Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Качер и опыты с качером

Пт дек 19, 2014 21:51:58

Alexashka писал(а):Блин я уже замучился объяснять :facepalm:,

- всему виной емкостной делить образованный емкостью тора и вашим телом. Никакого чуда в этом нет. Попробуйте припаять :solder: свой тиратрон к плате и не держите его рукой -либо он перестанет гореть либо будет гореть но гораздо слабее (зависит от того насколько близко к нему вторичка КТ).

прогресс уже есть, я понял, почему у качера всё-таки есть земля. :)
НО остальное, увы, пока нет. Ёмкостный делитель представляет собой два конденсатора, но я не понимаю, где второй. Плюс тогда становится опять же непонятен именно момент, почему таки тиратрон светится. По нему идёт ВЧ пробой этого кондера между мной и схемой? Кстати, не обязательно прикасаться им к схеме. Он светится и на расстоянии где-то 5 мм от неё, но слабо.

Да, без заземления в виде меня или просто заземления тиратрон совсем не светится, как бы близко он не находился от вторички.

моё видение схемы отразил на рисунке
Вложения
Безымянный.png
(20.13 KiB) Скачиваний: 651

Re: Качер и опыты с качером

Пт дек 19, 2014 22:00:59

Маньяк ИС писал(а):Вместо индикаторной неонки можно использовать сверхъяркий светодиод - он тоже будет немного светиться, если одним концом диода прикоснуться, например, к фазе сети переменное 220 в.,

можно гораздо проще. Просто держите светодиод за один вывод пальцами, а второй расположите в направлении вторички. Можно даже подключить его ко вторичке, он не сгорит. Так можно питать даже сгоревшие светодиоды(сам обнаружил). :idea:
Или ещё лучше. Тоже моё открытие :idea: два человека держат светодиод, лучше красный, у них меньше напряжение открытия, один за один, другой -за другой вывод. Светится даже от моего качера за 1м 70 см. :shock:

Re: Качер и опыты с качером

Пт дек 19, 2014 23:05:08

Собрал я качер на полевике IRF630 по схеме, которую отправляю как вложение. Охлаждение - иммерсионное водяное.
1) первичка где-то 6 витков алюминиевой проволоки примерно 3 мм в диаметре, вторичка - 1400 витков 0,2 мм. Вместо супрессора - 2 стабилитрона д814д, крайне старые, но работающие. Стример примерно 1 см, разряд примерно 2 см. Питание - мощнейший латр, 20 В. Всё работало, пока не подключил к "тору"(шар из фольги) светодиод, вторым контактом ко мне. Качер тихо отключился.
2) облил транзистор кипятком (да, бредово, но всё же, а вдруг :D ), и он заработал :shock: , когда я его установил в другой качер. Параметры: питание от трёх последовательно соединённых трансформаторов, затем выпрямитель, напряжение без нагрузки 58 В, с нагрузкой 23 В. Сила тока короткого замыкания 1,74 А.
Схема та же. Только первичка медная, диаметр поперечного сечения где-то 3 мм, вторичка 0,332 мм 1000 В. Всё работало отлично, транзистор почти холодный, вот только стабилитроны грелись ужасно просто(почему, интересно?), более 10 с не включить.
3) взял другую схему, отличающуюся от предыдущей лишь мощностью резисторов и типом конденсатора. Эта схема работала отлично с транзистором IRF634A. И я решил поставить транзистор из предыдущего опыта в эту схему, чтобы посмотреть, будут ли греться стабилиторы. Всё работало отлично, и вдруг внезапно отключилось, оказалось - исток и сток пробиты в обоих направлениях. Затвор всё ещё изолирован.
Посоветуйте, что мне делать, чтобы обезопасить транзистор от такого, и скажите, пожалуйста, в чём могла быть причина поломки.
Вложения
качер на полевике.jpg
(34.51 KiB) Скачиваний: 843

Re: Качер и опыты с качером

Пн дек 22, 2014 14:03:18

денис1.0 писал(а):
Alexashka писал(а):моё видение схемы отразил на рисунке


Вот изобразил примерно. Однако тут не показано (для упрощения) тело человека. Как один из вариантов, объясняющий откуда на схеме берется высокое напряжение (высокое, но гораздо ниже, чем на вторичке). / Одна из обкладок конденсатора С2 соединяется с "землей" через сеть 220В, вот откуда емкостной делитель /
teslo.PNG
(25.35 KiB) Скачиваний: 728


