Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Альтернативные источники энергии в полевых условиях

Пн май 10, 2010 09:14:07

uwrtey, а Вы сами когда-нибудь готовили на костре? Принцип там такой: побокам костра втыкаются в землю "рогульки", на них над костром кладётся поперечина, а уже к ней подвешивается котелок... Если поперечина достаточно далеко от огня - её температура невелика.По ней и проводятся провода от клемника "котелка"... Ну, а провод наподобие МГТФ и в огне не сгорит... :))

Энергия из окружающей среды.

Вс май 26, 2013 21:41:56

Здравствуйте хотелось бы разобраться в простых принципах как это делается.
Вообщем есть просто мысли поставить например солнечную панель на крышу дома на даче. Например самую простую на 60вт.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Максимальная мощность, макс. Ватт - 60
Оптимальное рабочее напряжение, макс. Вольт - 12
Оптимальный рабочий ток, Ампер - 3,6
Максимальное напряжение системы, Вольт - 1000

Далее немного почитав я чутка понял принцип. Нам нужен АКБ на 12 вольт. Думаю сойдет обычный автомобильный. А так же инвертор с 12 на 220 на 600Вт например. Тоже пойдет обычный автомобильный.
Далее мне немного не понятно ведь ток просто так с солнечной панели не потечет в АКБ. Почитав на сайте я вычитал что нужен Контроллер заряда.
Например есть такой самый простенький:

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Напряжение системы, Вольт (автовыбор) - 12/24
Максимальный ток заряда АБ, Ампер - 10
Максимальная мощность СБ, Ватт - 130/260

Для чего он нужен если объяснять на пальцах? Точнее как он работает?
К нему подключается какой то источник ну чтобы вкачивать в него ток а он подключается к АКБ и следит чтобы в ней было не меньше не больше тока? Он следит за вольтами? или за амперами? на сайте написано: ШИМ контроллер EP Solar EPHC10-EC поддержавает зарядный ток аккумуляторной батареи до 10 Ампер,
Как он может следить за амперами если амперы это когда что то потребляет ток?
Ну и дальше например что то воткнул в инвертор, инвертор начал сосать электричество с АКБ и контроллер заряда увидел это и начнет заряжать?
Ну и еще там есть не ШИМ контроллеры а есть MPPT контроллер EP Solar TRACER-1210RN рассчитан на максимальный ток заряда аккумуляторной батареи 10 Ампер и идеально подходит для небольших солнечных систем, мощностью до 260 Ватт. MPPT контроллеры в отличии от ШИМ технологии способны увеливать выработку солнечной батареи до 25%.
Действительно ли MPPT лучше чем ШИМ? ну и тоже вопрос как он работает?

Далее вопрос про ветрогенераторы.

Можно ли подключить ветрогенератор так же в этот контроллер чтобы он брал ток и из него?
И почему ветрогенераторы такие дорогие что там дорого? Я посмотрел самый простенький на 250 вт стоит от 25 тысяч рублей. Что там дорогое? лопасти? конструкция? Или статор с ротором? Ведь это обычный электро моторчик как я понимаю.

Ну и еще вопрос есть готовый комплект солнечных батарей. Точнее это панель на 60вт, АКБ и контроллер. и инвертор на 600вт. И написано что максимальная мощность 600вт. Так эту мощность как я понял будет выдавать инвертор забирая с АКБ электричество верно?
А солнечная панель будет заряжать АКБ лишь на 60вт в час тоесть в час у нас будет съедатся с аккумулятора по 540вт я правильно все понимаю? В теории имею ввиду.
А если еще будет ветрогенератор заряжать на 250вт то будет съедаться 290 вт с аккумулятора. Тоесть не считая потерь на инверторе с аккума будет хавать 24 Ампера. И если аккумулятор на 74Ач то съест его за 3 часа в ноль. Правильно?



Сюда перенес.
Еще в этих темах можно посмотреть.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0 ... 00&bih=776

aen

Re: Энергия из окружающей среды.

Пн май 27, 2013 08:06:43

zombie47 писал(а):Для чего он нужен если объяснять на пальцах? Точнее как он работает?

Измеряет напряжение на аккумуляторе (далее АКБ) и в зависимости от напряжения обеспечивает нужный режим заряда (управляет током заряда).

Конкретный EP Solar EPHC10-EC так же защищает АКБ и от глубокого разряда (отключает нагрузку, когда напряжение на АКБ упадёт ниже допустимого).

zombie47 писал(а):Как он может следить за амперами если амперы это когда что то потребляет ток?

Правильно. Ток в данном случае потребляет Ваш АКБ от солнечной батареи (далее СБ).

zombie47 писал(а):Ну и дальше например что то воткнул в инвертор, инвертор начал сосать электричество с АКБ и контроллер заряда увидел это и начнет заряжать?

Не обязательно. Задача контроллера - следить за АКБ, а не за нагрузками к нему подключенными. Пока напряжение на АКБ не упадет ниже заданного уровня (по-моему, 12,6V у этого контроллера), контроллер и не почешется переключать режим зарядки.

zombie47 писал(а):Действительно ли MPPT лучше чем ШИМ? ну и тоже вопрос как он работает?

Лучше или хуже зависит от размера Вашего кошелька. Экономически в системах резервного питания с СБ мощностью до 250W применение МРРТ-контроллеров пока не выгодно. Совсем другая картина будет, если это не резервная или аварийная система питания, а единственный источник электроснабжения. Там деньги считаются уже по-другому.

