Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Качер и опыты с качером

Вт фев 24, 2015 07:13:40

2 Mr.Sl4: ваш агрегат? че серьезно 120 МГц? Сколько кушает от источника?

Re: Качер и опыты с качером

Ср фев 25, 2015 12:34:23

Да, мой. Он и на 200МГц работает. Ток потребления не мерил, нечем. Питается примерно от 45В, транзистор... Дешевый :))

Re: Качер и опыты с качером

Ср фев 25, 2015 23:11:50

Странно, а по даташиту он этого никак не могет :roll:
Новый способ управления транзистором? :o :))

Re: Качер и опыты с качером

Сб фев 28, 2015 13:18:46

По даташиту, по даташиту... На стенах тоже много интересного пишут :))

Re: Качер и опыты с качером

Вс мар 01, 2015 02:36:53

Mr.Sl4 писал(а):По даташиту, по даташиту... На стенах тоже много интересного пишут :))

:facepalm: Вы хоть иногда книги чтоли читайте, а не только надписи на стенах.
Последний раз редактировалось Alexashka Вс мар 01, 2015 11:54:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Качер и опыты с качером

Вс мар 01, 2015 11:48:31

А вот и нет :)) Работает как стандартная трехточка, вродь ее так зовут, с общим стоком.
Затвор в контуре, на нем синус но фету норм.

Re: Качер и опыты с качером

Вс мар 01, 2015 14:25:08

Alexashka писал(а)::facepalm: Вы хоть иногда книги чтоли читайте, а не только надписи на стенах.

Книги, хм, а я люблю читать книги, кстати. А вот надписи на стенах стараюсь не замечать, там все равно мало интересного.
А вы я вижу очень хорошо разбираетесь в электронике?


А что на счет даташита, ну да, транзистор не расчитан на такие частоты, или же просто не проверяли его работоспособность при оних. Тепловыделение на нем (2SK2134) уже "не очень" на 10МГц. Вон, на IRF720, кажется, люди делят УВЧ УКВ диапазона, никто не жалуется.
Факельники на фетах уже баян? Там тоже феты не особые какие то.
И вообще, к чему это, про книжки то?

Re: Качер и опыты с качером

Вс мар 01, 2015 16:22:48

А вы я вижу очень хорошо разбираетесь в электронике?

В силовой -честно скажу не очень.
Тепловыделение на нем (2SK2134) уже "не очень" на 10МГц. Вон, на IRF720, кажется, люди делят УВЧ УКВ диапазона, никто не жалуется. Факельники на фетах уже баян? Там тоже феты не особые какие то.
И вообще, к чему это, про книжки то?

Ну вот нормальный ответ, а то сразу графити читать отправляет :))
Про книжки это к тому, что не надо приучать молодежь бездумно копировать чужие схемы, лучше пусть чел немного сам покумекает, в идеале свою схему нарисует, а для этого нужно и книжки и даташиты в меру читать :) Чтоб по крайней мере отличать диод на 200В от диода на 1000.
А написал так чтоб вас на диалог спровоцировать. Вот вы сами схему собирали какието прикидки делали, расчеты или так повтором чей то схемы с флая? И почему 120МГц, а не 50? Не 20?

ЗЫ. Кстати не видел у профессионалов УВЧ на обычных силовых полевиках, потому и спрашиваю...

Re: Качер и опыты с качером

Вс мар 01, 2015 17:25:32

Ну вообще собиралось все это весьма просто и без каких либо расчетов... Схема- копия схемы тов. ТАН с флая, имхо, лучше ничего не придумаешь. Изначально я уже знал (так как экспериментировал) что феты IRF510 и 2SK2134 отлично работают на высокой частоте, прикинул какие должны быть параметры дросселя и контурного конденсатора, дросель- нагрузку тоже "намотал от балды", конденсаторы сток-исток и затвор-исток отсутствуют так как и без них все отлично запускается и работает, собрал схему, запустил, настроил частоту подстроечником, намотал выхлопной резонатор, припаял к горячему концу, ну и подстроил частоту резонатора экраном возле него, так как подстроечником попадать в резонансную частоту весьма геморно. Все, оно заработало и зажегся факел.
Если реч про расчеты то частота генератора = частоте контура из дроселя, емкости затвора и емкости капа контура. дросель- нагрзка, честно сказать не знаю как считается, выхлопной резонатор должен быть намотан проводом длинной 1/4 длинны волны частоты генератора на небольшой оправке. Амплитуда напряжения на затворе тоже рассчитывается, но я не помню как. Зависит от конденсатора в контуре и емкости затвора а так же питающего напряжения емкости сток-исток и дросселя- нагрузки.

