Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 22:03:26

vic58 писал(а): в ответ, схема с, опять таки, большой катушкой .....

Вот два фото, на первом плата на которой обращаем внимание на размер электролитов, на втором вся катушка в сборе где видно электротилы, сравниваем масштабируем получаем 20 сантиметровую вторичку, максимум 25. Где это большую катушку увидел?

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 22:18:33

seregalk писал(а):
vic58 писал(а): в ответ, схема с, опять таки, большой катушкой .....

Вот два фото, на первом плата на которой обращаем внимание на размер электролитов, на втором вся катушка в сборе где видно электротилы, сравниваем масштабируем получаем 20 сантиметровую вторичку, максимум 25. Где это большую катушку увидел?

Серега, ты вообще посты читаешь, или только пишешь, я у тебя уже спрашивал - что такое 20 САНТИМЕТРОВ, понимаешь сантиметров!

по своей последней ссылке посмотри - русским языком написано - диаметр вторички - 60 мм или по другому 6 см

Re: Качер и опыты с качером

Вт июл 05, 2016 06:25:12

vic58 писал(а):Серега, ты вообще посты читаешь, или только пишешь, я у тебя уже спрашивал - что такое 20 САНТИМЕТРОВ, понимаешь сантиметров!

по своей последней ссылке посмотри - русским языком написано - диаметр вторички - 60 мм или по другому 6 см

я тебя не понимаю, что по твоему большая катушка? я привел два примера, первый пример первую в мире теслу класса е, ты назвал её большой (у меня вторичка на первом качере была выше) тогда я показал тебе её реализацию уже на российском форуме, где размеры были ещё скромнее и даже названа запрошенная вами частота в 1 MHz. Эти катушки считаются мини, все что меньше считается микро. Транзисторые катушки за исключением DRSSTC редко бывают с высотой первички выше 50 см Даже самую мощную разновидность простой транзисторной катушки питающуюся от мостового перобразователя редко кто делает выше 50 см. И самое смешное, QCWSSTC имеют очень неординарные размеры, они имеют вторички с соотношением толщины к длине 1 к 2 или типа того, но выдают до 10 длин вторичек. Не сбивай товарища Соника, его интересовал вопрос использования драйвера в транзисторной катушке, я привел примеры, при том выбранный вами чип в приведенных примерах используется в качестве задающего генератора, а транзистором управляет более приспособленный для этого прибор, как собственно я сразу и сказал.

Re: Качер и опыты с качером

Вт июл 05, 2016 11:21:57

vic58 писал(а):...а насчет 555, какая разница что он там делает, я говорю о том, что схема вряд-ли работоспособна, не может она с заземленным выходом работать.

Ну почему же не может, если это выход с открытым коллектором?
На мой скромный имхо это включение даже более правильное, т.к именно 3 вывод -есть честный пушпульный выход, который через 2 потенциометра управляет зарядом/разрядом частотозадающей емкости. А 7 вывод в данном случае лишний поэтому и заземлен (во-первых так припаивать на плате проще, а во-вторых так у него минимум шансов быть пробитым).
Схема нормальная, ОС через антеннку, а таймер это интерруптер. Зига которая идет вокруг антеннки -это чтоб на нее была наводка от таймера- когда таймер переключается и разрешает работу катушке в антеннке еще нет сигнала, а наводка позволяет транзистору дрыгнуться разок, при этом появляется сигнал во вторичке, а стало быть и в антеннке.

Единственное я бы в нее GDT добавил.
Interrupting the drive signal helped make longer sparks
[/quote]

Re: Качер и опыты с качером

Вт июл 05, 2016 13:09:51

Alexashka писал(а):Единственное я бы в нее GDT добавил.

Ты понял что наделал, звук взрыва мозга услышат из Москвы до Новосибирска. Они ещё не дошли до этого, ну и вообще он как бы не особо нужен, не те мощности, она от 50 вольт работает.

Re: Качер и опыты с качером

Ср июл 06, 2016 00:44:20

Упс :roll:

ЗЫ.
она от 50 вольт работает
Да, но потом всегда хочется большего :))
И потом транзистор может вылететь и при 50В, без GDT есть шанс что и драйвер полетит следом.

Re: Качер и опыты с качером

Вт июл 12, 2016 18:53:21

Я раздумывал о длине разряда от своего качера, но на днях купил показометры для дооформления, в общем амперметр показал что будь у меня трансформатор мощнее, я бы выжал больше, а так три ампера на трансформаторе у которого заявлено 2,7 ампер.

