Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Качер и опыты с качером

Пт июл 01, 2016 00:06:55

А у кого-нибудь есть схема подходящего рабочего генератора, для качера?

Re: Качер и опыты с качером

Пт июл 01, 2016 07:27:59

Соник писал(а):А у кого-нибудь есть схема подходящего рабочего генератора, для качера?

от катушки зависит, то какую схему нужно брать, я пробовал на NE555, но у меня катушка была с резонансом больше 600 кГц, а это для 555 неподъемная частота, оно то все работало, но микросхема регулярно выгорала.
Распространены схемы на ШИМ драйверах от источников питания, те вообще максимум до 200 кГц, а то и значительно ниже, т.е катушка должна быть не меньше чем на сотой трубе и с конденсаторами (торами)

Re: Качер и опыты с качером

Сб июл 02, 2016 19:03:00

А если мультивибратор на транзисторах собрать?

Re: Качер и опыты с качером

Сб июл 02, 2016 19:24:13

почему бы и нет, единственное не совсем представляю как сделать корректное изменение частоты чтоб скважность сильно не менялась

Re: Качер и опыты с качером

Сб июл 02, 2016 21:37:58

Придумал лучше: 561 серия мегагерцы потянет. Может генератор на 561ЛА7 собрать?

Re: Качер и опыты с качером

Вс июл 03, 2016 07:09:05

я не пробовал, но попробовать наверное можно

Re: Качер и опыты с качером

Вс июл 03, 2016 08:21:33

Соник писал(а):Придумал лучше: 561 серия мегагерцы потянет. Может генератор на 561ЛА7 собрать?

Ну вы блин даете, если вы хотите драйвер фетов то берите проверенный теслостроителями http://www.chipdip.ru/product/ucc37321p/ , дорого, но есть возможность использовать "обратную связь". есть ещё куча аналогов +\- читайте даташипы. А вот 555 это нехрена не панацея, есть ещё TL494 я ещё не вникал как на нем делать, но он стабильнее 555 и работает на больших частотах.

Re: Качер и опыты с качером

Вс июл 03, 2016 12:47:01

seregalk писал(а): TL494 я ещё не вникал как на нем делать, но он стабильнее 555 и работает на больших частотах.

Серега как всегда экстрасенсорит, не делал, не вникал, но знает ....
у 494 верхняя рабочая частота 300 кГц, так что по любому это только на большую катушку

Re: Качер и опыты с качером

Вс июл 03, 2016 13:24:00

vic58 писал(а):
seregalk писал(а): TL494 я ещё не вникал как на нем делать, но он стабильнее 555 и работает на больших частотах.

Серега как всегда экстрасенсорит, не делал, не вникал, но знает ....
у 494 верхняя рабочая частота 300 кГц, так что по любому это только на большую катушку

дык вообще зачем пытаться сколхозись чтото что будет почти 100% глючить хочется серьезностей стройте е-класс маленькая катушка, которая по своей простоте чуть сложнее качера.

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 00:21:26

Качур сам по себе генератор, зачем ему еще один? :))

Но если по проблеме лучше делать на контроллере или ПЛИС, все эти генераторы с аналоговой связью будет дико глючить. Вот только сделать плавную перестройку на контроллере не такто просто, особенно на мегагерцах. Но можно сделать и на аналоге, только спрятать это хозяйство в экран. Сделать можно например на серии 1533 (74ALS00) или 1564 (74HC00), я делал LC генератор, нормально работает на 8МГц, но лучше RC -меньше магнитная наводка...

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 08:33:09

Alexashka писал(а):Качур сам по себе генератор, зачем ему еще один? :))

Вообще да, качур это когда один транзистор и "непосредственная" ОС, а дальше это уже дебри которые качуром полноценным не назвать. Вообще генератор для качера не нужен, но для выжимания длинных разрядов можно использовать низкочастотный прерыватель, который позволяет достигнуть максимальных импульсов, его следует отрегулировать по принципу максмально короткого импульса максимальной мощности с частотой достаточно для охлаждения системы.

