Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Альтернативные источники энергии

Ср апр 14, 2010 09:48:30

Собираемся в поход скоро. Надо как-то заряжать телефоны, фонарики, фотики и 7Ач аккумулятор, которых стоит у меня на фаре. Сначала поход будет в горах, потом следующий на великах. ветряки, может быть, не прокатят на велах, будет продуктивнее поставить динамку. Но как зарядить аккумулятор на 7 Ач? 6ти вольтовый.

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 10:30:51

возможно комплект запасных батареек(аккумуляторов) будет по весу эффективнее заряжающего устройства (а вес в походе - один из значимых факторов)

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 10:54:06

я собираюсь делать генераторчик на базе элемента пельтье,костер полюбас в походах присутствует

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 11:05:44

Насколько эти элементы эффективны? Какие какой ток дают? Какое напряжение? Хочу сделать на солнечных батареях.

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 11:07:00

в полевых условиях надо этими полевыми условими наслаждаться, долой мобильники, фонарики с батарейками запасными, цифровик средний дня два активной работы потянет - опять запасной аккумулятор. аккумулятор на фаре на велике? а старый советский генератор не потянет напрямую к фаре разве? накрайняк собери светодиодную фару яркость норм будет

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 12:12:05

Для велосипедов лучшее решение, думаю, велогенератор. Возможно, придется схемку замутить для стабилизации и накопления энергии.

Фотоаппараты есть такие, что работают неделю, например все зеркалки и мой Фуджи F30. Или брать запасные батарейки АА и совместимые с ними фотоаппараты.

С элементами Пелье я бы не стал связываться. Вообще лучшее решение - изотопный источник питания, работает годы. Только не видел я их в свободной продаже... :cry: :))

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 12:57:18

Нечего тут думать - надо просто взять батареек про запас. Для фото хватит несколько комплектов (в зависимости от времени и объёма сюжетов), фонарикам тоже много не надо - есть костёр. Фонарики включаются в крайних случаях, и на короткое время. Там одного комплекта на несколько дней хватит.

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 14:39:06

SmarTrunk писал(а):
С элементами Пелье я бы не стал связываться. Вообще лучшее решение - изотопный источник питания, работает годы. Только не видел я их в свободной продаже... :cry: :))
РИТЭГ рулит.особенно пля пеших походов :shock:

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 17:47:07

dimonych писал(а):я собираюсь делать генераторчик на базе элемента пельтье,костер полюбас в походах присутствует

Так что ли?Изображение

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 19:19:08

Brigadir , конструкцию, которую Вы предложили, уже продают... Имеется в виду котелок со встроенной термоэлектрической батареей.

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Ср апр 14, 2010 20:16:51

Ну вот.... Опять опоздали :))

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Чт апр 15, 2010 01:09:35

Батарейки рулят. :))

Или мути вечняк какой-нить на магнитном поле Земли... :))) :))) :)))

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Чт апр 15, 2010 10:32:42

покупать это не наша тема,мы сложности любим,на ебее один модуль 60 вт 6.5 $ остается преобразователь и две миски

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Чт апр 15, 2010 10:45:52

,на ебее один модуль 60 вт 6.5 $

Эт какой? О чем именно речь?

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Чт апр 15, 2010 11:31:40

речь об ентом http://peltier.narod.ru

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Пт апр 16, 2010 09:39:29

А я, дурак, потратил те 6 долларов на две солнечные батареи, которые дают от силы 5 мА, хотя по характеристикам должны давать 100. 5в

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Вс апр 18, 2010 15:17:13

Пошел в поход: взял с собой ветряк, солнечную батарею и водяную турбину(эту спер в ГЭС). Но попал: полный штиль, солнце за тучами, турбина от дождика не хочет крутиться = попал, блин :))

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Пн апр 19, 2010 09:27:42

Brigadir писал(а):Пошел в поход: взял с собой ветряк, солнечную батарею и водяную турбину(эту спер в ГЭС). Но попал: полный штиль, солнце за тучами, турбина от дождика не хочет крутиться = попал, блин :))

:))) теперь я понял: надо динамку ставить на заднее колесо, чтобы можно было на стоянке зарядить буферный аккум.

А как рассчитать динамку? Какое напряжение, ток дает и при каких оборотах?

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Вт апр 20, 2010 22:54:27

http://www.youtube.com/watch?v=vbEqE4Ww9NM&feature=related
чем тебе не зарядка для мобилы?

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Вт апр 20, 2010 23:18:27

Bullet писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=vbEqE4Ww9NM&feature=related
чем тебе не зарядка для мобилы?


А про батарейку под столом забыл?... :))) :))) :)))
Ответить