Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Микронаушник магнитный

Вс янв 06, 2013 00:38:56

Типа того, будто телефон к колонкам подвожу.

Re: Микронаушник магнитный

Пн янв 07, 2013 18:43:28

Конечно смешно, но попробуй собрать что-то типа детекторника. хоть как-то защитишься. п.с. модулятор ннадо будет

Re: Микронаушник магнитный

Вт янв 08, 2013 17:14:54

Как его собрать? Есть схема? Что за модулятор?

Re: Микронаушник магнитный

Чт янв 31, 2013 17:35:07

ПРивет. Здесь первый раз. Сразу к телу вопроса: - есть микронашник (2 магнитика по 2-3мм, антенна в виде петли на шею, ни а там провода для питания и микрофон.) Суть вопроса: - Как усилить сигнал (громкость). Читал что (возможно бред, а может и нет) человеческое тело может частично поглощать радиоволны антенны-передатчика, тем самым сигнал плохо доходит до магнитиков-наушников (они в ушах - на барабанной перепонке). При приближении петли к нижней части головы - сигнал усиливается и становится слышно громче. Как усилить передатчик (петля шейная) чтобы не подносить его слишком близко плечами к голове. Расстояние от петли на шее до магнитиков в ушах от 12 до 20 см. Жду версий. Спасибо.

Re: Микронаушник магнитный

Чт янв 31, 2013 22:46:42

Рустам_Гузаиров писал(а):

. Поначалу как и на первом микронаушнике все хорошо и чисто слышно, но потом снова помехи. В чем может быть причина помех?

Припаяй параллельно наушнику конденсатор на 470 пикофарад = поможем удавить высокочастоные наводки.

Re: Беспроводной микронаушник для сдачи экзаменов.

Пн мар 18, 2013 22:33:56

Видно тема застывшая :)
Но у меня вопрос. может быть кто и напишет: собрал все по этому сайту http://allnokia.ru/kcenter/view-194.htm

Петля работает, проверенно на заводских "МН"
---
А вот сам "МН" просто не заводится. Динамик использовал от нокии 60ом. :roll: Так в чем суть, сам "МН" начинает нормально работать только если я мокрым пальцем держу базу первого транзистора. Если убрать палец, то звук идет на убывание.

Думал что при сборке, что-то сделал не так, но сделав еще одну копию с новыми детальками, я понял что потратил время в пустую.

Так главный вопрос: ПОЧЕМУ тот самый первый транзистор не "заводится" без пинка? Во всем виноваты ОМЫ динамика? По харак-ам ТЭМ 400 Ом :shock:

(На всякий заказал ТЭМки)

уточнение про микронаушник

Чт май 02, 2013 22:50:38

добрый вечер! решил собрать микронаушник, возникло пару вопросов, 1й) это куда девать минусовой выход от батарейки, я предпологаю, что к 2му, 4му и 5му выходу, т. к. это земля и 2й) куда подключать микрофон в передающей части? я предпологаю, что в выходам индукционной петли.
Весь комплект состоит из нескольких частей: мобильный телефон, наушники от старого мобильника и непосредственно сам микронаушник.
вот оригинальный текст по которому все делается)
P. S. будет ли это вообще работать и вместо ТЭМ 1956 у меня маленький динамик от старой мобилы

