Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 00:25:16

АлександрЛ писал(а):"средняя точка" это просто "дань моде", или даже, (имхо) скорее, "пережиток прошлого", и, в принципе- не очень- то и обязательна, так же как и питание накала переменным током.
:facepalm:
Всё с точность наоборот - средняя точка (хоть из резисторов), и питание переменным током (желательно высокой частоты при динамической индикации) очень желательны. И это не дань моде, а так положено по Фэн-шуй. :tea: Ну а сделать можно как угодно, работать то будет.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 02:37:54

средняя точка (хоть из резисторов), и питание переменным током (желательно высокой частоты при динамической индикации) очень желательны. И это не дань моде, а так положено по Фэн-шуй.

Кем "положено"? Вы ссылку на конкретный ДОКУМЕНТ покажите! В описании на все индикаторы пишется НАПРЯЖЕНИЕ накала, но почему- то там не пишут- переменное или постоянное, значит- "пофигу"..

зы.. Один раз я встретил объяснение "почему переменное" - и там было сказано, "для того, чтобы исключить разнояркость свечения сегментов в длинном индикаторе"

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 04:15:02

АлександрЛ
Один раз я встретил объяснение "почему переменное" - и там было сказано, "для того, чтобы исключить разнояркость свечения сегментов в длинном индикаторе"

Примерно верно, и не только для длинных индикаторов. Зависит от конструкции, проверяется экспериментально.
Для одних индикаторов нужно чисто DC в определённой полярности, для других AC, бывают ещё варианты.
Миллиамперметр и спектрофотометр в руки и вперёд. Глаз разницы не увидит - приборы увидят.

Конкретно для ИЛЦ1-1/7 накал лучше питать переменкой 4.5в 25+кГц.
На DC будет сильно заметен градиент. Если от сетевого трансформатора питать - будет звон и мерцание.
И цвет у них как зебра это нормально, вроде у всех так.
СпойлерИзображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 10:33:14

На счет трансформатора - тяжело было найти нужный по месту и ток 0,8А. Поэтому домотать на тороид - это выход! Советую. Зебра менялась/уходила при регулировке накала, вроде. Вот думаю: так оставить или разбирать транс и отматывать накал? Стекло теплое и пару резисторов пришлось поставить по-мощнее. Плюс корпус отреставрирован.
Фото после реставрации.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
IMG_20171016_113702.jpg
(231.97 KiB) Скачиваний: 704
IMG_20171016_114058.jpg
(190.92 KiB) Скачиваний: 760
IMG_20171016_114000.jpg
(200.59 KiB) Скачиваний: 764
IMG_20171016_114222.jpg
(255.61 KiB) Скачиваний: 728

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 12:06:53

АлександрЛ писал(а):Кем "положено"? ... В описании на все индикаторы пишется НАПРЯЖЕНИЕ накала, но почему- то там не пишут- переменное или постоянное, значит- "пофигу"..
:shock: :o
Вы что, серьёзно не знаете/понимаете как работают подобные индикаторы, и для чего крайне рекомендуется питать накал переменным током (хоть постоянным и допускается, но не рекомендуется)??? :? И для чего средняя точка делается тоже не в курсе? Думаете это рудименты? :shock:

P.S

И не надо уже в который раз приводить в пример ККМ Samsung, на то что они сделали, значит, были свои причины. Но это вовсе не означает что так можно делать повсеместно наравне с питанием накала переменным током. Т.е. хочу сказать что питание накала не "пофигу"(переменным - рекомендуется, постоянным - допускается), почему - ищите в гугле.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 12:16:46

почему - ищите в гугле.

А можете тут рассказать? А то тоже интересно, хотя в свое время прочитал немало литературы по индикаторам...
Единственное, что усвоил - питание накалов переменным током выравнивает яркости сегментов по площади самих сегментов и по площади основания индикатора особенно на длинных индикаторах.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 12:27:13

suslogon писал(а):...особенно на длинных индикаторах...
Точнее не на длинных, а с высоким напряжением накала. :wink: Но как правило многоразрядные длинные индикаторы имеют высокое напряжение накала составляющее до 20% от анодного.
suslogon писал(а):А можете тут рассказать?
Первое что попало в гугле, всё внимательно не читал, но ключевые моменты увидел.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 17:18:42

