Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 16, 2018 17:36:24

6921 от 595 в программном плане ничем не отличается. Даже лучше. Там есть гашение, которого у 595 толком нет, если не считать перевод выводов в открытое состояние. и 6920 - это 12, а 6921 - 20 регистров в одном корпусе. у меня 6921 работает в связке с ИЛЦ5-4/7

Т.е. 6920/1 это не драйвер дисплея, а несколько сдвиговых регистров и ключи по выходам в одном корпусе?
upd.
Погуглил, почитал, в общем эта штука редкая достаточно, и цена не радует, особенно в России. Пока, все же, остановлюсь на своем варианте.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 16, 2018 17:53:54

Да, причем ключи пушпульные. Хотя вытекающий ключ сильнее, чем для втекающего тока. Но для ВЛИ так и должно быть. И питание высокого до 78в, а низкое от 3 до 5в. Основное назначение: управление ВЛИ.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 16, 2018 18:25:43

Ещё один вопрос, как регулировать яркость ВЛИ, одновременно эффективно и чтобы ресурс вли не снижался. Хочу сделать зависимость яркости от освещенности в комнате (ночью тускло, днем ярко, но не по времени, а по датчику освещенности)
upd.
Видел, кто-то меняет напряжение на катоде и сдается мне это не правильно, т.к. читал, что режим должен соблюдаться.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 16, 2018 18:42:31

Накал ни в коем случае. ШИМ. При этом у максимки есть вход BLANK, который так и просится использовать для этого... Насчет крутить анодное напряжение - мнения расходятся, но думаю можно.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 16, 2018 21:23:22

Накал ни в коем случае. ШИМ. При этом у максимки есть вход BLANK, который так и просится использовать для этого... Насчет крутить анодное напряжение - мнения расходятся, но думаю можно.

Можно на 9 ногу ULN2004A(2003) подать шим, допустим 50кГц?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 16, 2018 22:16:58

Насчет крутить анодное напряжение - мнения расходятся, но думаю можно.

При снижении анодного напряжения появится существенная неравномерность засветки. Если индикация динамическая - снижать продолжительность импульсов.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 16, 2018 23:38:14

Насчет крутить анодное напряжение - мнения расходятся, но думаю можно.

При снижении анодного напряжения появится существенная неравномерность засветки. Если индикация динамическая - снижать продолжительность импульсов.

Логично. И да, конструктив индикатора позволяет поджечь все разряды только динамической индикацией (сегменты там запараллелены).

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 17, 2018 08:45:21

Можно на 9 ногу ULN2004A(2003) подать шим, допустим 50кГц?
Насчет скорострельности кламп-диодов в даташите информации не нашел. Так что, может, придётся урезать осетра. С другой стороны вам уже подсказали, что ШИМ можно (даже нужно!) делать синхронно с развёрткой, дабы не получить "рябь" или "переливы" яркости, если будут биения между частотами ШИМ и развёртки.

Ну и вы понимаете, что ключ делающий ШИМ должен будет пропустить сумму токов всех подтягивающих резисторов.

С другой стороны вы же можете использовать вход переводящий выходы 595й в высокий импеданс. В ULN2003 внутри есть подтягивающие резисторы закрывающие ключи при отсутствии напряжения на входе.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 24, 2018 15:51:04

Здравствуйте. Строю часы на ИВ-11. Управление анодами и сетками через ULN2003, накал, пока, от маленького трансформатора с отводом от средины на вторичной обмотке. Собрал на соплях - заработало. Изготовил две платы - одну для ламп, вторую для управления. На очереди плата с питанием (преобразователь step up MC34063 12--->39V), 5v для контроллера. Соединил платы, дал питание куда надо - все работает. НО! Резисторы которые подтягивают выходы ULN к +39v за 5 минут нагреваются так что отпаиваются. А детали то почти все SMD, резисторы 1206 - 4k3 - номинал установлен экспериментально по яркости свечения.

Я пришел к выводу, что для использования SMD компонентов, в частности вышеупомянутых резисторов, я изначально не верно выбрал схему для питания ВЛИ.

Основательно полистав эту тему я решил что нужно заменить управление "нижними" ключами на управление "верхними" ключами. Микросхем - сборок PNP транзисторов у меня нет возможности достать, поэтому - BC856B. Так как я еще очень далек от досконального понимания работы транзисторов а с отрицательными напряжениями вообще никогда не работал уведенные схемы с "верхними" ключами немного повергли меня в шок. Огромное спасибо товарищу uldemir за то, что на 10-11 стр. этой темы немного прояснил ситуацию для меня. Но вопросы остались - собственно по этому я сюда и пишу.

