Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт авг 01, 2019 00:15:23

Два дня назад мне достались часики Электроника 2-08. С виду обычные классические часы на 176ИЕ13+176ИЕ18, но в них есть кое-что интересное. А именно, два нераспаянных места под чипы. Смотрю по разводке - один из этих чипов имеет ту же разводку, что и 176ИЕ13, к тому же часть ног у него запараллелены с основным чипом. А раз он выглядит как 176ИЕ13 и включён как 176ИЕ13, то это... утка :-D то бишь 176ИЕ13! Второй чип оказался банальным 176ЛА7 для объединения двух сигнальных выходов и для реализации одной из функций переключателя чипов. Поставил оба чипа и всю обвязку.
В итоге функциональность получилась крайне необычная для классического чипсета. Двое часов (независимых!) с общим тактовым генератором и с выводом на один дисплей (выбираются переключателем). Каждые со своим (!) будильником, причём этот же переключатель выбирает, каким будильником пользоваться (одним или обоими сразу). Интересно, зачем такое было придумано в настольных часах. В наручных такая функциональность была бы естественной - время второго часового пояса. Но в крупногабарите? Знать бы дату разработки, подозреваю, что так пытались сделать два будильника до появления 145ИК1901...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт авг 01, 2019 01:18:14

А это не мог быть не 176ИЕ13, а 176ИЕ17? Это который- "календарь"?
Изображение Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт авг 01, 2019 01:35:39

Нет. Я надеялся именно на это, но у них оказалась совершенно разная разводка выходов индикации, а на плате запараллелено пин в пин. Да и выходы сигнала будильника, проинвертированные и объединённые затем по И-НЕ (что по факту даёт ИЛИ), намекают именно на два ИЕ13.
ЗЫ, один очень уважаемый человек выложил фото из каталога, где упоминалась эта модель с двумя чипами. И там было именно два будильника - на левом переключателе надписи 1, 2, 1+2.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт авг 01, 2019 02:09:47

Может быть, может быть.. :))
Неисповедимы пути государственного планирования в СССР.. Решили (запланировали) выпустить модель часов с двумя будильниками, а специальной микросхемы ещё не "изобрели", или просто им "при делёжке" :))) не досталось- вот местные конструкторы и "изгалялись" :))) :))) Сколько было схем- на неё смотришь, и одуреваешь- "почему сделали именно так".. А ведь они ещё и работали.. :facepalm:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт авг 01, 2019 09:35:11

Прикол в том, что микросхема 145ИК1901 уже существовала. У этой схемы есть только одно преимущество - она позволяет выставлять каждые часы независимо, что даёт возможность, например, засечь время какого-то процесса, поставив в начале чип Б на ноль.
ЗЫ, интересный факт: на плате этих часов есть три перемычки в виде узких мест на дорожках. Если используется один чип - не трогаем, если два - все три надо разрезать.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт авг 01, 2019 23:27:14

Прикол в том, что микросхема 145ИК1901 уже существовала.

То, что она "существовала" в условиях СССР отнюдь не означало, что она была доступна конкретному заводу.. :facepalm:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 20, 2019 19:43:11

Извините за вторжение!
Есть подарок - "часы на ИН-17 + ATMega8" от нашего форумчанина... Не могу перечитать все две тысячи страниц, не смогу точно назвать автора, по этому простите - может был уже такой вопрос.

Я в программировании таких МК не имею опыта совсем. Хочу заменить индикаторы на ИВЛ1-7/5. Там нет секунд. Но за то большие красивые цифры. Железом я займусь сам. а кто может подсказать прогу для них? Нужно чтоб секунды отображались отдельной кнопкой: нажал - показывает 00:34(ММ:СС), ещё раз нажал - показывает 12:45(ЧЧ:ММ) можно так сделать?
Будильники, термометры и всякие ненужные плюшки не нужны! Разве что секундомер с обнулением.
Основные функции: обычные часы, секунды и коррекция по "00:00" отдельной кнопкой.
Если есть готовая прошивка - ткните носом в куда смотреть/читать! :) Плизз!
ИзображениеИзображениеИзображение
СпойлерИзображение


Добавлено after 9 minutes 31 second:
Вспомнил как автора зовут у нас! Trigger003@gmail.com! :)
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вт авг 20, 2019 19:46:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 20, 2019 19:47:58

Извините за вторжение!
Есть подарок - "часы на ИН-17 + ATMega8" от нашего форумчанина...
Я в программировании таких МК не имею опыта совсем. Хочу заменить индикаторы на ИВЛ1-7/5. Там нет секунд. Но за то большие красивые цифры. Железом я займусь сам. а кто может подсказать прогу для них? Нужно чтоб секунды отображались отдельной кнопкой: нажал - показывает 00:34(ММ:СС), ещё раз нажал - показывает 12:45(ЧЧ:ММ)

ИН и ИВЛ это принципиально разные индикаторы, "просто так" их заменить не получится..