С телом человека несколько сложнее, но тоже понятно. Дальше думайте сами. Для информации -емкость образуется между любыми двумя проводящими телами. Если тел 4 (как на втором рисунке), то всего емкостей 6 штук, но 3 из них для простоты не показаны.
teslo2.PNG
(13.74 KiB) Скачиваний: 882

Далее можно попытаться объяснить почему горит тиратрон в каждом конкретном случае :)

Re: Качер и опыты с качером

Пн дек 22, 2014 20:56:08

Приветствую коты. Что скажите по поводу схемы
Вложения
tesla45-1.png
(22.52 KiB) Скачиваний: 531

Re: Качер и опыты с качером

Чт дек 25, 2014 11:17:37

а зачем там IC2?

Re: Качер и опыты с качером

Пн янв 05, 2015 15:19:43

Burst-mode.

Re: Качер и опыты с качером

Ср янв 07, 2015 19:29:01

[quote="Alexashka"][/quote]
мне кажется, Вы не указали то, что человек обычно заземлён, хоть и не идеально, с большим сопротивлением между ним и землёй.

Почему вообще светится тиратрон? На рис. я показал вид схемы, когда человека нет, к тиратрону просто подключено заземление. Тоже работает, я проверял. Так вот, получается, что вч ток идёт по пути с1-с3 или с2-с3(всё через планету)?

Весь механизм свечения: переменный вч ток идёт через ёмкостный делитель, создавая внутри колбы тиратрона вч ЭМП, которое возбуждает газ. Так? Со всеми остальными газоразрядными приборами аналогичный механизм? Происходит ли ионизация газа или просто возбуждение, как в лазере?
Вложения
Безымянный.png
(13.35 KiB) Скачиваний: 488

Re: Качер и опыты с качером

Сб янв 10, 2015 00:56:35

>>>>мне кажется, Вы не указали то, что человек обычно заземлён, хоть и не идеально, с большим сопротивлением между ним и землёй.

Я бы не стал уподобляться сценаристам кино, которые гарантируют что в 99% случаев человека который встал ногой в лужу в которой лежит сетевой провод ждет неминуемая и мучительная смерть.
Если человек заземлен (хотя бы ничтожно) тогда на нем бы не образовывалось статическое электричество, когда вы например гладите кошку или снимаете свитер. Если же это с вами происходит (при поглаживании кошки вы начинаете постреливать) то значит ваше заземление попросту отсутствует, либо его сопротивление настолько велико что можно не учитывать.

Далее.
>>>>Весь механизм свечения: переменный вч ток идёт через ёмкостный делитель, создавая внутри колбы тиратрона вч ЭМП, которое возбуждает газ. Так? Со всеми остальными газоразрядными приборами аналогичный механизм? Происходит ли ионизация газа или просто возбуждение, как в лазере?

Можно даже проще сказать: электрическое поле вокруг катушки и схемы настолько велико, что газ в колбе начинает ионизироваться и светиться. Далее понятно. Наличие или отсутствие заземления на одном из контактов тиратрона всего лишь немного искривляет картину электрического поля вокруг него. Вы можете даже заземлить оба контакта, но тиратрон будет светиться (если будет достаточно сильное поле), т.к поле действует на молекулы газа и без всяких контактов. А можно просто положить (подвесить на нитке) тиратрон рядом с катушкой и он будет светиться. Как такового тока через него не пропускается, но сам светящийся газ это плазма (заряженные молекулы газа) которая движется под действием поля -по сути тот же ток.
Свечение других электровакуумных приборов по тому же принципу -для этого всего лишь нужно наличие в колбе легко-ионизируещегося газа. У меня есть колба заполненная ксеноном с парами спирта, так вот она очень красиво светится если ее поднести к катушке. При этом это просто стеклянная колба,никаких контактов там нет.
Есть лазеры которые работают как раз на электроразряде. Возбуждение это переход электрона на более высокое нестабильное состояние, а если его возбудить еще сильней, то он просто слетит с орбиты и покинет атом. Это называется ионизация. И в том и другом случае когда электрон возвращается в исходное (стабильное) состояние происходит испускание кванта. Фишка лазера в том, что там переход в стабильное состояние происходит групповым способом, как бы по команде и излучение генерируется одним мощным всплеском.

