Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 16, 2018 12:33:13

korob писал(а):аноды-сегменты попутаны.
И где взять с правильной разводкой?
Я предпочитаю вычислять самостоятельно..
Ещё по поводу "анодов/сегментов"- есть одна "хохмочка"- названия сегментов (a, b, c, d итд) у разных "производителей" по какой- то непонятной причине располагаются по- разному, в "за руб ежом" :))) принята последовательность- сегмент "а"- верхний, и дальше- по часовой стрелке до "f", и "g" - средний.. в СССР я встречал- "а"- и верхний справа, а дальше- по часовой стрелке, и "а" - верхний, а дальше- верхний-правый, верхний-левый, серединка"...

По поводу "простого копирования" -
автор платы мог, в какой- то момент, намеренно или случайно ошибиться, потом, разобравшись, на готовом устройстве он всё исправил, а, публикуя описание своего устройства- исправления не внёс..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 16, 2018 12:39:37


По поводу "простого копирования" -
автор платы мог, в какой- то момент, намеренно или случайно ошибиться, потом, разобравшись, на готовом устройстве он всё исправил, а, публикуя описание своего устройства- исправления не внёс..[/uquote]

Автор говорит, что собирал пять лет назад, помучился, но проблем с индикацией не было. :facepalm: :shock: А про копирование Вы правы :))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 16, 2018 13:22:49

А про копирование Вы правы :))

Я так понял, что вы закончили с часами на Мега8, и теперь делаете часы на 145ИК1901/1911?
СпойлерИзображение


зы.. Фотки я уже выкладывал, а вот схема и плата:

плата подогнана под корпус G1402
Изображение Изображение
https://www.chipdip.ru/product/g1204b

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 16, 2018 14:58:28

[
Я так понял, что вы закончили с часами на Мега8, и теперь делаете часы на 145ИК1901/1911?
СпойлерИзображение


Да, проект на Мега8 закончен и ждет свой корпус. До этого делал на ИЛЦ4-5/7Л и КР145ИК1911 , почти то же что и у Вас но вот это http://img.radiokot.ru/files/122121/1kmxzxmauf.png, а это в корпусе http://img.radiokot.ru/files/122121/1kmy0p5a5l.jpg. Последнее сделал вот отсюда http://best-chart.ru/samodelnye-elektro ... mment-4709 на ИВЛ2-7/5 и КР145ИК1911. Ждет корпус. Это последнее повторение на серии ИВЛ- старые запасы закончились. :))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 12:04:29

глупый вопрос: а никто не думал о применении датчика движения для экономии ресурса индикатора? или это не имеет смысла? задумал собрать на работу, ну и нафига чтобы они горели ночью и по выходным? а выключать питание лень, да и неправильно это.
или задам вопрос по-другому - куда лучше прикрутить датчик движения? что отключать? накал и анодное? только накал?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 12:13:25

Смысла мало. Захочешь ночью на часы посмотреть - придется рукой-ногой махать, пока не включится.

А так - достаточно накал отключить. Но часто включать накал - не очень хорошая идея.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 12:26:04

повторюсь - часы планирую поставить на работе, там некому ночью руками махать ;)
ну и понятное дело что планировал сделать очень большую задержку выключения. с полчаса, не меньше.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 12:29:03

На работе - тем более. Придется двигаться туда-сюда. С рабочего места взгляд не кинешь. Но по мне так лучше раз в десять лет индикатор поменять, чем эту штуку городить.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 12:56:35

может и так

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 14:10:06

Если часы будут стоять на работе, проще тупо по таймеру отключать индикацию после рабочего дня, а утром включать :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 14:30:17

ну а вдруг кто-то всё же пройдёт и посмотрит? ;)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 18, 2018 22:50:28

ну а вдруг кто-то всё же пройдёт и посмотрит? ;)

Потрепит и посмотрит время на телефоне в кармане :)))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 19, 2018 22:15:32

глупый вопрос: а никто не думал о применении датчика движения для экономии ресурса индикатора? или это не имеет смысла?

Наоборот, это существенно сократит ресурс индикатора (в первую очередь катода), лучше держать его постоянно включённым. А если нужен существенно больший ресурс - пора переходить на светодиоды.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 22, 2018 19:17:47

Всех с наступающими праздниками.
Возник такой вопрос. Имеем часы программируемые СИГНАЛ-201 выполненные на к1016ви1. Проблема состоит в том что при переводе с сетевого питания на аварийное (9 вольтовая батарейка) потребление от батареи превышает 40 мА. само собой нет никакой автономности. Кто нибудь переделывал преобразователь или проще перейти на 2 батареии и стабилизатор.
Схема http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2 ... b3dbbd.jpg моего прибора. есть вариант где за место преобразователя стоит обычный стабилизатор. Извените выложить схему так не могу.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 22, 2018 22:49:41

Надо сначала найти, что жрёт. Если преобразователь - смело выбрасываем его и ставим 23А батарейку (или 8*AG10) через диод Шоттки. Потребление от батарейки не должно превышать 1 мА.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 23, 2018 11:30:42

подумаем над данным вариантом, но тогда придется подбирать стабилитрон VD5. жрет сам преобразователь так как нагрузкой его является фактически стабилитрон VD13. а преобразователь является как бы удвоителем напряжения.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 23, 2018 15:14:26

Я делал немного не так. Отделяю блок питания от микросхемы диодом, а потом цепляю к микросхеме 12 В батарейку через такой же диод.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 23, 2018 18:18:49

вопрос для watchmaker. данное решение проводилось на данной модели часах ? просто не очень хочется спалить микросхему и так ради часов купил целую упаковку индикаторов(10 шт) так проще и не намного дороже почти. просто аварийное питание подавать на одну или все микросхемы а проводить эксперимент честно не хочется. просто если запитать только часовую микру ,то как будут себя вести остальные при подачи основного питания. просто еще на самой плате не все так просто делать развязку по питанию. а так решение хорошие СПАСИБО . подумаем только теперь осталось купить батарейку.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 23, 2018 18:29:59

Не на этой, но на этом же чипе 1016ВИ1. А что там ещё за микросхемы стоят? Если КМОП логика 176/561 серии, то её тоже надо оставлять запитанной.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 23, 2018 18:38:18

вообще то да, еще 6 штук 176 серии
Ответить