зы.. А под ваши условия подходят часы на 145ИК1901 (145ИК1911) - там как раз есть режим индикации секунд, да и индикатор ИВЛ1-7/5 для них, можно сказать, "родной" :dont_know:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 20, 2019 19:54:08

Так и есть у меня и работают на 1901! Я думал можно их запилить на МК, используя готовые часы...
Что глупый вопрос задал? :)

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
145ИК1901 (145ИК1911) - там как раз есть режим индикации секунд, да и индикатор ИВЛ1-7/5 для них, можно сказать, "родной" :dont_know:

:shock: Хде!?!? :) Покажите, я тгогда успокоюсь! Идут они относительно отлично... даже платку я хотел сваять свою... Свой корпус... Только секунды хотел...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 20, 2019 22:41:07

Так и есть у меня и работают на 1901! Я думал можно их запилить на МК, используя готовые часы...
145ИК1901 (145ИК1911) - там как раз есть режим индикации секунд, да и индикатор ИВЛ1-7/5 для них, можно сказать, "родной" :dont_know:

:shock: Хде!?!? :) Покажите, я тгогда успокоюсь! .

Индикация ЧЧ:ММ -
Изображение
Нажимаю кнопочку "С"-
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 12:35:42

Вероятно у человека дефолтные кнопки из старт 7176. Надо распаять все по любой схеме на 1901.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 12:42:04

:)) У меня ваще самодельные часы!
Сикока захачу кныпок - стока и буит! :) :solder:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 13:01:08

alexradio1103 писал(а): Хде!?!? Покажите, я тгогда успокоюсь!
Кнопка между выв.42 и выв.45. :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 13:04:12

... иногда появляется вопрос, на который я просто не успел сам найти ответ... :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 13:10:01

Да, теперь в интернете трудно что-либо найти. Не то что раньше: взял парочку журналов Радио, несколько книжек из библиотек и расписал все кнопки и все режимы, что у этой микросхемы есть. А потом, обнаружив закономерность в подключении кнопок - начинаешь еще и выискивать, а что делают кнопки в "пустых" узлах матрицы и обнаруживают одну кнопку с "интересным" поведением, о котором молчат все журналы и справочники... ладно, журнал потом тоже опубликовал заметку от одного из "искателей" о существовании этой "потайной" кнопки....

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 13:39:10

обнаруживают одну кнопку с "интересным" поведением, о котором молчат все журналы и справочники

Обнуление первого регистра? Кстати, эта функция нереально удобна для тестирования цепей звукового сигнала. Включаем в розетку, пуск, обнуление, коррекция (или таймер). Пииии...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 14:13:08

если бы я ещё помнил! Я эту микросхему уже лет сто (ну ладно - лет 20 или 30) в руках не держал. Но попробовать по-замыкать контактики не обозначенные на схеме это было святое. А потом был в Радио конкурс "моддинга" этих часов и там были всякие интересные схемы как доработать эти часы. Помнится, я делал ту схему питания накала на блокинг-генераторе.

Но теперь я за этой микросхемой не гоняюсь - уж очень тяжко ей обеспечить резервное питание. Поэтому у меня и будильник устанавливался не на 5:00, а на 4:55 - гораздо быстрее это время устанавливалось после перебоя питания. Так что единственный плюс этой микросхемы был в наличии встроенных дешифратора и ключей. Нынче, на микроконтроллере можно сваять часики гораздо лучше, просто добавив внешние ключи что при нынешней элементной базе занимает не намного больше места.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 17:57:59

если бы я ещё помнил! Я эту микросхему уже лет сто (ну ладно - лет 20 или 30) в руках не держал. Но попробовать по-замыкать контактики не обозначенные на схеме это было святое.....
Нынче, на микроконтроллере можно сваять часики гораздо лучше, просто добавив внешние ключи что при нынешней элементной базе занимает не намного больше места.

Ну, так ТОГДА это был некий "прорыв" - все часы в одной микросхеме.. А вы бы попробовали ТОГДА (на момент появления этой микросхемы, начало 80-х годов) сделать часы "на микроконтроллере" :))) :))) :)))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 19:52:11

А есть какое-нибудь объяснение тому, почему дефолтно устанавливалось 55:55? Ладно бы случайный мусор в счетчике а именно это значение.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср авг 21, 2019 20:17:38

Скорее всего чтобы будильники не срабатывали случайным образом, если их не выставлять.
Ответить