Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт фев 14, 2019 21:32:53

О, мне тогда пора выбрасывать свою ИВЛ1-7/5. Как раз пять лет назад купил, когда писал сообщение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p1873235 и с тех пор отработали круглосуточно, за исключением тех периодов, когда пересаживал с одной платы на другую.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 15, 2019 08:28:54

Значит повезло - я за 5 лет уже 3 поменял (в промышленных часах). Напряжение накала в норме, но видимо что-то по сети гуляет. Конденсаторы в БП понятно дело заменены. Схема на ИЕ18, ИЕ13, ИД3

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 15, 2019 11:28:50

Индикаторы стали быстрее выходить из строя в часах на ИЕ18, ИЕ13, ИД3 из-за их упрощения.
Сначала из схем убрали стабилизаторы напряжения на 27 вольт, а потом убрали резисторы в анодных цепях.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт фев 15, 2019 14:31:01

Приветствую радиоcats!

Давно я не писал на форуме, хотя частенько заглядывал...

Откопал я в своих сусеках парочку индикаторов - Futaba TGP1118BA, но не могу пока его запустить.
Инфы в сети мало и много битых линков...

Методом тыка удалось его подключить по питанию, но вот управление им вызывает вопросы-
так явно Ascii коды с компа он не индицирует, думаю, что надо какие-то команды ему сначала дать,
но у него только RS232 один вход и других контактов управления нету...


Может кто-то из вас игрался с таким индикатором и может помочь мне его запустить?

Я нашел в этой теме на радиокоте https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 69#p499169

на 20 странице MiklSh исследовал такой же индикатор, но линки все не живые и его на радиокоте с Августа прошлого года не было...

Так что пока засада, а индикатор интересный, жаль если еще несколько лет будет валяться ;-(

Заранее благодарен, Константин

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 16, 2019 23:14:04

Здравствуйте, я новичок и хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы
1: Хочу собрать часы по данной схеме. Будут ли индикаторы типа ИВ-9 работать с такой схемой? (1-е фото)
2: Подскажите ошибки в разводе платы под эту схему (2)
Буду очень благодарен
Вложения
плата.jpg
2
(172.82 KiB) Скачиваний: 513
2150140140004065456.png
1
(128.94 KiB) Скачиваний: 545

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 17, 2019 08:37:34

Микросхемы К176 не работают с таким большим током, какой потребляют ИВ-9. Они же накальные!
Кушают до 30 мА на сегмент. :))
Напрямую без ключей никак.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 17, 2019 20:28:45

Там ещё динамическая индикация,нужно будет диодов навтыкать на каждый сегмент лампы.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 17, 2019 22:00:10

Откопал я в своих сусеках парочку индикаторов - Futaba TGP1118BA, но не могу пока его запустить.
Инфы в сети мало и много битых линков...


Как-то тоже была подобная проблема, но с другим индикатором. Без особой надежды написал в futaba через форму обратной связи на сайте, спросил, не поделятся ли документацией, мол проект чисто любительский, не коммерческий. И, как ни странно, ответили, прислали скан даташита. :) Ну или скачайте у них с сайта доки на другие графические дисплеи с UART, вряд ли в каждом модуле используется своя новая и уникальная система команд.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт фев 19, 2019 21:37:29

Индикаторы стали быстрее выходить из строя в часах на ИЕ18, ИЕ13, ИД3 из-за их упрощения.
Сначала из схем убрали стабилизаторы напряжения на 27 вольт, а потом убрали резисторы в анодных цепях.

Дело именно в этих резисторах. Особенно это касается индикаторов девяностых годов выпуска.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт фев 19, 2019 22:06:28

Как-то тоже была подобная проблема, но с другим индикатором. Без особой надежды написал в futaba через форму обратной связи на сайте, спросил, не поделятся ли документацией, мол проект чисто любительский, не коммерческий. И, как ни странно, ответили, прислали скан даташита. :) Ну или скачайте у них с сайта доки на другие графические дисплеи с UART, вряд ли в каждом модуле используется своя новая и уникальная система команд.



Спасибо за хорошую идею, попробую им написать! Видать на радиокоте с такими индикаторами никто больше не возился...
Потом выложу инфу, мож кому в будущем пригодится.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 20, 2019 13:35:01

Накальные индикаторы ИВ-9. Перекопал множество информации в поисках готовых схем, ничего интересного не нашел.

Хочу собрать сам часики на них с нуля, но делать крупную или сложную плату не хочется, в связи с чем возник вопрос. Возможно ли подключать индикаторы напрямую к 74HC595?

В даташите на нее сказано DC output per pin 35 mA, у лампы ИВ-9 по информации из гугла примерно 22 мА ток одного сегмента. По идее должно.

Может кто пробовал так уже? Сильно греется данная конструкция без усиления транзисторами? Индикация планируется статическая, 6 дешифраторов на одном проводе.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 20, 2019 13:47:51

Не пойдет, потому что суммарный ток Continuous current through VCC or GND = ±70 mA

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 20, 2019 13:58:11

А может посоветуете что можно поставить, чтобы не усложнять конструкцию лишними транзисторами?
----

Как вариант, контроллер stm32f100 (просто лежит без дела) и uln2003?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 20, 2019 17:31:08

Странно, что вы ничего не нашли...
Здесь уже показывалось решение с применением регистров с мощными выходами - tpic6b595...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср фев 20, 2019 17:50:40

... или tpic6c595 в TSSOP16 :wink:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб фев 23, 2019 11:18:25

Накальные индикаторы ИВ-9. Перекопал множество информации в поисках готовых схем, ничего интересного не нашел.

Хочу собрать сам часики на них с нуля, но делать крупную или сложную плату не хочется, в связи с чем возник вопрос. Возможно ли подключать индикаторы напрямую к 74HC595?

Как показала практика - можно использовать. У меня есть ограничение среднего тока ШИМом, максимальная яркость - 78% заполнения, рабочая - может быть меньше. Ничего не греется, все работает надежно.
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 24, 2019 07:15:15

А может посоветуете что можно поставить, чтобы не усложнять конструкцию лишними транзисторами?
----

Как вариант, контроллер stm32f100 (просто лежит без дела) и uln2003?

Улн2003 и тда 62783 и все
https://radiokot.ru/lab/controller/76/ почему Яндекс непоказует вообще ссылки на радиокот

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 24, 2019 08:49:44

...контроллер stm32f100 (просто лежит без дела) и uln2003?

Если компенсировать падение напряжения порядка 1V на ULN2003, а питание самого контроллера стабилизировать, почему бы и нет. Когда то давно пробовал прямое подключение ИВ-16 к mega8515 tqfp. Индикаторы подключались каждый к своему порту и с динамикой по портам. При питании 5V неплохо, если не пытаться из индикаторов делать лампочки.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс фев 24, 2019 14:24:08

При динамической индикации надо вольт 9-12 на индикаторы

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб мар 02, 2019 14:33:05

Тогда вот. :roll:


Воспользовался Вашим советом. Вот повторил. Качество фото не ахти. :kill: Так сказать часики на при кроватную тумбочку http://img.radiokot.ru/files/122121/1sxof3briq.JPG :beer:
Ответить