Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 10, 2018 19:51:41

И все таки она вертиться! :)) Все работает! Я такие же делал на светодиодных индикаторах. Но эти круче! Куча настроек, эффектов! Дело за корпусом :facepalm:
Особое спасибо за помощь АлександрЛ, akl и ncbelov ! :beer: :beer: :beer:

http://img.radiokot.ru/files/122121/1kgk2fjrk7.JPG

http://img.radiokot.ru/files/122121/1kgk2qr53g.JPG

За качество фото- извините :))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 10, 2018 21:38:32

Ну, теперь рассказывайте, в чём дело было, и на какой именно прошивке всё заработало..

А, если питание накала переделать, как у автора- будет нормально работать?
Правда, там достаточно проводок от +5 вольт перекинуть на "землю"..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 05:19:23

Ну, теперь рассказывайте, в чём дело было, и на какой именно прошивке всё заработало..

А, если питание накала переделать, как у автора- будет нормально работать?
Правда, там достаточно проводок от +5 вольт перекинуть на "землю"..


1) работает на прошивке №7 из архива;
2) питание нити накала от +5в, на варианте от автора не удалось победить паразитную засветку;
3) скорее всего у автора разводка под установку ламп со стороны проводников, тогда вроде бы индикация встает на место( но не уверен). А мне пришлось перекидывать сетки и перепаивать сегменты на УЛН.
4) ну и разводку переделал в соответствии с Вашим :beer: рисунком :music:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 13:43:50

Поздравляю!! :beer: :beer:
Пора вам потихоньку переходить от "просто копирования" к разработке своих схем, ну, или к доработке чужих "под свои условия" (ну, хотя бы изменения в зависимости от наличия деталей)

чуть попозже покажу свою доработку платы этих часов- я там питание поменял ВООБЩЕ- сделал вместо двух стабилизаторов 7805 и 7812 - один, на 34063.. Всё остальное осталось на месте.

зы.. Наличие или отсутствие фоторезистора влияло на работу схемы (у вас гасла индикация), или была другая причина?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 13:49:42

Только на интенсивность то свечения

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 14:06:24

А почему индикация гасла? И как вы сделали, чтобы не гасла?

и ещё- по схеме у лампы "разделителя" задействованы сегменты C, D, E и G - они изображают маленький "нолик" (он, видимо, мигает с секундным тактом), и сегмент "А" он при каких условиях срабатывает?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт дек 11, 2018 14:32:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 14:22:41

АлександрЛ 3 раз вопрошает - "чо было?" :)
А он не говорит.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 16:42:31

А почему индикация гасла? И как вы сделали, чтобы не гасла?

и ещё- по схеме у лампы "разделителя" задействованы сегменты C, D, E и G - они изображают маленький "нолик" (он, видимо, мигает с секундным тактом), и сегмент "А" он при каких условиях срабатывает?


Лампы "разделителя" задействованы сегменты C, D, E и G - они изображают маленький "нолик"- такт секунды. Можно подключать два термометра. При показании отрицательной температуры десятые доли не показываются, а сегмент "А" показывает при этом знак минус.
Индикация гасла так как не был установлен фоторезистор. Вместо фоторезистора установил сопротивление 2.0ком, при таком включении яркость постоянная. Да и в меню настроек есть пункт вкл. и выкл. режима авто.
Жду для ознакомления Ваш вариант схемы :solder:

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
АлександрЛ 3 раз вопрошает - "чо было?" :)
А он не говорит.


Я на все вопросы АлександрЛ ответил, да и без его помощи мне бы не запустить. :beer: Так что читайте внимательно с начала обсуждения начиная отсюда https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=7080
Что конкретно Вас интересует?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 17:02:53

Лампы "разделителя" задействованы сегменты C, D, E и G - они изображают маленький "нолик"- такт секунды. Можно подключать два термометра. При показании отрицательной температуры десятые доли не показываются, а сегмент "А" показывает при этом знак минус.
:( Жаль.. Я думал он показывает вкл/выкл будильника.. :dont_know: - я хотел индикацию сделать не на отдельных лампах, а на Изображение там "колокольчик" есть.. :dont_know:
Придётся на ИВ12/ИВ3 делать.. :facepalm:


Индикация гасла так как не был установлен фоторезистор. Вместо фоторезистора установил сопротивление 2.0ком, при таком включении яркость постоянная.
Ага, значит наличие, хотя бы имитации фоторезистора нужно.. :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 17:10:10

Индикация будильника была светодиодом- но мы с Вами эту часть схемы убрали.
А на таком украинском дисплее я часы делал, правда оставил только +,- и сброс. Будильник и все пр. мне не нужны.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 18:14:44

Индикация будильника была светодиодом- но мы с Вами эту часть схемы убрали..
Убрали из- за того, что было подозрение, что они мешают открываться или закрываться УЛН- кам.. Я думаю, что можно попробовать их вернуть.. Тем более, что они на плате с МК- там два разъёмчика предусмотрено..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 19:00:52

Убрали из- за того, что было подозрение, что они мешают открываться или закрываться УЛН- кам.. Я думаю, что можно попробовать их вернуть.. Тем более, что они на плате с МК- там два разъёмчика предусмотрено..[/uquote]
Да они есть, я чтобы разорвать цепь просто снял светодиоды с разъемов, можно попробовать...

Добавлено after 8 minutes:

Да они есть, я чтобы разорвать цепь просто снял светодиоды с разъемов, можно попробовать...[/uquote]

При существующих изменениях смены эти диоды горят постоянно при показаниях температуры и даты, при показаниях часов мигают в такт секунд. Можно сделать доп. индикацию :)) Тем более мне будильник не нужен :shock:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 11, 2018 19:35:31

При существующих изменениях смены эти диоды горят постоянно при показаниях температуры и даты, при показаниях часов мигают в такт секунд. Можно сделать доп. индикацию :)) Тем более мне будильник не нужен :shock:
Ну, значит, они так и были при этой прошивке (версия "7").. Дело в том, что ВСЕ изменения схемы касались только ИНДИКАЦИИ, а светодиоды приделаны непосредственно к выводам МК (к 9 и 18 - анодами, и к выводу 13 "общим катодом".. )

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 12, 2018 16:53:49



1) работает на прошивке №7 из архива;


Прошивка №7 почему то глюкнула- индикация останавливается на показании температуры и на этом все. :dont_know: Поставил прошивку №8(она вторая по дате написания или добавления?)- пока работает :(

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт дек 13, 2018 16:35:48

Нет ли у кого-нибудь схемы часов ПЧК-3?

Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт дек 14, 2018 03:06:43

https://www.chipmaker.ru/files/go/53af8 ... e162d4698/

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт дек 14, 2018 03:24:11

Для того, чтобы оттуда что- то скачать, нужно там, как минимум, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.. :facepalm:
В отличии от "Радиокота", где многие файлы доступны просто "гостям"..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт дек 14, 2018 07:03:29

Спасибо!

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 15, 2018 11:34:55

Есть вот такие часы https://radiomaster.com.ua/13097-elektr ... k1911.html. А это блок питания к ним http://best-chart.ru/transformatornye-i ... v-24v.html. Вроде все очень просто. При включении видно что горят две нити накала. И все. Напряжения на блоке питания соответствуют нормам. Ничего не греется. Что это может быть?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 15, 2018 11:43:18

samand587 писал(а):Что это может быть?
Косяк в схеме блока питания, среднюю точку накала в данном случае нужно соединять с -27В., и желательно через стабилитрон на напряжение ~4,7В. (для смещения катода и создания запирающего напряжения). :wink:
Ответить