Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн сен 11, 2017 20:25:48

Верно подмечено, у меня там резистор с базы на эмиттер на 4,7к. Интегратор получился.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн сен 11, 2017 20:42:27

Дифференцирующая цепь!

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт сен 12, 2017 17:16:26

да, прошу прощенья, дифференцирующая
Изображение

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт сен 14, 2017 07:14:17

Верно. Конденсатор в базе - это и есть дифференцирующая цепь.

И без резистора на базе всё нормально работает :)
Я проверял, ставил 2 кОм на землю.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб фев 17, 2018 11:06:15

Я начинающий любитель, суть процессов не совсем понимаю, не судите строго.
Собирал по этой схеме, как и многие, ничего не работало. Точнее пуска плавного не было, регулятор R5 не работал.
Изображение
Напряжение на LM358(4,8 ноги) было 37 вольт. Перепроверил детали, плату - раз шесть, ошибок не нашел, попробовал поменять ноги симистора(BTA20-600) A1, A2 местами. Стало напряжение на питание ОУ - 26В (в чем причина - понятия не имею), на всякий пожарный поставил стабилитрон на 14 в(паял на дорожки). Пуск - не работает. Поменял LM358 - не работает.
Поискал модификации схемы, т.к. текстолит потратил, а запустить хотелось:
Изображение
По этой схеме заработало. Причем единственный элемент, который ее сразу запустил - конденсатор между 3-й ногой ЛМ и эмитером Q4(к дорожкам присобачил). После того как установил, заметил незначительную реакцию на регулировку и вроде бы что-то там чуть ярче лампочка начинала гореть со временем.
R13(обозначения 1-й схемы) начал увеличивать, остановился на 100к, теперь стартует с 70 вольт и секунд за 15 доходит до 230.
С4 оставил 2,2 мкФ. Транзистор вместо S9015 у меня стоит BC557
Проблема (или не проблема, я не знаю):
1) жужжит что-то в схеме(предположительно конденсатор между 3-й ногой ЛМ и эмитером Q4 по мод. схеме), менял на другой - все равно жужжит, пока на выходе не станет полное напряжение. При уменьшении мощности регулятором R5, жужжит сильнее.
2) Сильно греется R2 и Д1(обозначения по первой схеме) с первых секунд. Как я понимаю, это закономерно и не критично если схему встраивать в болгарку под обдув, но я ее планирую встроить в розетку, т.к. болгарка на гарантии и лезть в нее не хочется, да и в этом случе я бы лучше сделал регулятор на ТДА1085 с таходатчиком и поддержанием мощности под нагрузкой.
Осцилографа у меня нет и я не могу оценить результат на выходе.
Можно ли в эту схему вклинить трансформатор с выходом 17 вольт на вторичной обмотке, чтобы нафиг выкинуть R2 и ничего не грелось? И что из номиналов деталей нужно поменять в таком случае (может кому-то интересно модифицировать)?
Моя плата: https://vk.com/doc1479825_459770593 (VT3 использовал ВС557, у него расположение ног отличается от S9015, будьте внимательны!!! Я ее выложил в первоначальном виде, конденсатор и стабилитрон накидывал потом прямо на дорожки. Стабилитрон припаял в месте выхода ножек С3. Конденсатор 0,1 мкФ на дорожки между "- D2" и "+D1")

Добавлено after 3 hours 13 minutes 10 seconds:
В продолжение своего вопроса: Возможен ли такой вариант подключения
Изображение
Последний раз редактировалось dubrovski1917 Сб фев 17, 2018 12:03:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб фев 17, 2018 12:00:00

Лампочка последовательно на 200 Вт, и реле (токовое) с секундной задержкой (для блокировки лампочки) , присобачить рядом с розеткой за час работы

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб фев 17, 2018 12:39:02

Лампочка последовательно на 200 Вт, и реле (токовое) с секундной задержкой (для блокировки лампочки) , присобачить рядом с розеткой за час работы


Не совсем уловил суть: куда конкретно собачить и для чего оно нужно?

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб фев 17, 2018 13:56:55

Последовательно с нагрузкой лампочка (ее мощность будет определять стартовый ток), плюс добавить последовательно токовое реле с задержкой срабатывания. Как только появится нагрузка (ток ограниченный лампочкой) ,включается токовое реле, которое коротит лампочку. Ток пропал-все в исходное состояние. лампочкой можно регулировать под любую нагрузку. Но это так по рабоче-крестьянскому. Надо подумать, я тоже часто болгаркой в гараже работаю, идея применить плавный пуск мне понравилась

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вс фев 18, 2018 15:42:11

Вчера домучил схему, пока оставлю в том виде в котором получилась, осциллографа у меня нет, а вслепую совершенствовать бесполезно. Обороты мне замерить тоже нечем. Тем не менее пока конечный вариант меня устроил. Схема которая у меня получилась, рабочая, видео с пуском и регулировкой сделаю чуть позже, пока перерисовал схему с изменениями:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь о нюансах и ошибках: 1) В моей печатке(выложенной ранее) ошибка: симистор стоит неправильно - A1 и А2 надо поменять местами (я его вынес проводами). А1 должна идти на сеть 220В, А2 на нагрузку. Для меня это открытие, я думал, что в отличие от тиристоров тут не учитывается направление. В результате: когда всё проверил(и тестил уже на болгарке), решил попробовать поменять ноги местами - от рывка болгарка сделала сальто(слава Богу без диска). В общем, если перепутать схема не регулируется и дает максимум сразу.
2) Поставил резистор на 5,6К(какой был) между Б и Э VT1, как это было рекомендовано в этой теме ранее. Результат - старт стал с ещё меньших значений напряжения.
3) R13 увеличил до 160 кОм - результат - сначала болгарка гудит, потом плавно стартует (подкрутил R14, чтобы стартовало сразу без прелюдий).
4) С4 сменил на 1 мкФ, сейчас разгон около 8-10 секунд.
5)Поэкспериментировал с конденсатором между 3 ногой LM и эмитером VT4, пробовал ставить 0,047 мкФ, результат - больше стартовое напряжение на выходе, вернул 0,1 мкФ
6) На фото диод D1 другой, на работу не повлияло, просто хотел отвести его подальше от R2, который сильно греется и поставить что-то помощнее.
7) Пока планирую R2 заменить на два пятиватных по 40 кОм параллельно.
8) Жужжание как было, так и осталось. Что жужжит не знаю, точно не симистор, точно не конденсатор.

