Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Пт ноя 22, 2019 15:07:03

Пришел в ремонт фрезер DVT OF-2100V с признаками "не работает". Вскрытие показало, что накрылся штатный регулятор с плавным пуском. Платка залита каким-то нерастворимым лаком. Тоесть сразу понять на чем собрана схема не удалось. Думал собрать одну из обсуждаемых здесь схем, но терзали смутные сомнения об нормальной её работоспособности. Поэтому занялся штатной. Удалось прочитать название контроллера: U2010B. Сам контроллер есть в продаже. Куплю, заменю, отпишусь о результатах работы. Есть даташит со схемой подключения. Сама схема ничуть не сложнее выше описаных. Но по работе, думаю, будет лучше. Попутно попалась схемка на контроллере U2008. Тоже должна нормально работать. Но ею не занимался.
Вложения
U2010B.pdf
(323.29 KiB) Скачиваний: 73

Пн ноя 25, 2019 02:37:58

img
Плавный пуск ... в итоге собрал устройство плавного пуска и регулятор оборотов для универсальных (щеточных) двигателей в одном флаконе на PIC микроконтроллере (ШИМ)
Хар-ки ПП (что на картинке:
Минимальная нагрузка 100 Ватт, максимальная мощность 10A (2400В), ограничение пускового тока< 20A. Если надо, могу скинуть ПП в SL6

Конечно скинь :)

Пн ноя 25, 2019 19:54:16

Пришел в ремонт фрезер DVT OF-2100V с признаками "не работает". Вскрытие показало, что накрылся штатный регулятор с плавным пуском. Платка залита каким-то нерастворимым лаком. Тоесть сразу понять на чем собрана схема не удалось. Думал собрать одну из обсуждаемых здесь схем, но терзали смутные сомнения об нормальной её работоспособности. Поэтому занялся штатной. Удалось прочитать название контроллера: U2010B. Сам контроллер есть в продаже. Куплю, заменю, отпишусь о результатах работы. Есть даташит со схемой подключения. Сама схема ничуть не сложнее выше описаных. Но по работе, думаю, будет лучше. Попутно попалась схемка на контроллере U2008. Тоже должна нормально работать. Но ею не занимался.

Запустил схему. Работает отлично. Плавный пуск секунды полторы.

Ср дек 04, 2019 02:52:15

Нашёл, так сказать, первоисточник схемы в журнале Радио, на него тут ссылка давалась.
А что если заменить управление симистором? Немного изменил схему. А то как-то бредовое управление транзистором через конденсатор. Подумав над процессом работы в цепи управления симистором, вырисовывалась неприятная картина влияющая на стабильность работы симистора.
ЗЫ: моё мнение.
Вложения
Screenshot_12.png
Изменено управление симистором
(81.1 KiB) Скачиваний: 120
Ответить