Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Узкополосный фильтр в ДМВ-диапазоне...

Чт дек 07, 2006 08:33:52

Уважаемые форумчане...
Проблема достаточно острая!!! Необходимо некое устройство, которое включается в антенный провод и глушит определенный канал (или несколько сразу) в ДМВ диапазоне... Предполагаю что это должен быть некий узкополосный фильтр...
У кого-нить есть мысли на этот счет?

Чт дек 07, 2006 10:48:04

Используй режекторный контур, настроенный на центральную частоту нужного канала.
А если нужно давить сигналы мощных каналов с целью выравнивания уровней, то советую просто купить эквалайзер ТВ-сигналов.

Чт дек 07, 2006 11:04:03

Так называемый "фильтр-пробка". Сложность в настройке фильтра именно из-за ДМВ-диапазона (маленькие ёмкости и индуктивности, к тому же надо стабильные их иметь) - трудно получить узкую полосу и хорошую добротность.

Чт дек 07, 2006 20:53:21

Если глушить- тогда лучше кварцованный генератор. :(

Пн дек 11, 2006 00:44:26

делается из жестяной банки и куска медной трубки. какая именно частота нужна?

Вт дек 12, 2006 09:30:26

gri писал(а):делается из жестяной банки и куска медной трубки. какая именно частота нужна?

Хм... Частота... как бы узнать её? Телик же не показывает частоту. Поэтому и хочется подстраиваемый фильтр...
Да и вариант "Банка-трубка" наверно весьма громоздкое сооружение?

Вт дек 12, 2006 09:44:15

Собственно хотелось бы уточнить для чего мне все эти потуги...
Есть такое ЗЛО как канал ТHТ с его бесконечной трансляцией такого дерьма, как "Дoм-2"... У жены уже началась зависимость от этого сериала, организационные и разъяснительные меры мало помогают оторвать её от экрана...
Так же есть канал "Jеtiх" - круглосуточная трансляция бестолковых японских мультиков... На него "подсел" мой сын... Оторвать его от телика тож никак не получается (не интересен ни комп, ни погулять, ни почитать, ни какой другой канал)...
Радикальные меры (обрезать кабель, раздолбать ящик) не подходят - я его и сам смотрю иногда... 8)
Поэтому хочется иметь некое устройство, которое способно малозаметно висеть на кабеле и глушить напроч эти каналы...
Помогите плиз, а... :cry:

Вт дек 12, 2006 09:46:30

пардон... предыдущие два поста писал я... только почему-то как Гость... :shock:

Вт дек 12, 2006 10:18:21

Ваша задачи сродни с задачей "подпрыгнуть на пол-милилиметра" и ни в коем случае выше.

Ср дек 13, 2006 19:07:13

gri писал(а):делается из жестяной банки и куска медной трубки. какая именно частота нужна?

Я уже и так думал и сяк себе представлял... А что это такое за сочетание: "жестяная банка-медная трубка"?

Ср дек 13, 2006 19:20:05

match-Гость писал(а):Хм... Частота... как бы узнать её? Телик же не показывает частоту. Поэтому и хочется подстраиваемый фильтр...
Да и вариант "Банка-трубка" наверно весьма громоздкое сооружение?

А у Вас к телевизору обычная эфирная антенна подключена? Если так, то по большому счёту узнать частоту канала не очень сложно. Имеется стандартная сетка частот ТВ-каналов. Самый простой способ - у кого-либо из знакомых, которые имеют относительно "продвинутый" телевизор, посмотреть в меню настроек на частоту настроенного и интересующего Вас канала.

А вот если Вы имеете дело с кабельным оператором, то, на мой взгляд, кварцованный генератор тут не подойдёт (выше предлагал Сэр Мурр). Могут быть проблемы с этим самым оператором.

Чт дек 14, 2006 09:21:50

Я уже говорил насчёт режекторного фильтра... Последовательный LC-контур, настроенный на нужную частоту, подключённый между центральной жилой и оплёткой кабеля. Вот на ДМВ посчитать его не очень просто, но даже примерно посчитанный можно настроить по степени подавления сигнала. Сколько каналов надо давить столько и контуров надо сделать.

Рассчитать фильтр-пробку как раз просто. Трудно его на такие частоты сделать. Флудим! - Пошли повторы! Читайте тему с начала! :evil: мышонок

Вс фев 04, 2007 08:49:41

IMHO никаким фильтром не задавить сигнал нормального для приёма уровня. Слишком много мест, через котрые будет "сифонить". Поделайте эксперимент: оберните антенный штеккер бумагой и вставьте в гнездо ТВ. Если приём есть, то ваши попытки тщетны.
А не проще ли расстроить телевизор с вражеских каналов?
Реальный вариант — глушилка, только сделанная с умом, на минимальной мощности, шоб только рябь возникала.
Ответить