Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 13, 2017 10:30:27

Raspberry Pi не смог управлять индикатором без костыля с Мегой?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 13, 2017 14:30:49

suslogon, на здоровье! Если для коллекции, то у меня есть фотки с разрешением побольше. Можете взять тут: https://yadi.sk/d/QSHTnOqf3Q8P9Z

RoboC, не с мегой, а с микрой. Я даже не пытался, если честно. Во-первых, мне хотелось сделать четкое разделение между низкоуровневой и высокоуровневой частью, во-вторых так проще отлаживать. Я тупо подцепляю ардуину к ноуту в обход пая и делаю свои черные дела.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 13, 2017 21:36:09

Liksys Круто! Я искал такой индикатор, не нашел. Зато однострочных есть запас :))
Запихал свою поделку в корпус. Пока так:
https://www.youtube.com/watch?v=pvQZyKP2ZZo

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт дек 14, 2017 02:41:31

Прикольный корпус :) Я к своему девайсу хочу сделать из латуни и листового пластика. Задизайнить под старину.

А по поводу моих мытарств с накалом можете что-нибудь посоветовать?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт дек 14, 2017 06:11:30

Я выкладывал схему с драйвером накала. Сделано "быстро и грязно", но полностью корректно для индикатора. Накал переменным током, со средней точкой, на которой напряжение выше напряжения на закрытой сетке. Мой новый, не паянный индикатор, при первом включении дал сильную неравномерность свечения по горизонту. Через пару часов неравномерность ушла, а яркость свечения, при неизменных напряжениях, выросла.
Можно в программе сделать подстройку скважности для обеих фаз управления накалом для ручного выравнивания яркости по длине индикатора.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 19, 2017 05:19:06

Microtech: спасибо, воспользовался вашим советом сделать разную скважность. Получилось добиться равномерного свечения при соотношении длительности полок прямоугольного питания 2мс и 0.25мс. Разница какая-то прям очень значительная. Мда-а-а, пожгли, конечно, до меня индикатор :(
Наверное, оставлю так на некоторое время, а потом проверю равномерность. Надеюсь, соотношение со временем сгладится.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 23, 2017 12:15:08

Похоже, индикаторы севшие. Особенно нижний.

Вы были абсолютно правы:
Изображение
Самое интересное накалы у них соединены последовательно. Я поначалу так и подал накал 10в. Но, смотрю, что у одной лампы накал светит чуть ярче, чем у другой. Поэтому, соединил их параллельно и подал 5в. Результат на фото.

Претенденты на эту плату есть? или я выкусываю более здоровую лампу, а остальное на мусорник несу.

p.s. так что, возможно, соединять накалы последовательно - не лучшая идея. Если одна лампа чуть отличается от другой, то она начинает "изнашиваться" сильнее и чем дальше - тем еще сильнее.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 23, 2017 15:52:51

так что, возможно, соединять накалы последовательно - не лучшая идея. Если одна лампа чуть отличается от другой, то она начинает "изнашиваться" сильнее и чем дальше - тем еще сильнее.

При таком соединении нужно быть абсолютно уверенным, что накалы при одном и том же напряжении потребляют один и тот же ток в пределах 5%.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 23, 2017 22:32:30

Похоже, индикаторы севшие. Особенно нижний.

или я выкусываю более здоровую лампу, а остальное на мусорник несу.

Если не ошибаюсь, ты из одной из прибалтийских стран вроде.. Неужели у вас золотые микросхемы не принимают на драг? :shock:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 25, 2017 12:36:49

Давно лежали ИВ-13. Вот сгородил на базе шестиламповой платы от ИВ-9 :)) :))
Пока без корпуса. Жрут больше амперы при питании от 5 В :)))

Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 25, 2017 18:57:51

suslogon писал(а):Неужели у вас золотые микросхемы
Ага, с трёх штук я страшно разбогатею! Думается, что этот бизнес у нас уже отсутствует, всё что могли разбомбить уже разбомбили.

Изображение
Не прошло и десяти лет, как запустил часики. Вот видео установки времени:

;-) Да, время устанавливается энкодером. Видео немного мутное, но мне лень было студийный свет вытаскивать. Да и время у камеры неправильное. Вот чуть получше фотка:
Изображение
Питается от USB, жрёт порядка 350ма. Зависит от того, насколько светит. Схема стандартная:
Изображение
Питание индикатору трансформаторное, пуш-пул качает микроконтроллер. Время считает тоже микроконтроллер. Отлавливание пропадания питания - тоже микроконтроллер (там я нарисовал компаратор - это часть микроконтроллера). Контроллер индикатора - stfpc311. Вот с нею я сегодня намучался, пока запустил часики. Обмен с нею обеспечивает модуль MSSP микроконтроллера. Правда, оказалась одна бяка - микроконтроллер выдаёт MSB вперёд, а этому надо LSB. А у этого микроконтроллера это переключить нельзя. Пришлось писать реверсирование байта. Ладно, с этим справился. даже удалось кое-что засветить. Но вот засветить что-нибудь целенаправленно - не получалось. Один момент даже подумал, что индикатор на плате развёл задом наперед и аноды и сетки надо менять местами. Но нет, оказалось немного странным поведение видеоОЗУ. Вобщем методом подбора выяснил и нашел соответствие и даже удалось написать процедуру зажигающую стрелки так как надо.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт дек 26, 2017 14:25:36

Схема моих часов на ИВ-9 (ИВ-13):

Изображение

https://yadi.sk/d/Q5__HTIm3QyHXx

Индикация статическая. Контроллер atmega8. Часы реального времени DS3231.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 27, 2017 09:55:48

Исходником прошивки поделитесь?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 27, 2017 10:47:23

Исходником прошивки поделитесь?


В ближайшие зимние месяцы планирую оформить сюда статью по этим часам - там всё будет и исходник и платы.. :))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 30, 2017 02:11:45

Будем ждать, на ив-9 не часто появляются. А кучу транзисторов и резисторов можно на шесть ULN2003 поменять?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 30, 2017 02:23:11

А кучу транзисторов и резисторов можно на шесть ULN2003 поменять?
Можно, только шести ULN2003 "немного не хватит", там ещё придётся два транзистора добавлять..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 30, 2017 09:44:27

Понятно что два не влезут, но 44 резистора и 44 транзистора :solder: :roll:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 30, 2017 10:33:13

Будем ждать, на ив-9 не часто появляются. А кучу транзисторов и резисторов можно на шесть ULN2003 поменять?



viewtopic.php?f=3&t=140424&start=60 здесь описывал проект для ин-9. рабочий и работающий:) вдруг пригодится.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 30, 2017 10:48:15

Спасибо, но там динамика и соответственно повышено напряжение питания, и DS1307 уже тоже как-то мало радует :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 30, 2017 11:07:51

Спасибо, но там динамика и соответственно повышено напряжение питания, и DS1307 уже тоже как-то мало радует :)

:) конечно у всех свои принципы:)
одно могу сказать в защиту динамики (хотя в случае с ГРИ сторонник статики) - меньше греются индикаторы. Когда включал в статике - это был еще тот кипятильник:)
Ответить