Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Качер и опыты с качером

Ср мар 17, 2010 19:18:51

VV_Chephei писал(а):Самая маленькая Тесла которую я видел

Там от теслы только внешнее сходство :)

Re: Качер и опыты с качером

Ср мар 17, 2010 20:22:43

VV_Chephei писал(а):Мило :) Самая маленькая Тесла которую я видел ! :tea:

Кот-киловольт, а у тебя возможность это дело замерить осциллом есть?
Я смотрел фильм Бровина, там с генерацией импульсов непростая петрушка была.
Твой транзюк может пачки выдавать, а может и прямоугольные... неизвестно ведь.
А ведь это могло бы помочь в поиске тру резонанса, не так ли?

Какие пачки? Генератор на катушке способен только на синусоиду(даже без осцилла ясно). Учи физику, дорогой. Чтобы получить ПАЧКИ - надо схему управления(включить/выключить с определенной частотой намного ниже частоты основного генератора). Учи схемотехнику. Как научишься - словосочетание : неизвестно ведь перейдет в: известно ведь.

Re: Качер и опыты с качером

Ср мар 17, 2010 22:52:15

осциллом мерил 2,5МГц синус.

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 01:50:42

Давно заинтересовался такого рода опытами, всё никак не соберу катушки... Кто как мотает? Ну невыходит чтоб без налезания витков или слабены в намотке, мотаю руками...

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 15:29:11

я тоже мотаю руками и ничего уже 3 штуки сделал. главное ТЕРПЕНИЕ. :)

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 15:47:30

Не вижу проблемы намотать на трубу тысячу витков. Надо просто время от времени подтягивать обмотку, поворачивая её рукой в направлении намотки. Если мотать очень уж надоело, можно закрепить витки изолентой, а потом мотать дальше (изоленту лучше и не убирать, чтобы обмотка лучше держалась). Рекомендуют мазать трубу клеем, но я не мазал. ИМХО это только затруднит намотку, так как на скользкой трубе можно быстро намотать несколько десятков витков и без проблем сдвинуть их поплотнее (и так до полной намотки, изредка подтягивая как я написал выше). Если труба не скользкая, то так не получится и нужно будет мотать очень аккуратно, а это займёт много времени (можно намазать клеем после намотки, но это всё равно, что махать кулаками после драки :) ).

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 15:50:23

Я эту схему собирал два раза-не работает(кто знает почему-ответьте плиз) Самый лучший вариант
-это строкарь на транзисторе(лампе) :))

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 15:56:13

Тесластроитель писал(а):Я эту схему собирал два раза-не работает(кто знает почему-ответьте плиз)

Отвечаю: Не правильно собрана схема или надо было поменять местами выводы первички. Других вариантов нет.

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 16:17:38

у меня тоже одна схема не работала. ну я проверил и выяснил что перепутал обмотки. :))

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 17:22:17

Фильм Снят Специально Для Brigadir-а :))
Как тебе понравятся бестоковые импульсы?! Что спорить, нету более просвещённого в вопросах о качерах человека, чем он >>>
http://narod.ru/disk/17632905000/kacher-1st.zip.html
Настоятельно рекомендую к просмотру.

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 21:47:03

незнаю-я включал как трансформатор строчник-генерации нет менял поляярность,коллектор и эммитер местами,катушки тоже-все равно ничего(питание 20 в.4А)только бешено греются резисторы
на 1 килоом и 75 ом

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 22:31:11

Аналогично, только спец катушку намотал для этого (мини, 1025 витков 11см высотой) :)
Второй день безуспешно над ним колдую. С разными схемами... разными питаниями...
Хз, что не так. :?

Очень нужен стабильный генератор, с частотой от 300 до 1000 кГц. Питающийся от постоянного тока, ватт на 15. Чем выше будет амплитуда выходного, тем лучше.

Шерстил гугл по этой теме, глаза разбегаются... на одном сайте выдаётся генератор, на другом его мешают с грязью и хвалят второй... А по третьим слишком мало инфы - генератор Колпитца например, его ведь можно применять не только для жучков?!
Уважаемые, поделитесь схемой надёжного и относительно простого генератора!

Re: Качер и опыты с качером

Чт мар 18, 2010 23:29:06

VV_Chephei писал(а):Фильм Снят Специально Для Brigadir-а :))
Как тебе понравятся бестоковые импульсы?! Что спорить, нету более просвещённого в вопросах о качерах человека, чем он >>>
http://narod.ru/disk/17632905000/kacher-1st.zip.html
Настоятельно рекомендую к просмотру.

Не понравились: импульсов без тока - увы... не бывает.
Вот и верь после этого людям
Пролюбовь говорил при луне....(учи физику, мальчик и меньше верь шарлатанам).

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 19, 2010 01:14:14

LOL!!!
Что ты делаешь в этой теме ?)) *Качер и опыты с качером*
Тебе конечно с ходу ясно, что Бровин - жулик! экстрасенсы - пройдохи! Трезвый грузчик - миф! (http://www.ntpo.com/patents_electricity ... _808.shtml)
Спасибо за совет, конечно, но мне... фиолетово :tea:

Уважаемые знатоки, вопрос открыт:
Очень нужен стабильный генератор, с частотой от 300 до 1000 кГц. Питающийся от постоянного тока, ватт на 15. Чем выше будет амплитуда выходного, тем лучше.

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 19, 2010 13:43:24

Если в схему воткнуть KT854a нормально работать будет? по параметрам вроде подходит :)

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 19, 2010 15:56:49

Алоха!
Захотелось чего-нибудь этакого замутить :) сначала думал трансформатор тесла сделать, но думаю пока рановато, ибо опыта не очень много, наткнулся на эти самые качеры. я так понял это практически те же самые катушки тесла, но маломощные, и соответственно проще, так? разрядов (стриммеры вроде) с ними не получишь, только лампочки на расстоянии зажигать, да?
вот наткнулся на такую схему: http://msevm.com/2009/08/kacher.htm что насчет неё? и с какими нюансами придется столкнуться? типа витки подбирать и тд и тп?

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 19, 2010 16:03:24

Imate писал(а):вот наткнулся на такую схему: http://msevm.com/2009/08/kacher.htm

:)))
http://radiokot.ru/lab/analog/20/
и с какими нюансами придется столкнуться? типа витки подбирать и тд и тп?

Ничего там подбирать не надо. Только первичку главное правильно подключить (если не заработает, поменять выводы первички местами).

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 19, 2010 16:21:54

хехе, не заметил :)
еще на ютубе в комментал видел, цитирую по памяти: "качер используется для раскачки теслы".
это типа в качестве питания для него или что здесь имеется в виду?

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 19, 2010 16:36:40

Imate писал(а):или что здесь имеется в виду?

Да кто-же знает, что в голове у подобных писак...

Re: Качер и опыты с качером

Пт мар 19, 2010 19:38:00

Imate писал(а):хехе, не заметил :)
еще на ютубе в комментал видел, цитирую по памяти: "качер используется для раскачки теслы".
это типа в качестве питания для него или что здесь имеется в виду?

Имеется в виду генератор.
Ответить