Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Пн мар 23, 2015 18:08:31

Jemchug писал(а): Простейшим селективным приемником будет ППП, в котором эта селективность будет опреденяться ФНЧ после смесителя, который можно в данном случае сделать например на ОУ.

Расписывайте аббревиатуры полностью - ППП это Петров Петр Петрович ?
Меня интересует приведенный в схеме генератор . Он почти собран . На АМ модуляции 125 кгц .
Чем можно повысить шумозащищенность приемника данной схемы . Так как профи сканера у меня нет :)) .

Пн мар 23, 2015 18:24:10

jonpim писал(а):приемника данной схемы
В данной схеме вместо детектора стоит какая то "каракатица", поэтому нет смысла эту схему обсуждать, т.к. сразу видно, что рисовал её дилетант мало понимающий в этих делах.

Зачем было усиливать в 100 раз по ВЧ, а потом поставить вместо нормального детектора какую то "каракатицу" коэффициентом детектирования в одну сотую и из за этого еще и по НЧ усиливать в сотни раз?

Смысл какой, усилить в сотню раз, потом "каракатицей" задавить и снова усилить опять же в сотни раз?
Кроме самовозбуждения вряд ли там что будет.

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Пн мар 23, 2015 18:43:21

SERJ
Предложите другую схему ,пожалуйста .Детектор в ней и правда непонятен .
Только поменьше дискретных деталей и спецфильтров.Хотя на 125 кгц я таких не видел.
А на 174ха10 прямого усиления подойдет ?
На передатчике можно поставить регулятор выходной амплитуды сигнала (мощности)

П.С. я бы купил готовый подобный прибор , если бы не цена на него в 7-8 т.р.
(Лис-м)

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Пн мар 23, 2015 20:03:03

детектор очень даже нормальный...

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Вт мар 24, 2015 12:57:18

Автор говорит что с помехами детектор не работает

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Пт мар 27, 2015 08:05:46

Собрал генератор на пике , добавив драйвер мосфета IR4427 .Приемник собрал на К174ХА10 .
Платы сделаны из макетки , питание передатчика 2 шт 18650 , приемник питается от сотового аккума . Антенна приемника из куска плоского феррита - выдрана из старой магнитолы с АМ приемником .
Первые испытания прошли успешно , будем делать корпус и работать по поиску каналов проводки .
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Пт мар 27, 2015 08:15:14

Схема приемника на TDA1083 (К174ХА10 )
Вложения
rec with k174ha10.GIF
(5.99 KiB) Скачиваний: 1322

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Вс июн 14, 2015 23:07:47

jonpim писал(а):Схема приемника на TDA1083 (К174ХА10 )

Здравствуйте. Вопрос по теме. Какие параметры у катушек на феритовом стержне? Решил собрать приёмник 125 кгц, только многого понять не могу. И получится ли принять сигнал на частоте 125кГц обычной катушкой 1,62 мГн с кондером на 1нФ в паралели катушке? Как можно изменить схему что бы её использовать, если это возможно.

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Пн июн 15, 2015 11:41:56

А в ссылках описано намотка на ферритовый стержень . От него зависит качество приема 125 кгц . Я настраивал резонанс с помощью генератора и осциллографа , припаивая или отпаивая конденсаторы .

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Вт окт 22, 2019 18:10:54

Пользовался MS6812. Решил собрать сам.
Схему нашёл, собрал. Заработало сразу.
Только есть проблемка, звук генератора слышно слабо. Не так как на MS6812.
На входе поставил КП303И. Может из-за него? Или в MS6812 щуп хитрый?
При прикосновении пальцем ко входу орёт сильно.
Вложения
Тестер кабельный.png
(198.36 KiB) Скачиваний: 491

Re: Детектор скрытой проводки

Пн ноя 04, 2019 16:22:36

Решил я себе замутить приборчик для обнаружения проводов, спрятанных в бетонных и прочих стенках.

Отсюда первый вопрос знатокам: имеет ли право на жизнь такой принцип работы, или надо как-то более сильно исхитряться?

