Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср ноя 15, 2017 18:11:28

Вот такое работать будет? (вложение)

Будет, и ещё можно выкинуть нафиг эти три транзистора- к ИЕ18 можно пьезодинамик прямо к выходу микросхемы подключать..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср ноя 15, 2017 20:30:16

Супер! Значит найду микросхемы или их аналоги и плату вытравлю. Вот классно будет!

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср ноя 15, 2017 20:34:22

у них аналогов нет.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн ноя 20, 2017 20:23:46

У ИВЛ весьма ограниченный ресурс - не злоупотребляйте током накала (яркостью).

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт ноя 21, 2017 00:31:23

Ток накала надо ставить строго по даташиту. А вот анодное напряжение лучше ставить немного меньше - ресурс будет больше.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт ноя 24, 2017 16:54:28

Ну почему же ресурс маленький вот марк 2 легенда ! 1993 г на VFD taxo, главное правильно сделать :)))

http://www.petrofflab.ru/2017/11/mark-2-taxo-vfd.html

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт ноя 24, 2017 19:06:22

Ну это на фотке в полном мраке, а в начале карьеры он небось так светился, что вся панель была бы нормально видна.
В СССР много чего делали на ИВЛ - калькуляторы, индикаторы всяких магнитофонов, будильники ... В будильнике я пару раз его заменил, потом продал нафиг :) (а купили как реквизит для съёмок какого-то фильма :)) )

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт ноя 24, 2017 19:14:39

У ИВЛ весьма ограниченный ресурс -
Если индикатор качественный- то этот "ограниченный" - довольно длительный..
Вот, например: Изображение этот индикатор отработал около 10-ти лет в кассовом аппарате, у которого даже нет сетевого выключателя- при "выключении" он только гасит индикатор, а накал всё равно работает..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт ноя 24, 2017 19:36:33

Ну да, качество разное, но тут общий фон тоже тёмный, так что яркость свечения на самом деле невысокая. Она в любом случае уменьшается, просто где-то быстрее, а где-то медленнее.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт ноя 24, 2017 21:46:02

В будильнике я пару раз его заменил, потом продал нафиг

У меня в Старте ИВЛ1 проработал 18 лет без перерыва.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт ноя 24, 2017 22:07:07

но тут общий фон тоже тёмный, так что яркость свечения на самом деле невысокая.
Этот индикатор ещё "светофильтром" из пластика от бутылки прикрыт. Яркость индикатора- НОРМАЛЬНАЯ..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб ноя 25, 2017 19:43:24

ВЛИ ИЛЦ1-6/7, Рефлектор, 1991г, опытный:
Изображение

Маркировка к сожалению не в лучшем состоянии:
Изображение Изображение

Странно, что индикатор вроде как для часов, а разделительных точек между разрядами нету...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб ноя 25, 2017 22:26:39

suslogon писал(а): индикатор вроде как для часов, а разделительных точек между разрядами нету.

Так в этом индикаторе цифры сгруппированы по две с интервалами между группами - часы/минуты/секунды.
АлександрЛ писал(а): отработал около 10-ти лет
watchmaker писал(а): проработал 18 лет без перерыва

Ха, у меня ИВ-3, в часах, работают до сих пор с 84-года прошлого столетия, практически не выключаясь, и не заметно снижения яркости.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс ноя 26, 2017 14:47:12

У этого индикатора одна общая сетка на всю лампу?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс ноя 26, 2017 17:39:05

У этого индикатора одна общая сетка на всю лампу?

Да, причем я сразу этого и не приметил :)))
Получается, он чисто для статики заточен.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс ноя 26, 2017 20:48:47

Очень интересно! Получается, его можно подцепить к чему-то типа 176ИЕ3/ИЕ4 вместо набора ИВ-12.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс ноя 26, 2017 21:25:01

sergeisams писал(а):Ха, у меня ИВ-3, в часах, работают до сих пор с 84-года прошлого столетия, практически не выключаясь, и не заметно снижения яркости

Фотки нынешнего и прошлого столетия в студию.
У меня такой же калькулятор и индикация уже такая же бледная.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _271848273

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн ноя 27, 2017 21:01:20

Кто-нибудь переделывал конструктор "Старт 7176" под импульсный преобразователь с питанием от 12В и переменным накалом? А то валяется такой, а трансформаторный БП давно утерян.


На днях восстанавливал часы "Электроника 4". Отсутствовал трансформатор. Взял имеющийся сетевой трансформатор на 12 вольт, зачистил на вторичке несколько витков, нашел напряжение 1,5В для накала, разрезал в этом месте - и получил две обмотки 1,5В и еще примерно 10В. Накал пошел напрямую на часы, а 10 вольт - через диодный мост на МТ3608, а после на часы. На повышающем преобразователе выставил максимум - 27В. Таким образом из подручных материалов получилось запустить часы, и не пришлось идти на рынок. Можно использовать любой трансформатор, если аккуратно переделать.
Из минусов: греется трансформатор, но это частный случай, родом из Китая.