Re: Качер и опыты с качером

Ср июл 20, 2016 18:34:04

Из-за импульсного потребления, и ВЧ, по-моему, показометры могут врать. Там чумовые наводки...

Re: Качер и опыты с качером

Ср июл 20, 2016 21:36:15

Соник писал(а):Из-за импульсного потребления, и ВЧ, по-моему, показометры могут врать. Там чумовые наводки...

дык он же стоит до конденсатора и дросселя, ВЧ до него почти не долетает.

Re: Качер и опыты с качером

Чт июл 21, 2016 11:28:56

Долетает по воздуху. Пробовал мерить ток двумя мультиметрами -дешевеньким и подороже -оба сходят с ума. Также ставил китайский датчик тока с цифровым дисплеем -тоже начинает врать как только катушка включается. Здесь рулит старый советский стрелочный тестер, вот ему это ВЧ по барабану :)

Re: Качер и опыты с качером

Чт июл 21, 2016 13:11:02

Alexashka писал(а):Долетает по воздуху. Пробовал мерить ток двумя мультиметрами -дешевеньким и подороже -оба сходят с ума. Также ставил китайский датчик тока с цифровым дисплеем -тоже начинает врать как только катушка включается. Здесь рулит старый советский стрелочный тестер, вот ему это ВЧ по барабану :)

а у меня старые стрелочные фольт метр и амперметр

Re: Качер и опыты с качером

Чт июл 21, 2016 18:19:30

никаким приборам наводки не по барабану, просто цифровые совсем сбиваются, а стрелочные продолжают что-то показывать.
Подержите приборы возле включенной катушки никуда собственно их не подключая - цифровые бесятся, стрелочные что-то показывают.
Для оценочных измерений потребляемого тока ставлю стрелочный амперметр.

Re: Качер и опыты с качером

Чт июл 21, 2016 19:46:29

Подержите приборы возле включенной катушки никуда собственно их не подключая - цифровые бесятся, стрелочные что-то показывают.

Это чето у вас не впорядке. Если в цепи нет нелинейного элемента, то нет и выпрямления -только переменный ток (от наводки). А переменный ток стрелку никуда не отклоняет (стрелка просто не успевает за его изменениями). Так вот, в классическом стрелочном амперметре (постоянного тока) ничего кроме катушки отклоняющей системы индикатора (считай дроссель) и шунта параллельно этой катушке НЕТ.

Re: Качер и опыты с качером

Ср июл 27, 2016 21:00:05

я не давно делал опыты с качером и серебрянкой.
классная фигня получается когда я подношу ложечку серебрянки к качеру пудра начинает вылетать с её и прилипать к обмоткам а потом самовоспламеняется.

Re: Качер и опыты с качером

Вс авг 07, 2016 20:21:30

Есть программа vcTesla.
Программа рассчитывает параметры первичной и вторичной обмоток трансформатора Теслы. Позволяет рассчитывать параметры как плоской, так и цилиндрической первички.

Re: Качер и опыты с качером

Чт авг 25, 2016 00:11:58

От качера очень красиво всякие лампочки светятся

Re: Качер и опыты с качером

Чт авг 25, 2016 21:41:37

Посмотрел предыдущее видео, тоже захотелось похвастаться своим. :) Правда снимал на мыльницу, поэтому немного темновато.

Re: Качер и опыты с качером

Ср авг 31, 2016 21:44:12

Wirel, как это вы так пальцем лезете прямо в разряд, и ничего??? :shock: У меня бы сразу так тряхануло, что кожу бы прожгло! :shock: Недавно случайно вторички трансформатора коснулся, получил такой разряд, что на руке волдырь появился :shock:
Сирожа, а где у вас ВВ разряд?

Re: Качер и опыты с качером

Ср авг 31, 2016 21:47:52

Соник писал(а):Сирожа, а где у вас ВВ разряд?

Не знаю, но если коснуться кончика вторички, то он появляется. В самом конце видео видно.

Re: Качер и опыты с качером

Чт сен 01, 2016 07:29:53

Соник писал(а):Wirel, как это вы так пальцем лезете прямо в разряд, и ничего??? :shock: У меня бы сразу так тряхануло, что кожу бы прожгло! :shock: Недавно случайно вторички трансформатора коснулся, получил такой разряд, что на руке волдырь появился :shock:

не переживай тытак ожег конечно можно получить но только если подносить энергосберегающую лампу держась за цоколь, сам разряд потряхивает но не чего страшного, я уже привык даже, взбодряюсь взаместо кофе
Ответить