Собрал действующий макет, используя в колебательных контурах приёмника и передатчика катушки на ферритовых сердечниках. В передатчике "классический" генератор ВЧ, модулируется сигналом с 555 таймера (да, собирал из того, что первым попадалось под руку). В ходе экспериментов выяснилось, что у передатчика бОльшая мощность излучается с катушки, а не с провода, который подключён в том месте, откуда должна выходить антенна. (грубо говоря, работает, в основном магнитная антенна, а не "штыревая", при сближении двух катушек амплитуда растёт, а при сближении приёмника с проводом - не меняется). Провод обычный монтажный, длиной около 2 метров. (да, я понимаю что четверть волны, в моём случае, это 750 метров, но в наших питерских зданиях отродясь таких сетей не было, на практике будет максимум метров 50).
Отсюда второй вопрос знатокам: что сделать, чтобы антенной стал подключённый провод: поднимать несущую частоту, ставить удлиняющую индуктивность на имеющийся девайс или применить какой-то третий метод, о котором я не догадываюсь?

Сюда перенес.
aen


Направление правильное, только недостаточно полно исследовано, огромное количество публикаций ориентированиы на простые приборы которые реагируют на электростатическое поле 50 Гц. Публиакции приборов реагирующих на электромагнитное поле тоже есть, но их поменьше. К примеру, когда надо было приводить в прядок элекпроводку после халтуры строителей-электриков тоже столькнулся с подобной проблемой. Перепробовал кучу вариантов, в итоге собрал "солянку" из нескольких публикаций, где все устройство состояло из АМ передатчика и классического радиовещательного приемника с ДВ/СВ диапазонами в которых сделал следующее доработки:
- В передатчике задающий генератор сделал на кварцевом резонаторе, АМ модулятор на дифкаскаде и постарался свести до минимума намоточные изделия (катушки индуктивности и прочие ВЧ трансформаторы), правда пришлось поднять напряжение питания до 12В.
- В стандартном радиовещательном приемнике отключил автоматическую регулировку усиления (АРУ), остальное не трогал

При испытании на реальном объекте столкнулся со следующим "геморроем", диапазон ДВ (110 ... 250 кГц) оказался забитым помехами, в т.ч. и от импульсных источников питания (практически все ИП в бытовой технике переведены на импульсные ИП), поэтому пришлось перейти на СВ диапазон. При этом влияние помех ослабло и можно было работать далее. Начиная частотами от 600 кГц чувствительность по направлению становиться более острой но падает чувствительность, пришлось поднять мощность передатчика (мне было достаточно увеличить напряжение выходного каскада с 9 до 12 В). При таком раскладе я смог видеть кабель в бетонной стене на глубине до 0,2м, погрешность определения с приемником "SELGA-405" составила около 0,05 ... 0,08 м, с приемником "Вега-340" чуть похуже - 0,06 ... 0,12м, видимо у него АРУ получше маскирует дисбаланс общего усиления приемника.
Для моих задач этого было достаточно, но тем не менее есть приличный фронт работ для исследований: поиграться с конструкцией антенны, перебрать рабочие диапазоны частот, перепахать возможные схемотехнические варианты самого приемника, дешевая элементная база позволяет это сделать.
В данном приборе очень важно заполучить узкую диаграмму направленности типа "кардиоида" или "суперкардиоида", далее следует схемотехника приемника. Приемник предпочтительно выполнить по схеме прямого усиления, при таком раскладе практически отсуствуют паразитные каналы приема, единственное ограничение будет борьба за его чувствительность.

Re: Тестер трассоискатель(поиск обрывов в проводке)

Пн ноя 11, 2019 19:36:20

Ребята, может кто-то собирал подобное устройство и имеет простую рабочую схему.
Имеется ввиду что-то типа такого:
http://www.gsmserver.com.ua/shop/equipm ... ms6812.php

Из устройства интересует именно тоновый генератор и приемник. Мне для поиска в пучке проводов необходимого. Ну и обрывы проводки думаю тоже должен показывать хорошо.
Можно вообще никаких схем не собирать,есть старый способ который описывался в каком то журнале в конце 80-ых для поска проводки нужны два аппарата.радиоприёмник со средневолновым диапазоном и электробритва с коллекторным двигателем переменного тока агидель или другая.У бритвы удаляем фильтр радио помех и включаем бритву в сеть трассировку которой будем искать.Включаем мотор бритвы.далле включаем радио приёмник на средние волны и поднося к стене ту часть приёмника где есть магнитная антена ищем трассу вашей электро проводки ориентируясь по звуку в динамиках. Бритва в данном случае является генератором помех.таки мже образом можно искать обрыв.
Ответить