Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

самодельная термопара!

Чт апр 29, 2010 20:53:26

ни кто не делал термопары? например нихром с манганином и.т.д. поделитесь советами.
Название темы исправлено. Сэр Мурр

Re: термопара!

Чт апр 29, 2010 23:12:18

делал,фигня все это,хотя и работает.лепил разные проволочки,какие мог найти,эдс одной пары ноль целых хрен десятых ,надо сотню чтоб хоть какая то польза была

Re: термопара!

Пт апр 30, 2010 07:29:35

dimonych
а поподробнее можешь описать как делал?

Re: термопара!

Пт апр 30, 2010 07:52:36

вообще-то от термопары и не требуют ЭДС в десяток вольт :)))
а делают ее довольно просто: сваривают две проволчки вместе. скручивают, подключают к источнику тока (мощному), а второй конец источника - к угольному электроду. потом тыкают в электрод скруткой, возникает дуга, которая сплавляет проволочки. виртуозы делают в угле ямку, чтобы удобнее было...

в общем, пожалуй, более точных сведений сложно дать - думаю, несколько экспериментов, и вы сможете других учить! :)

Re: термопара!

Пт апр 30, 2010 18:26:19

Можете даже простой скруткой обойтись- тоже будет работать. Но сварка- лучше!

Re: самодельная термопара!

Пт апр 30, 2010 20:04:39

пробовал я сварить,кроме того что руки обжог ничего не получилось :cry: может конечно из за толщины нихрома в 0.5мм (просто другого не было).наверно нужно достать потоньше я слышал что из резисторов переменных можно взять нихром и манганин только вот знать бы из каких? и что там именно намотано?

Re: самодельная термопара!

Пт апр 30, 2010 22:15:14

Наверное, сначала надо бы почитать, чо по этому поводу уже известно:
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Термопара
http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... rpara.html
http://bse.sci-lib.com/article110122.html
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/110/122.htm
http://monitor.espec.ws/section44/topic121701.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/101771
и т.д. и т.п. ...

Re: самодельная термопара!

Сб май 01, 2010 21:13:45

falkonist
спасибо за ссылки! много полезного узнал :)

Re: самодельная термопара!

Сб май 01, 2010 21:34:01

Да не за что. Просто если мне надо что-то узнать, то не начинаю волать на форумах: "Помогите! Каравул!", а лезу в Гугл и ищу, что умные люди уже понапридумывали. В 95% случаев получаю нужную информацию, а дальше включаю собственную думалку...

Re: самодельная термопара!

Пн май 03, 2010 00:07:53

Когда то (оч. давно) я занимался такими извращениями :))) .

Главный недостаток самодельной термопары это то что она не калибрована
- термо ЭДС зависит от химических составов проволочек термопары.

Скручивать вместо сварки конечно можно (и работать сначала будет)
но надежность у такой термопары никакая - окислится и все... :(
Поэтому надо варить.

Я сваривал пары следующим образом.
Мощный (не менее 100вт) низковольтный (примерно 6-12v) трансформатор, запитанный через ЛАТР.
Металический стакан, в него насыпан порошковый графит.
К стакану один провод вторички, к соединенным вместе выводам термопары другой.
Как варить, думаю понятно :) .

Помнится в поисках металлов дающих максимальную термо ЭДС,
наткнулся на такую пару: нихром + проволока от стойки спирали 200вт лампы накаливания.

Re: самодельная термопара!

Пн май 03, 2010 02:42:25

L0ki
а напряжение 6-12v для сварки нужно постоянное,переменное? или без разницы?

Re: самодельная термопара!

Пн май 03, 2010 09:24:54

Я пользовался переменным.

Re: самодельная термопара!

Пн май 03, 2010 18:57:05

А у меня вопрос: 2 проволоки = точечный источник ЭДС, а если сварить 2 листа разнородных проводников? Напряжение, ясен пень , не увеличиться, а ток?. А напряжение увеличим последовательным соединением нескольких термопар. В принципе надо побаловаться с этим эффектом: можно в принципе создать тепловую батарейку(простите) - источник постоянного тока.
Кстати: а почему именно нихром, константан(это сплавы, не помню каких металлов), а если чистые металлы? Ну те же составляющие нихрома(никель +хром) или константана(что туда входит?). Цинк + сталь по моему тоже образуют гальваническую пару, Алюминий тоже с чем то реагирует.
Пошел я в Вики выяснять.

Re: самодельная термопара!

Пн май 03, 2010 22:24:19

Brigadir писал(а):А у меня вопрос: 2 проволоки = точечный источник ЭДС, а если сварить 2 листа разнородных проводников? Напряжение, ясен пень , не увеличиться, а ток?. А напряжение увеличим последовательным соединением нескольких термопар. В принципе надо побаловаться с этим эффектом: можно в принципе создать тепловую батарейку(простите) - источник постоянного тока.
Кстати: а почему именно нихром, константан(это сплавы, не помню каких металлов), а если чистые металлы? Ну те же составляющие нихрома(никель +хром) или константана(что туда входит?). Цинк + сталь по моему тоже образуют гальваническую пару, Алюминий тоже с чем то реагирует.
Пошел я в Вики выяснять.


А тут эффект связан не столько с компонентами сплавов, сколько с взаимодействием кристаллических структур спаиваемых электродов. :)
Так что, чистые металлы тоже могут что-то дать, но эффект будет выражен КУДА СЛАБЕЕ... :)

Re: самодельная термопара!

Пн май 03, 2010 23:22:49

Термо ЭДС в миливольтах на градус, для различных пар.
(инфа из древнего справочника).

хромель-алюмель 420
хромель-копель 620
железо-константан 53
манганин-константан 50
никель-железо 34
серебро-платина 12
медь-манганин 1,5

Re: самодельная термопара!

Вт май 04, 2010 15:22:10

L0ki писал(а):Термо ЭДС в миливольтах на градус...

:shock: Что-то слишком много милливольт на градус... Типа, берём хромель-копель, греем до 100 градусов и получаем 62 вольта... :)))

Re: самодельная термопара!

Вт май 04, 2010 15:26:12

L0ki писал(а):Термо ЭДС в миливольтах на градус, для различных пар.
(инфа из древнего справочника).

Какой-то очень древний и очень неточный источник. Термо-ЭДС у термопар измеряется все же в микровольтах, если бы в милливольтах - все гораздо проще было бы.
У ТХК примерно 70 мкВ на градус, ТХА - 40 мкВ, платина-платинородий - 12мкВ.

Re: самодельная термопара!

Вт май 04, 2010 16:01:12

Какой-то очень древний и очень неточный источник.

Решу спор.
Вложения
ТР.jpg
(89.25 KiB) Скачиваний: 2080

Re: самодельная термопара!

Вт май 04, 2010 17:08:21

Слабовато... :(
На убогую лампочку потребуется пару тыщ последовательно забабахать.

Re: самодельная термопара!

Вт май 04, 2010 17:30:37

На убогую лампочку потребуется пару тыщ последовательно забабахать.

Термопары не для лампочек, а для измерений. Но с использованием эффекта Пельтье в прошлом веке работали приемники. Устройство одевалось на керосиновую лампу.
Ответить