Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт фев 04, 2020 11:00:17

А подробнее можно?

Что именно?
Если интересно могу расписать подробно. Подключение дисплея к ЕСПшке два провода всего земля и ТХ. Куда именно подключать зависит от того какой дисплей. У меня в данный момент три разных, для каждого подключение индивидуально. Например для дисплея RGVFD9CB1010 (это надпись на плате) Смотрим на каком контроллере собран, это Winbond w78c032c. Находим на него даташит и видим следующее
СпойлерИзображение

Значит ТХ с ЕСПшки вешаем на 11 ногу контроллера. Сам дисплей имеет интерфейс подключения RS232, но использовать штатный выход в наших целях не выйдет, там преобразователи уровня. Поэтому нужно цепляться на ногу контроллера.
Второй вариант у меня Spark-PD-2001-2U на атмеловском контроллере в PDIP корпусе:
СпойлерИзображение

Там вешаемся на 10 ногу. Этот зверь вообще с ЮСБ интерфейсом но на плате распаян ЮСБ-КОМ преобразователь. Следовательно не заморачиваемся и тоже вешаемся прямо на ногу контроллера.
В третьем варианте, уже не помню что там за контроллер был, чистые RX и TX были выведены на штатный разъем типа RJ45 и прям подписаны на плате. Там даже не искал даташиты на контроллер, просто воткнулся в штатный разъем и всё заработало.
И в дальнейшем работа с кастомными шрифтами тоже зависит от того какой дисплей вам попадется. К примеру RGVFD9CB1010 имеет дип переключатели и его нужно перевести ими в режим firich, Spark-PD-2001-2U никаких переключателей не имеет и у него всё делается подачей команд. Выше в этой теме мы как раз с этим разбирались. Очень помог комрад *Trigger* в этом деле, спасибо ему. По финальному устройству (которое в бутылке) идея родилась давно и не у меня первого. В инете уже много раз всплывали разные варианты часов, гуглится по фразе "текстовые часы". В процессе не фоткал, но там всё просто. Нужна бутылка из под вина, стеклорез, кусок доски, ручной фрезер и куча разных фитингов. Из фитингов еще офигенные светильники получаются в этом же стиле. у бутылки отрезается дно, внутрь запихивается дисплей, провода выводятся через горлышко, а донышко приклеивается на место клеем для стекла. В доске снизу фрезеруется место для ЕСПшки и кнопок, сверху прифигачивается конструкция из сантеха и стеклотары ) Вечером могу сфоткать подробней с разных сторон.

По скетчу уже прописал кнопки, зачатки меню и работу с EEPROM. Можно зайти в меню, выставить там уровень яркости дисплея. Выбранное значение сохраняется в еепром и будет восстановлено при следующем включении.

Скетч пишется под определенный тип дисплея, так что если есть желание повторить нужно либо точно такойже дисплей, либо достаточный скилл чтобы адаптировать его под то что у вас.
Пишу в своё удовольствие под настроение, в планах дописать более развитое меню и текстовый режим отображения времени. Ну еще в процессе всякие приколы в голову приходят, возможно сделаю режим работы без инета повесив аппаратные часы. Всё будет... :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 05, 2020 16:03:13

Использую драйвер PT6311B-LQ для управления индикатором. В датащите указано что на выход VEE надо подать отрицательное напряжение, -40 максимально. Использую преобразователь на кф1211, без нагрузки выдаёт -70 вольт, под нагрузкой -35. Если подключить выход трансформатора к VEE, то не сгорит ли PT6311?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 05, 2020 16:50:21

все сгорит вклюяай и иневертор твой гавеный стабилизацию настраивай1111
и где вы это тгавно древее нахожите 1211...
забейте на гавно китаюзы делают на все случаи жизни допустим берете DCDC 2576S(китайцы прпи этом могут написать 2596) настраиваеми делитель ООС на 5в-резисторами посьтояными -подстроечники долой
но вам допустим надо иметь 30в ВЛИ на его дросель мотаем дополнителные обмотки и снимаем на ОХ число витков пропорция от 5в
тоесть допукстимн основная обмотка 20виткоф тогда 30в будет примерно 120
там+ диод вносит погрешности обьмотку обязателно подгрузить чтоб от звона на фронте не было взлета на ХХХ