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 12:46:38

Что такое "е-класс"?

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 14:59:52

Соник писал(а):Что такое "е-класс"?

это качер с дравером и конденсатором между стоком и истоком фета, если умеешь читать по босурмански нажми на е класс и откроется ссылка на его первую реализацию.

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 18:52:33

seregalk писал(а):
Соник писал(а):Что такое "е-класс"?

это качер с дравером и конденсатором между стоком и истоком фета, если умеешь читать по босурмански нажми на е класс и откроется ссылка на его первую реализацию.

но он у него далеко не микро Тесла, и там стоит драйвер с такой же частотой не выше пары сотен кГц
еще там интересно NE555 включена, 7 вывод это выход, они с выводом 3 повторяют состояние друг друга, а там 7-ой вывод на землю садят :shock:

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 19:09:49

vic58 писал(а):но он у него далеко не микро Тесла, и там стоит драйвер с такой же частотой не выше пары сотен кГц
еще там интересно NE555 включена, 7 вывод это выход, они с выводом 3 повторяют состояние друг друга, а там 7-ой вывод на землю садят :shock:

Да не, там микро, вторичка не больше 20 см, а первичка на 100 трубе. 555 там не прерыватель, а задающий генератор, ос сделан для подстройки к резонансу, вообще сама схема не на много сложнее сетевого качера.

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 20:16:39

seregalk писал(а):Да не, там микро, вторичка не больше 20 см, а первичка на 100 трубе. 555 там не прерыватель, а задающий генератор,

ты че шутишь?
да, и что значит "вторичка не больше 20 см"? 20 см это, ты хочешь сказать, длина или диаметр?
посмотри на фото там вторичка не меньше чем на сотой трубе, что подтверждает и применение ШИМ контроллера от ИБП у которых, как уже говорили, частоты низкие.
а насчет 555, какая разница что он там делает, я говорю о том, что схема вряд-ли работоспособна, не может она с заземленным выходом работать.

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 21:05:21

Из-за того, что вы все время спорите, я не знаю кому верить... :)))

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 21:32:45

Соник писал(а):Из-за того, что вы все время спорите, я не знаю кому верить... :)))

а кому легко .... :))

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 21:37:45

vic58 писал(а):ты че шутишь?
да, и что значит "вторичка не больше 20 см"? 20 см это, ты хочешь сказать, длина или диаметр?
посмотри на фото там вторичка не меньше чем на сотой трубе, что подтверждает и применение ШИМ контроллера от ИБП у которых, как уже говорили, частоты низкие.
а насчет 555, какая разница что он там делает, я говорю о том, что схема вряд-ли работоспособна, не может она с заземленным выходом работать.

Тебе что не нравится, эта схема самой первой катушки такой конструкции. Вот тебе тема на отечественном форуме http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3491&start=0 там вся тема посещена постройки катушек этого класса. Самый первый пост про катушку с вторичкой 6 на 13 и частотой 1 мегагерц
Соник писал(а):Из-за того, что вы все время спорите, я не знаю кому верить... :)))
а я не знаю что он спорит, я про катушки читаю все что нахожу уже больше года и строю их из ходя из этих знаний. Он апеллирует знаниями получеными в результате собственных экспериментов

Re: Качер и опыты с качером

Пн июл 04, 2016 21:51:33

seregalk писал(а):а я не знаю что он спорит, я про катушки читаю все что нахожу уже больше года и строю их из ходя из этих знаний. Он апеллирует знаниями получеными в результате собственных экспериментов

- я бы не назвал сеи диалоги спором,
- я говорю, что там ошибки в схеме - мне что-то невразумительное в ответ,
-я говорю, что с ШИМ драйверами могут работать только большие катушки с низкочастотными резонансами - в ответ, схема с, опять таки, большой катушкой .....
о чем спор и где собственно спор?
Ответить