Re: Качер и опыты с качером

Сб янв 10, 2015 18:11:40

1)Так вот, получается, что вч ток идёт по пути с1-с3 или с2-с3(всё через планету)?(это из предыдущего моего сообщения)
2)тогда на нем бы не образовывалось статическое электричество, когда вы например гладите кошку или снимаете свитер.
так свитер же не с голого тела снимают, а с ещё какой-нибудь одежды, и этот слой сводит заземление на нет.
Я проверял, если намочить руку, то заземление почти идеальное. Например, с тем же тиратроном. Он просто лежит - никакого свечения. Я беру его за контакт мокрой рукой - светится хорошо. Подключаю заземление(проверенное 100%) - лишь чуть лучше, или мне это вообще кажется, что лучше. Так вот. Вывод в том, что заземление я из себя представляю очень хорошее. :)
3)А можно просто положить (подвесить на нитке) тиратрон рядом с катушкой и он будет светиться.
не светится, проверял. Есть правда одно исключение, когда я к катушке съёма(долго рассказывать, что это, фактическая схема - тот же ёмкостный делитель, только, видать, помощнее) в одной точке подключаю - слабо светится.
У меня есть колба заполненная ксеноном с парами спирта
я думаю, это просто исключение. Эта колба, видать, реагирует даже на слабое поле, в отличие от тиратрона, которому нужно поле помощней, иначе он не засветится.
Возбуждение это переход электрона на более высокое нестабильное состояние, а если его возбудить еще сильней, то он просто слетит с орбиты и покинет атом. Это называется ионизация.
обычно ионизацию не называют возбуждением. Это всё-таки разные вещи. Так вот: я так и не понял, образуется ли плазма в тиратронах и т.п. или просто происходит возбуждение атомов без ионизации?

Re: Качер и опыты с качером

Вс янв 11, 2015 18:51:50

1) Естественно С1-С3.
2) :))) Ну вы же знаете как проверяют наличие (сопротивление) заземления? Берете тестер, включаете в режиме измерения сопротивления (лучше начать с мегомной шкалы), один щуп хватаете рукой, другим касаетесь вашего "проверенного" заземления. Если он покажет хоть какоето сопротивление - значит вы в какойто степени заземлены. Вот тогда и сделаете вывод.

Но допустим вы не заземлены. Есть другое объяснение почему она светится от руки. Посмотрите еще раз на картинку: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=200758 Между вами и землей есть некоторая емкость (порядка 100пФ). Далее вы держите в руке тиратрон, между ним и тором тоже есть небольшая емкость. Получается какбы две последовательно-включенные емкости подключены между тором и землей. А емкость как мы знаем проводит переменный ток, так вот этот ток будет идти через тиратрон, вас и на землю. А тиратрон будет светиться. При этом вам не надо держаться рукой за батарею отопления или провод заземления. Достаточно того, что между вашим телом и землей есть емкость.
3) Значит у вас катушка очень слабенькая. У меня все приборы тлеющего разряда (тиратрон, разрядник, индикаторная лампа и т.д) начинают светиться уже на приличном расстоянии от катушки. Люминесцентная лампа примерно в метре от катушки.
Кстати когда я купил у того чела лампу с ксеноном (которая просто колба с газом) я пол года считал что она не работает, т.к она не загоралась (ну вообще никакого намека на свечение). Потом я переделал качер в Х-СУПЕР-МЕГА-качер (прибавил мощи) и лампа загорелась. Я так испугался что чуть не уронил ее от неожиданности :)) Когда восстановлю схему (погорела во время последнего эксперимента) попробую снять видео с подвешиванием на ниточке.
4) Да там возникает тлеющий разряд, типо плазма :) Дело в том, что без образования плазмы газ абсолютно не проводит ток: катод не испускает электроны, а молекулы газа нейтральны и им фиолетово, что рядом с ними есть катод и анод -они не притягиваются ни к тому, ни к другому. А значит не может быть никакого возбуждения.

Re: Качер и опыты с качером

Пн янв 12, 2015 13:34:08

Ребят, тут такое дело. Собрал я качер: первичка 6мм 5вит. Вторичка на трубе 100мм, проводом 0,28мм 700-800 витков. Транзюк D209L. Вместо резистора 2 ком и 47 ком, переменные СП-1 на 22 ком и 330 ком соответственно.