Прочитал.
Пишут, что питание переменкой уменьшает неравномерность износа накала и выравнивает яркость...
Ожидал большего :( , т.е что питание переменкой что-то более существенное дает, раз вы ранее так сильно напирали на то, что оно обязательно для вли...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 17:26:52

:shock: :o
Вы что, серьёзно не знаете/понимаете как работают подобные индикаторы, и для чего крайне рекомендуется питать накал переменным током (хоть постоянным и допускается, но не рекомендуется)??? :? И для чего средняя точка делается тоже не в курсе? Думаете это рудименты? :shock:

хочу сказать что питание накала не "пофигу"(переменным - рекомендуется, постоянным - допускается), почему - ищите в гугле.
Я - то знаю, и ещё- знаю то, что если питание накала "переменкой" сделать проблематично, то накал и с постоянкой будет прекрасно работать, особенно, если индикатор не вытащен из советских складов второй половины прошлого века.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн окт 16, 2017 17:43:08

Я - то знаю, и ещё- знаю то, что если питание накала "переменкой" сделать проблематично, то накал и с постоянкой будет прекрасно работать

Если только забить на то, что яркость на концах лампы будет отличаться в полтора-два раза, особенно для ламп с накалом на 5 или 6 вольт.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср окт 18, 2017 11:10:10

Просто для почитать, ведь форум про ВЛИ )))
https://www.noritake-elec.com/technolog ... -operation

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 21, 2017 20:25:47

Рисую схему и плату для 16-и символьного ВЛИ со знакоместами 5*7 точек. На КПД и нагрев мне на**ать.
Ключи открываются в противофазе от выходов микроконтроллера. Накал сделал так:
Вложения
накал.JPG
(25.38 KiB) Скачиваний: 485

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс окт 22, 2017 10:13:39

Пожадничали два полевика до моста :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс окт 22, 2017 10:54:28

Мост там сто лет не нужен... да вот только, на какое напряжение расчитан накал? а то у меня при слишком низких токах получается, что двухваттного резистора в верхнем плече может нехватить. Хотя, если с учетом скважности, то укладывается.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт ноя 02, 2017 09:37:35

Подскажите назначение кнопок этих часов.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кнопки были подписаны: З С Х Г Б К В Я
Предполагаю: Звук будильника, [ничего не делает?], Минуты (Хвилини), Часы (Години), Будильник, Коррекция, [Выбор мелодии?], Яркость.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт ноя 02, 2017 09:42:07

В - время, С - секунды или стоп

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт ноя 02, 2017 14:14:24

Сергей Фролов, забейте, патамушта "время" по-украински - "час", час - годына, минута - хвилина, секунда - таки (внезапно !) секунда, а сам набор букв у них может означать что угодно.
Мой вариант : С - струнко, Х - ховайся.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб ноя 04, 2017 08:39:35

В может быть Выход. По крайней мере на 145ИК1901 эта кнопка делает выход в основной режим откуда угодно.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб ноя 04, 2017 14:43:00

В - скорее всего "выбор", т.к. когда играет будильник, она меняет мелодии. А вот кнопка "С"... С ней так и не ясно. Она расположена под кнопкой "звук будильника". Возможно повтор будильника или что еще... Она с фиксацией. И когда кнопку отжать, проигрывается мелодия на 1 секунду.
Такой, вот, квест. В общем вопрос снят, спасибо за внимание. :) Подписал кнопки, кроме "С" :))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср ноя 08, 2017 21:39:26

немного не в тему но полезно будет знать
хотел заказать для себя но ...думаю не стоит короче вот последние цены на индикаторы отечественного производства.
вот что мне сказали на заводе
"Добрый день !
После оценки затрат на производство индикаторов ИЛЦ1-1/7,сообщаем что цена за 1 индикатор будет составлять 6000 - 7000 рублей в зависимости от количества, НДС облагаться не будет в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Обычно работаем при получении 100% предоплаты, срок изготовления - не менее 2-х месяцев согласно маршрута изготовления , но может быть и более этого срока, который зависит от количества заказанной нам продукции и другими потребителями.

Для включения в план производства, а также составления договора прошу прислать заявку с указанием необходимого срока поставки и количества."
Ответить