 на годность ?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс апр 30, 2017 18:06:53

думаю тока включением в готовую правилную схему ...делать стенд для проверки 1шт -както ГЛУПО
чтобыв не было мучително болно за зря потраченое деги и время лучще сразу принять меры по ESD

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт май 02, 2017 09:27:55

Кто тут про ESD вспоминал?

Только что убил ещё одну rda5807m, прикоснувшись рукой к антенне.

А так только за этот год убита планка памяти so-dimm ddr3, когда коллега мне передавал в руки, tea5767 и вот уже 2 rda5807. На полу ковролин и гладкая подошва обуви делают своё дело.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт май 02, 2017 10:12:12

страно что там нет защит по вхожу антены....там по идее должен висеть контур

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт май 02, 2017 10:39:33

А вот... после разряда приёмник начинает ловить только шум.

Кстати, изначально я устройство проектировал под 5В питание и заложил туда tea5767. После того, как она вышла из строя, такой под рукой не оказалось, зато были rda5807m и решил попробовать её - на мой взгляд намного лучше по качеству и чувствительности, только питание нужно 3.3В, придётся резать дорожку и лепить LDO.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб май 06, 2017 11:36:55

Уважаемые Коты.
Ткните меня клювом в место где есть схема жмвая на китайских микрухах PT63*** любых модификаций.
А то странная ситуация, всяких двд и прочих на этих микрухах полно, а гугл не дает практически ничего.. Или у меня лапы из эфедрона растут. :oops:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб май 06, 2017 11:39:27

http://www.chipfind.ru/datasheet/search.htm?s=PT63

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб май 06, 2017 11:47:00

Спасибо, это даташиты. А мне бы готовое изделие...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт май 09, 2017 16:14:31

Вполне рабочая.
Вложения
VFD_mit_PT6311.GIF
(85.27 KiB) Скачиваний: 481

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср май 10, 2017 10:47:23

Да и любая схема индикации в двд вполне рабочая :) .
Тем и здесь встречаются viewtopic.php?f=2&t=11475&hilit=pt6311&start=20.
дело конечно не в схеме, а в программе.
Берешь готовую плату индикации от двд, блок питания от него же и подключаешь несколькими проводками
к микроконтроллеру.
И все!
Дальше только полет фантазии :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср май 10, 2017 11:34:49

Изображение

Моя реализация часиков от *Triggera*.

Обсуждается с соответствующей ветке.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс май 14, 2017 10:02:26

Икра заморская... тфу, часы "Ардуинистые". Правда, еще не припаял кнопки и резисторы противозасветные. При таком солнце не вижу, есть засветка или нет. Может вечером допаяю.
Изображение Изображение
Без моточных деталей. Сплошь из китайских модулей, горсточки транзисторов, диодов и толпы конденсаторов. Схема и софт взяты с интернета про часы на ИН-12. Взамен 155ИД1 поставил 176ИД3, и взамен высоковольтного преобразователя поставил модуль pololu DRV8838, на который нацепил конденсаторы, чтобы получить накал и анодное. Вот, накидал схему:
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс май 14, 2017 12:48:15

А что модуль в питании перед умножителем установлен?
Ответить