Также восстанавливал часы "Электроника Ритм" на ИЛЦ1-1/7. Сгорел трансформатор. Купил тороидальный сетевой трансформатор на 24в и домотал накальную обмотку проводом 0,8мм. Зачистил средний виток и припаял среднюю точку. Неплохо получилось. :idea:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 13, 2017 04:44:04

Приветствую, котаны! Сидел тут некоторое время в рид-онли и делал свои сорт оф часики, но теперь конструкция почти готова и я решил, что ею стоит с вами поделиться :) Скажу сразу - сам я ни разу не электронщик, а так, ардуинщик паршивый. Программист, умею читать доки с даташитами и знаю, с какой стороны держать паяльник.
В общем, некоторое время назад мне в руки попал опытный индикатор ИЛВ1-48/5x7. Вот такой:
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение

Раньше я никогда с такими вещами дела не имел, а использовать его как-нибудь очень хотелось, поэтому я пошел читать интернеты в поисках какой-либо информации о том, как правильно работать с ВЛИ. Поиск показал две конструкции на моей лампе: собранную с нуля (http://radiokot.ru/circuit/digital/game/44/) и на основе готового модуля (https://datagor.ru/microcontrollers/ard ... duino.html). Модуля у меня не было, а для повторения первой конструкции мне бы не хватило навыков, поэтому я решил все делать с нуля. Воспользовался только паспортом на лампу, который есть по первой ссылке, откуда узнал, что накал питается от 5.5в переменки, а анодное требует 35в.
Для управления сетками и анодами я выбрал MAX6921. Нужные напряжения получаю от двух модулей DC-DC на LM2596. Всем этим хозяйством рулит Arduino Micro с прошивкой на C++, подключенная к Raspberry Pi, смонтированном прямо на устройстве и занимающимся высокоуровневым управлением (текст, растр, вот это все). Шрифты компилируются из TTF-файлов в растр нужного разрешения, помещающийся в знакоместо на экране. Можно рисовать картинки. На пае установлен линукс, весь софт с его стороны написан на питоне. Для соединения с внешним миром есть Ethernet и Wi-Fi.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение

Теперь о наболевшем - о питании накала. Начитавшись соответствующих тем и посмотрев существующие схемы, я понял, что намотать трансформатор или спаять сложный преобразователь я не смогу. Да и деталей для экспериментов у меня под рукой не так много. Зато (делюсь ноу-хау) в загашнике нашлась микросхемка L293D (http://www.ti.com/lit/ds/symlink/l293.pdf), крайне распространенная и очень популярная у ардуинщиков. Это двойной драйвер DC-мотора, позволяющий менять направление и скорость вращения двигателя, а также включать и выключать его. Управление одним каналом осуществляется с трех ног, максимальная частота переключения - 5кГц. С ее помощью мне удалось получить хороший меандр на частоте 1кГц (проверил на осциллографе) для накала. Плюс L293D в простоте - она не требует вообще никаких обвесов (даже резисторов), а тупо подключается к контроллеру, питанию и все. Минусы - внутри у нее биполярные транзисторы, а потому потери напряжения на нагрев составляют 20-30%, из-за чего микросхеме нужен радиатор (его видно на последней фотке слева). Как следствие - это не подходит для питания портативных устройств.

Далее, если позволите, у меня есть вопрос к знатокам питания накала. Индикатор мне попался б/у, и в предыдущей схеме, очевидно, его накал питался постоянным током. На это намекает то, что при питании меандром свечение с одной стороны несколько более яркое, чем с другой. Питание постоянным током одной полярности приводит к абсолютно неравномерному свечению, обратной - к равномерному. Видимо, в последним случае я питаю его обратым напряжением по отношению к тому, которое он получал в прошлой конструкции. Вопрос в том, как правильно мне поступить, чтобы максимально продлить жизнь индикатору: стоит питать его постоянным напряжением, компенсирующим отравление анодов с одной стороны (накал на глаз светится равномерно), или строго следовать заводским рекомендациям и питать переменным, но терпеть некоторую неравномерность? Я в растерянности. Прошу строго не судить, это первая моя конструкция на ВЛИ.
Последний раз редактировалось Liksys Ср дек 13, 2017 18:30:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 13, 2017 10:27:22

Очень круто!
Отдельное спасибо за фотки опытного индикатора, положил себе в архив инфы по советским компонентам. :beer:
Ответить