Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пт янв 21, 2011 03:44:58

В общим решил сам состряпать.. файл прикрепил..

што скажете? может какие поправки перелки следует произвести

кроме того што силовые дорожки тонкие и мало места под большие греющиеся тезисторы, может конденсатор С4 не там стоит, хотя, цепь малоточная што ему станет...
хотел выводы под клемник развести но чето без усложнений и перемычек неполучилось у меня..
Вложения
Плавный пуск.lay
(39.42 KiB) Скачиваний: 3295

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вс июн 12, 2011 00:01:42

Илья79 писал(а):У меня болгарка 1,8 кВт и пила дисковая 2,4 кВт и все в таком духе :) люблю добротный инструмент
Так запускать такой инструмент без плавного пуска очень опасно, при пуске напрямик руки сильно отбрасывает
И плавный пуск и регулировка оборотов положительно сказывается на надежность инструмента, нет перегрузок проводки, якоря, подшипников, рабочего инструмента (диска)
Вот схема, которая более качественно производит плавный пуск (можно регулировать характеристику разгона инструмента)
Изображение
Самое главное не пускайте инструмент под нагрузкой, нужно подождать, когда он раскрутится, наберет обороты, я этих плавных пусков первое время нажег торопясь работать сразу

Вопрос по схеме:а это правильно,когда база левого по схеме транзистора 9014 "висит" в воздухе по постоянному току?На базу идёт только конденсатор 39нф.
(можно регулировать характеристику разгона инструмента)

Регулировать чем?

Не хочется использовать 1182ПМ1 изза небольшой надёжности (возможен выход из строя при быстром повторном включении).Надо чтобы 2квт болгарка работала нормально.

И может кто пробовал ковырять эпоксидку с этого блока XS-12/D3?Скорее всего сдох симистор внутри,хотелось бы к нему добратся для замены,чтобы не собирать этих схем :)

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср июн 15, 2011 11:20:56

Доброго дня всем. В своем сообщении viewtopic.php?p=489080#p489080 просил совета у присутствующих, прислушавшись к советам Efimozi (за что ему отдельное СПАСИБО)извоял из того что валялось практически под ногами. Пару недель назад прошли полевые испытания. Все работает отлично, автомат не выбивает, аппарат работает как ему положено. Схема и фото готового устройства прилагаю, может кому то и пригодиться.
Brigadir Такие вот трудности в нашем мире. По другому: хочешь жить - умей вертеться

Я вывернулся :))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт мар 01, 2012 22:22:06

Подскажите кто знает, как в єту схему добавить регулятор оборотов ???
Очень нужно, нигде не могу найти кроме как на К1182ПМ1 которую днем с огнем не найдешь.
Изображение
Последний раз редактировалось gobon Чт мар 01, 2012 22:26:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт мар 01, 2012 22:25:55

А смысл? Есть готовые, да и собрать регулятор для коллекторного двигателя не проблемно.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт мар 01, 2012 22:28:22

MAVr 34 писал(а):А смысл? Есть готовые, да и собрать регулятор для коллекторного двигателя не проблемно.

Готовые находил либо плавный пуск, либо регулятор оборотов, 2 в 1 не нашел, та и цена жуть.
Схемку не подкинете? или идею по добавлению в существующий регулятора?

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт мар 01, 2012 23:23:05

Есть такая схемка, встречал ее неоднократно в различной литературе, правда сам не собирал и конкретно про нее сказать не могу. http://www.electricsite.net/elektronnyj ... ym-puskom/

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб мар 24, 2012 01:18:49

в некоторых автомобилях вентелятор системы охлаждения двигатнля подключен через терморезистор, проверял сам плавный пуск электровентеляторв (продлевает жизнь карлсону) и никакой просаддки в атомобильной сети

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт фев 19, 2013 22:47:34

Если надо поподробней по схеме выше, то на этом сайте
http://elwo.ru/publ/plavnyj_pusk_ehlekt ... /1-1-0-547

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср янв 29, 2014 10:20:06

по схеме xs-12 заметил, что тиристор открывается не полностью ~80% осциллограмма напряжения на нагрузке.

Изображение

Кто собирал данную схему наблюдали такие проблемы? Как избавиться от этого? заранее спасибо!

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт янв 30, 2014 11:13:16

Если надо поподробней по схеме выше, то на этом сайте
http://elwo.ru/publ/plavnyj_pusk_ehlekt ... /1-1-0-547

Найдите на этой схеме стабилитрон V2?

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт янв 30, 2014 11:48:11

Действительно, по данной ссылке схема отличается схемы xs-12 на форуме. Печатную плату и фото устройства можно найти на форуме мастеровой. http://91.221.70.107/index.php?topic=1108.350

Схема с регулятором оборотов и стабилитроном тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=48815.0

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пт янв 31, 2014 10:00:42

по данной ссылке схема отличается схемы xs-12

Это к тому, что случайная или преднамеренная ошибка в схеме,
отсутствие стабилитрона, ведёт к выгоранию схемы при первом включении. :cry:

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пт янв 31, 2014 10:28:57

Я бы так категорически не говорил. Без стабилитрона тоже все работает. Напряжение питания lm358 должно быть от 5 до 35. Без стабилитрона там не более 25В. Вот кто бы мне сказал почему не полностью открывается тиристор. Сигналы выходного усилителя на картинке.

Изображение

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пт фев 07, 2014 20:14:15

Плавный пуск.png
(124.44 KiB) Скачиваний: 4154
А я в таких случаях паяю только эту схемку и никогда не жалел. Прямо в рукоятку любого инструмента запихиваю свободно.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт фев 25, 2014 23:28:57

А никто не хочет придумать схему чтобы когда на мотор подавалась нагрузка он увеличивал обороты

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт фев 25, 2014 23:32:50

"Все уже придумано до нас" (С)
В разделе ""Схемы", кажеться, была статья (а может в разделе "Статьи") про управление двигателями сверлилок для плат, там один из вариантов этим занимается. Да и в журнале Радио тоже вроде проскакивало.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт фев 25, 2014 23:45:14

Ну так силку кинь

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср фев 26, 2014 00:07:20

Совсем ленивые котята пошли :kill:
http://radiokot.ru/lab/hardwork/31/

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср фев 26, 2014 17:57:07

Котам лишь бы чо пожрать и где жоп... погреть
Ответить