Re: Качер и опыты с качером

Пн мар 02, 2015 07:44:31

2 Mr.Sl4
Спасибо...а свою схему можете выложить с параметрами катушек (сколько витков, каким проводом и т.д)?
Скоро буду заказывать в чипИдейл детальки, закажу IRF510, тоже хочу собрать это чудо :)

Re: Качер и опыты с качером

Ср мар 04, 2015 13:20:40

Лучше 2SK2134, повторюсь. :)
Схема:
HWWvQecNqyY.jpg
(182.71 KiB) Скачиваний: 433

Диаметр оправки где то 5мм.

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 05, 2015 22:27:17

Ого какой интересный подстроечник, это что за зверь такой?
А затвор не выбивает? Супрессор напрашивается

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 06, 2015 11:54:27

Честно сказать, сам не знаю что за подстроечник, его параметры, в итоге он сгорел и я заменил его обычным воздушным мини кпе. :)
Затвор не выбивает, саперсор не будет работать на такой частоте.

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 06, 2015 13:28:46

А схемку кинете.

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 06, 2015 19:59:04

Есть обычный качер от 20вольтового питальника, транзистор вроде КТ903
Как поведет транзистор если в разрыв по питанию поставить ключ и сделать аудиомодуляцию
(модуляцие не амплитудная, только частотная, если я правильно думаю)-подразумевается замыкать размыкать 1 провод питания транзистором с частотами 1-1000 герц со скважностью 50% (этот качер отлично в CW работает) например от ардуино или от сильно перегруженной гитары
интересуюсь на предмет живучести транзистора.

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 06, 2015 20:45:33

Не совсем так. Если вы разрываете цепь питания с какойто частотой, то это амплитудная модуляция с глубиной 100%. По сути это обычный прерывистый режим работы.
Частотная это когда качер работать на полной мощности, но его частота каким-то макаром изменяется. Допустим качер генерит на частоте 500кГц, а вы ее меняете с 450 до 550 -вот это частотная модуляция.
Если вы будете прерывать питания с частотой 1000Гц, то вы будете слышать эти 1000Гц.

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 06, 2015 21:31:20

Транзистору от такого плохо не будет?

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 06, 2015 21:58:36

Какому из них? Если тому что в качере -то ничего, а тому что разрывает цепь -может. Чтобы его не плющило от мощных импульсов тока в момент открывания в питание качера нельзя ставить большую емкость, я бы поставил 100нф. Думаю хватит для устойчивой работы качера. Если там стоит электролит -надо убирать, либо ограничивать ток управления ключом.

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 06, 2015 23:59:16

электролит ставить до ключа, после ключа 100нф, спасибо за помошь
так сделаю

Re: Качер и опыты с качером

Сб мар 07, 2015 04:11:54

Всем высоковольтный приветик :)) когда-то давно делал и качеры и теслу даже на искровом разряднике,потом отошел от этой темы и занимался усилителями,аудио техникой и всем таким :music: ...все уже как то подзабылось блин...вот чет опять приспичело мне качер мощненький замутить :))) ,начал вторку мотать...провод взял 0.16мм,труба 50мм пвх,длину намотки расчитываю дотянуть до 19см...около 1150 витков,думаю что из транзисторов выбрать,есть 2sc2625.irfz44v.кт805бм.кт818.кт819.8n80.irf840 и где-то валялся кт903б в метале,но помоему паленый он :roll: ,..что бы из этого всего выбрать,и как расчитать резистор в базе,схему хочу с одним резистором,а может и с двумя не знаю какая лучше :dont_know: ...из источников питания есть выбор,оптимальным я считаю 40в 1.5а и 6800мкф с конденсатором пленочным на 1мкф :idea: ,про первичку пока не думал,возможно провод покупать придется :o ...жду ваших советов :) спасибо что дочитали :)))

ПС..если что,то гарантирую фотоотчет по проделанной работе 8)
Ответить