Для того, чтобы объяснить Вам как он работает, Вы должны знать, что такое нагрузочная характеристика, какой она имеет вид для полупроводниковых фотоэлементов и что такое точка максимальной мощности. Вы это уже все знаете? Если двумя словами - то МРРТ-контроллер помимо состояния АКБ отслеживает и состояние СБ и меняет режимы работы в зависимости от них обоих (ШИМ-контроллеры - только в зависимости от АКБ).

zombie47 писал(а):Можно ли подключить ветрогенератор так же в этот контроллер чтобы он брал ток и из него?

Нет, во-первых, нужен еще выпрямитель на входе, а во-вторых, контроллер для ветрогенератора должен уметь еще и управлять генератором (в простейшем виде - хотя бы подключать балластную нагрузку для предотвращения разгона ветряка на холостом ходу). Нельзя это контроллер поключать и к AC-DC преобразователям без систем ограничения тока (спалите преобразователь, если он маломощный, или вскипятите АКБ, если он достаточно мощный).

zombie47 писал(а):то съест его за 3 часа в ноль. Правильно?
Примерно так.

Re: Альтернативные источники энергии

Ср май 29, 2013 18:11:24

Спасибо все очень доходчиво.

Нет, во-первых, нужен еще выпрямитель на входе, а во-вторых, контроллер для ветрогенератора должен уметь еще и управлять генератором (в простейшем виде - хотя бы подключать балластную нагрузку для предотвращения разгона ветряка на холостом ходу). Нельзя это контроллер поключать и к AC-DC преобразователям без систем ограничения тока (спалите преобразователь, если он маломощный, или вскипятите АКБ, если он достаточно мощный).

Но вот тут вопрос. Зачем нужен выпрямитель? разве ветро генератор не дает ток по принципу как у СБ? ну вплане СБ может разное напряжение давать в зависимости от солнца, ну тоесть скачет. У ветро генератора так же я предполагаю, а на выходе он тоже дает какое то напряжение, и не думаю что сила тока там высокая так как он всего на 250ватт.
Может я чего то не так написал я имел ввиду подключить ветрогенератор как и СБ к контроллеру, чтобы контроллер брал ток из СБ и из ветрогенератора и заряжал АКБ. Причем тут преобразователи?

Re: Альтернативные источники энергии

Ср май 29, 2013 21:11:22

На ветряках обычно ставят генераторы переменного тока, а СБ - это генератор постоянного тока. Т.е. после ветряка напряжение сначала нужно сделать постоянным, таким же, как на выходе СБ. Под постоянным здесь следует понимать направление движения электронов, а не величину напряжения на выходе этих устройств. Напряжение в течения суток, конечно, может плавать от 0 до максимума, но оно не должно менять свой знак.

Ну, не знаю, как еще доступнее объяснить. Если Вам не очень понятно, чем переменный ток отличается от постоянного, то скорее всего Вам лучше заказать монтаж установки в какой-нибудь профильной компании, или сначала всё-таки почитать-повспоминать основы электротехники.

Re: Альтернативные источники энергии

Ср май 29, 2013 21:51:02

ppp писал(а):На ветряках обычно ставят генераторы переменного тока, а СБ - это генератор постоянного тока. Т.е. после ветряка напряжение сначала нужно сделать постоянным, таким же, как на выходе СБ. Под постоянным здесь следует понимать направление движения электронов, а не величину напряжения на выходе этих устройств. Напряжение в течения суток, конечно, может плавать от 0 до максимума, но оно не должно менять свой знак.

Ну, не знаю, как еще доступнее объяснить. Если Вам не очень понятно, чем переменный ток отличается от постоянного, то скорее всего Вам лучше заказать монтаж установки в какой-нибудь профильной компании, или сначала всё-таки почитать-повспоминать основы электротехники.

Люблю когда так хорошо объясняют =) вплане объясняют расчитывая на самый нулевой уровень =))) нет что такое постоянный и переменный ток я знаю =))) мне просто казалось что с ветрогенератора будет идти постоянный ток, ну так как все таки они тоже скорее всего что то заряжают что то вроде АКБ. И думал у них стоит внутренний преобразователь какой нить.

Re: Альтернативные источники энергии

Ср май 29, 2013 21:55:27

Может что-то и стоит. Вам нужно просто познакомиться с документацией на конкретную модель, которая Вас заинтересовала. Тогда всё станет на свои места.

Re: Альтернативные источники энергии

Сб июл 29, 2023 09:27:06

Наверное на сегодня самое оптимальное,это складная солнечная батарея?
Уже есть туристические варианты,разных размеров и мощностей.
Помню, кто-то прилаживал солнечные панели себе на головной убор.
Было бы интересно узнать у энтузиастов этого дела самые последние наработки , самые последние новшества по использованию солнечной энергии и самые новейшие солнечные панели.

Ну и попутно, почти не по теме, но из разряда "Альтернативные источники энергии"
https://vk.com/video-197117426_456278588
htt://vk.com/video-197117426_456278588


Есть такая градация эффективности? Что можно преобразовать в электрическую энергию? И что на первом месте по эффективности?
Солнечная,тепловая, вибрация, энергия полей(съём с большой антенны и земли) химическая....

Кстати, про химическую я мало что слышал. Кроме как про опыты с лимоном, яблоком и прочей щелочно-кислотной теме и про стельки долго греющие ноги (лучше ЮСБИшных, с батарейками) от присутствия воздуха, кислорода.

Про такие стельки вот тут, с 2 мин 17 сек:
Спойлер
Ответить