Первая схема - как есть сейчас.
Изображение
Вторая схема, где есть вопросы,
Изображение
а собственно:
1.Верно ли включены транзисторы?
2.Почему эмиттеры транзисторов подключены к +5в а не к "общему схемы" - это, как и схему преобразователя отрицательного напряжения я подсмотрел здесь:
Изображение
3.Если в первой схеме средняя точка накальной обмотки трансформатора была подключена на "масу" через стабилитрон, то как быть здесь?
На этом ПОКА всё, спасибо.
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 24, 2018 18:38:55

sanyo.95 писал(а):1.Верно ли включены транзисторы?
Угу.
sanyo.95 писал(а):Почему эмиттеры транзисторов подключены к +5в а не к "общему схемы"
А в приведённой схеме они тоже не подключены к "общему", а к +3.3в. Хотя что считать общим? Повторюсь снова - деталям апсалютно пофиг на то, что мы считаем общим.

Анод стабилитрона, как и в приведённом примере, надо подключать к -27в. - самому отрицательному напряжению.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 24, 2018 23:55:24

Спасибо. Скажите, для питания контроллера будет кренка, скорей всего, может dc-dc, не суть. У него с преобразователем на -27 будет общий GND, напряжения что +5, что -27 будет относительно этого GND. Если включить вольтметр между +5 и -27 разве он не покажет -22? Почему нельзя общей точкой для -27 выбрать GND?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 25, 2018 06:49:28

sanyo.95 писал(а): У него с преобразователем на -27 будет общий GND, напряжения что +5, что -27 будет относительно этого GND.
Мне кажется или в этом предложении есть противоречие. Если у вас напряжения в порядке убывания потенциалов +5 0 -27, то между +5 и -27 будет 32 вольта. И в этом случае одним транзистором уже никак не отделаетесь (если хотите питать лампу от 27в, а не 32. Но это может быть не очень хорошо. Вы поставите в одном месте dcdc - (ведь работает!), потом во втором dcdc (тоже ведь работает!). Но почему-то хором это не пойдёт. Это как пытаться соединить две розетки последовательно для получения 440в - может получиться, может получится только 380, а может получиться только бабах.

Поэтому не увлекайтесь "кубиками". Смотрите на картину вцелом.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт мар 01, 2018 19:38:49

Ищу рисунок печатной платы под лампу ИВ-3А.
На руках пока нет лампы (ИВ-3А).
Не знаю где фас (перед) лампы относительно пятаков накала, сетки...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт мар 01, 2018 19:43:31

2 ntv

download/file.php?id=262906

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт мар 01, 2018 20:04:30

Grey1975 - спасибо.
На печатке красными кругами - это вид на лампы сверху.
Фас напротив слова "Электроника"?
По справочным листкам 7 и 8 накал... по Вашей печатке не пойму.
Фото есть?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт мар 01, 2018 20:09:33

Фас напротив слова "Электроника"?


Да.

http://img.radiokot.ru/files/106258/12857up8l1.jpg

Может еще фото найду позже.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт мар 01, 2018 20:35:19

Спасибо. Идентификаторы пятаков помогли.
Лампы по факту доворачивали?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт мар 01, 2018 20:39:30

Градусов 5, не больше.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 05, 2018 10:36:43

6921 от 595 в программном плане ничем не отличается. Даже лучше. Там есть гашение, которого у 595 толком нет, если не считать перевод выводов в открытое состояние. и 6920 - это 12, а 6921 - 20 регистров в одном корпусе. у меня 6921 работает в связке с ИЛЦ5-4/7

Сейчас как раз задавался вопросом, какие микрухи можно применить для управления матричным двухстрочным ВЛИ, которому надо около 70 В. И обнаружил, что все драйверы ВЛИ очень дефицитные и дорогие (кроме PT6311 и аналогичных, но они только до 30 В). Сейчас глянул цены на эти max6920 - около 600 руб за шт :shock: Интересно, есть ли более доступные варианты регистров с высоковольтными ключами? И если не секрет, где Вы покупаете эти 6920? Я только на Алиэкспресс нашёл 6921 по удовлетворительной цене (10 шт можно взять за ~1500 руб), но китайское качество не внушает доверия.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн мар 05, 2018 11:01:14

Вот тут я пробовал скан-драйвер плазменного дисплея STV7617 прицепить
viewtopic.php?f=3&t=27324&p=2833562&hilit=stv7617#p2833562
У него до 100 вольт коммутируемое напряжение, 65 выходов. Стоит на али порядка 2-3 баксов/корпус.
Ответить