На ЛМ не обращайте внимание, просто у меня когда-то была схема на ее основе, неправильно распечатал плату, пришлось ноги выворачивать, а если попытаться их вернуть в прежнее состояние - отламываются.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вс фев 18, 2018 16:11:15

насчет релуйнго варианта таки да рабочий и УНИВЕРСАЛНЫй я делал с леле от холодота
там попутно тепловуха есть зашита при неудачном пускеи клине
на станок с таким мотором боле киловата (пила дисковая)

Добавлено after 2 minutes 51 second:
насчет что вешать ка баласт моджно лампу но я ставитл дрос от ДРЛ не грется не светит
кстати можно и не коротить для слабых нагрузок -дрели болгары мелкия
для пил и моoщных болгар кортим после пуска (когда начал падать ток)

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт фев 20, 2018 05:23:21

Если уж плавный запуск - для болгарки, то, возможно, проще будет заменить штатный выключатель на аналогичный узел от электродрели с регулировкой оборотов... Кроме любой требуемой плавности пуска - получаем возможность работы с низкими оборотами шпинделя, иногда это здорово выручает... :)

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт фев 20, 2018 07:51:15

Нынче у большинства болгарок, ползунковый выключатель вкл-выкл.

Там под кнопку, банально места нету.


ЗЫ гореть в аду тому, кто этот выключатель придумал там ставить. :evil:

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт фев 20, 2018 18:07:52

Если уж плавный запуск - для болгарки, то, возможно, проще будет заменить штатный выключатель на аналогичный узел от электродрели с регулировкой оборотов... Кроме любой требуемой плавности пуска - получаем возможность работы с низкими оборотами шпинделя, иногда это здорово выручает... :)

Я думаю, что не получится. В регуляторе электродрели(по крайней мере в известных мне с регулятором) есть опция поддержания мощности при малых оборотах, а это подразумевает наличие таходатчика(если я ничего не путаю). У простой болгарки без заводского регулятора такой опции нет и вероятнее всего платка от дрельки работать не будет. Я видел переделку болгарки под регулятор на основе TDA1085 - вещь неплохая, но в валу болгарки надо делать отверстие или прорезь для магнита и монтировать датчики Холла каким-то образом. А если уже ковырять вал, то схема на TDA1085 проще и функциональностей, чем мучить узел от электродрели...

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср фев 21, 2018 17:48:56

а это подразумевает наличие таходатчика(если я ничего не путаю).

Нет.
Там нет никаких датчиков.
Регулятор, представляет собой типичный симисторный регулятор, в гибридном исполнении.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вс апр 22, 2018 12:28:26

Мужики. замучился совсем.
Никак не получается на выходе 220 вольт получить,
только 120 вольт.
Уже перебрал все рекомендации которые нашел,
ничего не помогает.
Просьба к тем у кого получилось.
Замерьте напряжение на нагрузке, сколько вольт у вас получилось,
и напряжения на ножках LM358.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср авг 28, 2019 20:47:39

Изображение Изображение
Собрал схему на к1182пм1р. Режет мощьность только в путь. Перепробывал все возможные комбинации сопротивления и конденсаторов, подключения, менял кондеры на "плечах", задающий. Вообще резистор убирал между 3 и 6 ногой, тогда работал немного лучше, но разрядки кондера нужно ждать дня 2, и следовательно следующий пуск если это время не выждать уже не плавный. Короче, мучил я мучил её, ничего путного не выходит в плане сохранения ноинальной мощьности.
Осцилограмму кину во вложение если на радикале картинка сдохнет.
Вложения
К1182пм1р без семистора.jpg
(123.53 KiB) Скачиваний: 684

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср авг 28, 2019 23:58:47

Изображение
Плавный пуск для электроинструмента на реле (взято из журнала EPE №4 за 2013 год)
Разводил для себя, даже собрал "в железе", но не испытывал, так как в итоге собрал устройство плавного пуска и регулятор оборотов для универсальных (щеточных) двигателей в одном флаконе на PIC микроконтроллере (ШИМ)
Хар-ки ПП (что на картинке:
Минимальная нагрузка 100 Ватт, максимальная мощность 10A (2400В), ограничение пускового тока< 20A. Если надо, могу скинуть ПП в SL6

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт окт 24, 2019 09:33:57

Народ я так понимаю что питание с схемы нужно снимать кажный раз? Иначи плавного пуска не будет. Возможно в этом проблема некоторых.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн окт 28, 2019 19:36:46

Живые есть еще в теме? Народ нужно несколько советов.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн окт 28, 2019 19:42:25

нужно снимать кажный раз? Иначи плавного пуска не будет.

Да!!!
Ответить