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 08, 2020 09:17:48

Чем отличается ИВ-28Б от ИВ-28Б-2?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 08, 2020 09:38:05

если по картинкам смотреть отличия, то штенгелем, слева и сверху. Мне кажется в другом отличий быть не должно, иначе это был бы индикатор с другим индексом.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт фев 13, 2020 01:14:41

Уважаемые коты, ткните носом на проект на ИВ-2,че та не могу найти. Спасибо заранее.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт фев 13, 2020 14:36:16

Проекты часов на ИВ-2 с документацией для повторения я нигде не видел.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт фев 13, 2020 14:44:17

Только к славику.тоже лежат ждут своего часа

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт фев 13, 2020 16:51:24

Котто ещё можно попросить. На ютубе и ВК он казал готовое изделие.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт фев 13, 2020 19:24:34

А меняете чит на что?у ваc ив13 и хотите ив-2?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 00:18:03

А меняете чит на что?у ваc ив13 и хотите ив-2?

Ну вообще-то как бы наоборот... :)))
Ценность ив-13 в миллион раз больше ив-2...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 08:11:36

Да ладно :) Ну найдите в продаже ИВ-2 , а ИВ-13 как грязи.
А меняете чит на что?у ваc ив13 и хотите ив-2?

наоборот

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 12:05:46

Допилил почти прошивку часов на ESP8266 и VFD дисплее. Регулировка яркости дисплея(в том числе авто) и простенькое(пока) меню.
Видео работы на ютубе:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 17:55:55

Ну найдите в продаже ИВ-2 , а ИВ-13 как грязи.

Во-первых, по какой цене их как грязи...
А во-вторых, часы на ив-13 выглядят просто шикарно (лично мне накальники в чем-то даже больше, чем гри нравятся), а делать часы на микроскопических, плоховидимых ив-2 с бредовым шрифтом - это если только чтобы сильно выделиться в стиле "Смотрите все, что у меня есть!"...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 19:10:19

Использую драйвер PT6311B-LQ для управления индикатором. В датащите указано что на выход VEE надо подать отрицательное напряжение, -40 максимально. Использую преобразователь на кф1211, без нагрузки выдаёт -70 вольт, под нагрузкой -35. Если подключить выход трансформатора к VEE, то не сгорит ли PT6311?


Напруга должна быть стабильная.
Получится что у тебя яркость будет зависеть от количества горящих сегментов.
Поставь стаб на 1 транзисторе, резисторе и стабилитроне.
:))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 19:13:40

Ваша давняя нелюбовь к ИВ-2 нам известна :) А мне вот нравится их стиль, он гораздо интереснее чем кривые нити накальников+неравномерность свечения ( из 10 ламп ИВ-9 - я 4 лампы с трудом подобрал, чтобы боле-менее прилично смотрелись) В общем как говорится на цвет и запах все фломастеры разные. Что касается цен на ИВ-13 , ну были они на авито по 1000 и что? Я, например, ИВ-19 с панельками взял по 350. А хотите под дых ;) Те самые 4 шт. ИН - 23 по 650 мне обошлись. Так что не всё быстро ценой измеряется, можем и подождать ;)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 19:29:49

+неравномерность свечения ( из 10 ламп ИВ-9 - я 4 лампы с трудом подобрал, чтобы боле-менее прилично смотрелись)

Вообще то для равномерности свечения древних ламп нужно погонять часы и свечение всех ламп и сегментов выровняется.
Знаю по опыту.
:wink:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 19:31:01

К накальным индикаторам разве это относится?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 19:37:35

Как не странно да.
Там даже в доке на лампы это написано.
:))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 14, 2020 19:45:40

у меня на практике с ИВ-9 получилось так, у отобранных ламп сначала все сегменты светились примерно одинаково ( в режиме ночь, днём разница не заметна) потом часть сегментов потускнела и цифра стала выглядеть по уродски, половина ярко, половина тускло. В общем пришлось одну лампу менять, над второй думаю. В инструкции этот пункт видел, предполагаю именно это они и имели в виду-уменьшение яркости свечения при приработке.
Ответить