В общем все бы хорошо, при подаче с бп 25 вольт, 400ма. Стример 0,5-1см. Транзистор слегка теплый, сидит на радиаторе.
Решил подать току по больше. Достал трансформатор, на выходе 30 вольт переменка. Пустил его через удвоитель-выпрямитель на 2х конденсаторах и 2х диодах. Выход 77 вольт постоянка. Подключаю к качеру, стример "пушистик" подрос в 2-3 раза, и звук разрядов стал громче. Транзистор начал сильнее нагреваться, но не смертельно, с кулером вообще холодный. Но после 2-3х минут переменный резистор на 330ком(стоял на значении ~70ком) начал дымится. :facepalm:

Я так понимаю СП-1 рассчитан на 1 ватт? Т.е мой качер потребляет >1вт? Если найти резистор на 5-6 ватт но все будет нормально, или 77 вольт перебор?) :)))
И есть возможность съездить загород за кт805, стоит оно того?) Будет ли эффект от замены?

И будет ли толк, если поставить несколько транзисторов (больше разряды, меньше нагрева, большая надежность,больше радиус)?
Заранее спасибо.

Re: Качер и опыты с качером

Пн янв 12, 2015 20:09:14

77В/70ком = 1,1мА.
1,1мА*77В = 85мВт что много меньше 1Вт на который расчитан резистор. Так что не должен он был гореть. Скорей всего он был выкручен на меньшее сопротивление, но после прогорания оно увеличилось. Последовательно с верхним резистором нужно включать постоянный (3-5кОм), на случай если нечаянно выкрутишь полностью -тогда и транзистору хана.
КТ805 скорей всего не выживет при питании 77В.

Re: Качер и опыты с качером

Пн янв 12, 2015 20:39:08

На кт805 я и не собирался подавать 77 вольт) у него Uмах 60в. А у D209L 400в, поэтому позволил себе такое удовольствие) К тому же есть еще в запасе пара неисправных БП, где есть эти транзюки)

теперь резистор окончательно сдулся,не запускается качер, попробую постоянные поставить, только немного проблематично найти такого сопротивления. транзистор исправен, проверял.

И еще вопрос, сейчас вторичка намотана на 100мм трубу. Если намотать тем же проводом, (длина чуть больше) на 70мм или 50 мм трубу, то эффекта будет больше? И на какой луче?

Re: Качер и опыты с качером

Ср янв 14, 2015 08:01:05

Можно поставить переменный в нижнее плечо делителя (там сопротивление меньше, оно и греться меньше будет), а в верхнем - один постоянный резистор.
По качеру не скажу, слишком это своенравная весч. Бывает ставишь транзистор, который должен работать лучше всех, а он почемуто отказывается работать. Я бы намотал 2 катушки и сравнил, а то вдруг окажется что станет хуже- что тогда? перматывать взад? Куча лишней работы + проволока не любит когда ее туда сюда перематывают.
Но сотка на мой взгляд лучше, у нее частота поменьше, а потери те же (сопротивление провода ведь не меняется)

Re: Качер и опыты с качером

Ср янв 21, 2015 11:13:48

Я вместо делителя организовал смещение одним резистором в 240 Ом 2 Вт.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Качер и опыты с качером

Чт янв 22, 2015 12:17:24

Как расчитать схему сетевого качера на транзистор d209l? 700вольт 25ампер, открытие 3 микросекунды, должен потянуть
emitter-base voltage =9v тоесть перерасчитать резисторный делитель на 9 вольт?
остальное так и остается как с обычной схемой?

типа того Изображение

Re: Качер и опыты с качером

Чт янв 22, 2015 17:18:33

9 В это максимальное напряжение эмиттер-база. Должно быть около 0,7 В.

Re: Качер и опыты с качером

Чт янв 22, 2015 21:58:56

ИХМО качер должен запуститься гораздо раньше, чем напряжение достигнет максимума, скажем при 50 В. У высоковольтных транзисторов прямое база-эмиттер больше чем у простых, ближе к 1В. Вот и считаем грубо делитель на 1В. В низ ставим 510 Ом, в верх 24к. В качестве верхнего берем 1-2 Вт резистор, вниз можно и 0,25Вт. База-эмиттер еще можно диодом защитить, обратно включенным, какимнить быстрым например 1N5820

Re: Качер и опыты с качером

Пт янв 23, 2015 19:25:33

Здравствуйте коты у меня есть две схемы SSTC какая лутьше
Изображение
1.чем заменить эту микру
Изображение
2.Куда втыкать эту антенну
3.что это за выходы
чем эту кактуху питать
Ответить