Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пт ноя 22, 2019 15:07:03

Пришел в ремонт фрезер DVT OF-2100V с признаками "не работает". Вскрытие показало, что накрылся штатный регулятор с плавным пуском. Платка залита каким-то нерастворимым лаком. Тоесть сразу понять на чем собрана схема не удалось. Думал собрать одну из обсуждаемых здесь схем, но терзали смутные сомнения об нормальной её работоспособности. Поэтому занялся штатной. Удалось прочитать название контроллера: U2010B. Сам контроллер есть в продаже. Куплю, заменю, отпишусь о результатах работы. Есть даташит со схемой подключения. Сама схема ничуть не сложнее выше описаных. Но по работе, думаю, будет лучше. Попутно попалась схемка на контроллере U2008. Тоже должна нормально работать. Но ею не занимался.
Вложения
U2010B.pdf
(323.29 KiB) Скачиваний: 1035

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн ноя 25, 2019 02:37:58

img
Плавный пуск ... в итоге собрал устройство плавного пуска и регулятор оборотов для универсальных (щеточных) двигателей в одном флаконе на PIC микроконтроллере (ШИМ)
Хар-ки ПП (что на картинке:
Минимальная нагрузка 100 Ватт, максимальная мощность 10A (2400В), ограничение пускового тока< 20A. Если надо, могу скинуть ПП в SL6


Конечно скинь :)

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн ноя 25, 2019 19:54:16

Пришел в ремонт фрезер DVT OF-2100V с признаками "не работает". Вскрытие показало, что накрылся штатный регулятор с плавным пуском. Платка залита каким-то нерастворимым лаком. Тоесть сразу понять на чем собрана схема не удалось. Думал собрать одну из обсуждаемых здесь схем, но терзали смутные сомнения об нормальной её работоспособности. Поэтому занялся штатной. Удалось прочитать название контроллера: U2010B. Сам контроллер есть в продаже. Куплю, заменю, отпишусь о результатах работы. Есть даташит со схемой подключения. Сама схема ничуть не сложнее выше описаных. Но по работе, думаю, будет лучше. Попутно попалась схемка на контроллере U2008. Тоже должна нормально работать. Но ею не занимался.

Запустил схему. Работает отлично. Плавный пуск секунды полторы.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср дек 04, 2019 02:52:15

Нашёл, так сказать, первоисточник схемы в журнале Радио, на него тут ссылка давалась.
А что если заменить управление симистором? Немного изменил схему. А то как-то бредовое управление транзистором через конденсатор. Подумав над процессом работы в цепи управления симистором, вырисовывалась неприятная картина влияющая на стабильность работы симистора.
ЗЫ: моё мнение.
Вложения
Screenshot_12.png
Изменено управление симистором
(81.1 KiB) Скачиваний: 1679

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт май 05, 2020 17:52:18

Собрал по этой схеме,включил на ламповую нагрузку,плавный пуск присутствовал,но вот какая кака вылезла...... если после включения отключить и быстро снова вкл.,то плавного пуска уже нет,может параллельно кондёру по питанию резюк поставить этак на 3к,дабы онный разряжался быстрей,или я туплю? И совсем печалька случилась при попытке включения на болгарку,вылетел симистор,да так ,что звонятся все выводы между собой,предполагаю,что его вынесло из-за обратной индукции,может параллельно нагрузки поставить супрессор с гасящим резюком?
Вложения
soft01.jpg
(89.1 KiB) Скачиваний: 1087

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт окт 28, 2021 20:50:06

Собрал вот это, заработала сразу. Проверял на лампочке Буду собирать ещё с десяток. Класс)
Вложения
Плавный пуск УШМ Болгарка.jpg
(65.01 KiB) Скачиваний: 1291

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт окт 28, 2021 21:02:12

ИИИ???

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пт окт 29, 2021 19:29:43

УУУУУУУУУУУУУ???????????

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб дек 11, 2021 11:30:56

есть у меня китайский диметр :)))
Изображение
и нашел в интернете схему плавного пуска
Изображение
вопрос к знатокам 8)
получится ли плавный пуск и регулятор оборотов для маленькой болгарки соединив эти две схемы
Изображение Изображение
Вложения
димер 2.rar
(45.31 KiB) Скачиваний: 210
димер.rar
(45.32 KiB) Скачиваний: 176

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб дек 11, 2021 11:46:46

ЧЕСНО??? какаято бредятина...ъотя можешь попробовать...

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Сб дек 11, 2021 11:58:40

...ъотя можешь попробовать...

первый или второй рисунок?

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вт дек 14, 2021 11:50:38

Запустил схему. Работает отлично. Плавный пуск секунды полторы.


а не осталось схемы у вас случайно?

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вс дек 19, 2021 22:18:44

Собрал регулятор по этой схеме. Сразу хочу предупредить тех кто будет повторять эту схему. Параллельно электролиту С2 47 мкф надо ставить стабилитрон на 9 - 12 Вольт. Без него реально сжечь схему при первом же включении. Второе. В транзисторе Т4 надо поставить резистор 4,7 ком между базой и эмиттером. Без него регулятор не работает. Во всяком случае у меня. Транзисторы Т1...Т4 любые соответствующей структуры. У меня стоят КТ502 - КТ503. Емкость конденсатора С1 2.2 мкф не критична, ставил от 1 до 47 мкф, разницы нет. У меня стоит 1 мкф. Время включения регулируется подбором резистора R3 Я ставил вплоть до 2.2 мегаОма. Но оптимально все же 500 ком.
В целом результат меня не удовлетворил. С лампой накаливания 300 ватт работает отлично! С Болгаркой - ощущается рывок при включении. Так же как и в простейших схемах в этой тоже резко поднимается напряжение до 100-110 вольт, а потом плавно потихоньку догоняет до 220 вольт. Для лампочки это незаметно, а в Болгарке ощущается.
Кстати анекдот в тему: - Люда ушла от мужа, когда случайно узнала, что он для какой-то Болгарки купил алмазный диск!
Вложения
Захват-1.jpg
(59.73 KiB) Скачиваний: 831
Последний раз редактировалось Али-бастр Пн дек 20, 2021 14:47:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн дек 20, 2021 03:46:02

В транзисторе Т1 надо поставить резистор 4,7 ком между базой и эмиттером. Без него регулятор не работает

Не перепутал? Может всё таки в транзистор Т4?

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пн дек 20, 2021 12:53:07

Да, извините. Т4. У меня на схеме обозначение другое. Резистор надо ставить между эмиттером и базой Т4. Резистор номинал тоже не критично. От 4.3 до 5.6 ком.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Вс дек 26, 2021 09:43:45

У меня на схеме обозначение другое.

По какой схеме ты собрал? По этой что ты выложил у меня не заработала. Плавный пуск есть, но симистор открывается только на половину. на выходе только 120 вольт.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт дек 30, 2021 05:07:11

Здравствуйте!С наступающим новым годом вас !!!
Интересует меня схема плавного пуска 5.5 квт. асинхронного двигателя на 380 в, не подскажите схемку или обсуждения.

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Чт дек 30, 2021 07:27:10

попробуйте здесь посмотреть :shock:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... я&start=20
или
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... +двигателя
:)))

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Ср янв 24, 2024 12:11:22

Всем привет. Плавный пуск... А как насчет асинхронника? Именно плавный пуск, регулировка оборотов не нужна. На просторах есть схема на кр1182, правда, там на трехфазный двигун. Если взять только одну фазу 220в, двигатель 1.1 кВт. Работать будет?
Вложения
устройство плавного пуска 3 фазы.jpg
(82.13 KiB) Скачиваний: 58
Ответить