Работает эта система следующим образом:
Как сделать микронаушник своими руками? Сначала переделаем наушники. Для этого обрезаем их в точке разветвления. Затем извлекаем и отпаиваем микрофон. Он будет нужен для обратной связи с абонентом.
Припаиваем к микрофону тонкий двухжильный провод необходимой длины, чтобы микрофон можно было вывести в незаметное и удобное для вас место, например, за воротник или за галстук.
Провода левого и правого каналов наушников соединяем между собой.
Теперь у нас есть две точки: точка каналов и общий провод. К ним будет припаяна индуктивность (петля из тонкой проволоки), которая и будет являться передающей антенной.
В процессе работы телефона на индуктивности будет создаваться модулированное магнитное поле. Оно будет принято индуктивной антенной микронаушника, и вы услышите голос своего собеседника. Всё работает на принципе действия обыкновенного трансформатора.
Понадобится также провод ПЭЛ 0,08 – 0,1 мм.
На банку очень аккуратно наматываем катушку индуктивности. Сопротивление должно быть примерно 40 Ом. Готовую катушку смазываем клеем ПВА и снимаем с оправы. Ее можно обмотать по периметру изолентой.
Теперь нужно подпаять к концам катушки многожильный провод, заизолировать и закрепить места пайки. Вторые концы подпаять к точкам «каналы» и «общий».
Передающая часть готова. Осталось сделать микронаушник своими руками. Для этого потребуется: операционный усилитель TDA 7052, миниатюрный динамик ТЭМ 1956 или любой другой (чем он будет меньше, тем лучше), резистор 1 – 5,1 Ком, две самых миниатюрных батарейки по 1,5 V (можно LR 41 или 361А), проволока ПЭЛ 0,08 – 0,1 мм. И очень важное дополнение: микронаушник своими руками сделать очень трудно, не имея самого простого тестера.
Теперь последний, самый ответственный этап работы. Микросхему приклеиваем к корпусу динамика. Поверх неё наматываем приёмную индуктивную антенну по максимуму витков, лишь бы обмотка не выступала за края динамика.
Соединяем пайкой 1 и 3 выводы. Затем соединяем 2,4 и 5 – это минус питания (земля).
Припаиваем один конец катушки к точке 1,3.
Второй конец через резистор идёт на землю. Первоначально ставим резистор 1 Ком, при необходимости подбираем его величину.
К выводам 6 и 7 припаиваем динамик.
Вывод 8 – это питание + 3 вольта.
Между 8 выводом и + батарейки подключаем тестер. Измеряем потребляемый ток. В идеале он должен быть около 3,5 mA. Но допустимо и до 5 mA.
Включаем питание, ловим на мобильнике любую FM-станцию. В микронаушнике мы должны её услышать. Подбираем резистор по максимуму громкости. Продумываем фиксацию батареек.
Вставляем готовое изделие в трубку из термоусадки и обжимаем с подогревом. Работа закончена.
СПАСИБО! :))




Сюда перенес.

aen
Вложения
микронаушн.png
(48.99 KiB) Скачиваний: 946

Re: Беспроводной микронаушник с индуктивной петлей.

Пн май 06, 2013 10:34:30

Врачи про эти микронаушники пишут страшилки. Типа такой: http://www.mednovelty.ru/content/otolaryngology/1327/
Осторожнее с ними!

Re: Беспроводной микронаушник с индуктивной петлей.

Вс янв 19, 2014 15:37:19

Господа у кого-нибудь есть новые предложения, с новыми деталями или же предыдущие вариант, но с хорошо подготовленными схемами, фотографиями, количеством мотков проволоки n-ого диаметра.
Да бы мне нужно было лишь спаять наушник и петлю на шею.

Re: Беспроводной микронаушник с индуктивной петлей.

Ср май 13, 2015 12:45:25

Здравствуйте! У меня есть две петли на 1 Ом и 1,9 Ом (медная проволока диаметром 0,5 мм). Есть неодимовые магниты, провод без наушников с разъемом джек. Есть вот такой плеер: http://market.yandex.ru/product/990650? ... 0&clid=502
Проверял петлю, припаяв сигнальный провод и землю (после прозвонки разъема джек и проводов на наушник). Дальше положил магнит на бумагу, чтобы проверить, есть ли колебания. Естественно без усилителя ничего не работало. Мне нужно, чтобы работало как обычный плеер, только бы в ухе колебался бы магнит.
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь простую схему усилителя. И может я что-то неправильно делал?
Вложения
IMG_7221.JPG
(214.34 KiB) Скачиваний: 996

Микронаушник с неодимового магнита.

Сб янв 13, 2018 16:49:42

Доброе время суток! Появилась надобность использовать микронаушник на учебе, покупать не вариант , так как стоит очень много для такой штуки (по моему мнению ). Решил сделать сам. Так как ТЭМа нету , и нужно обеспечить минимальный риск обнаружения, решил использовать неодимовый магнит, вот только не размещать его возле барабанной перепонки , а использовать в наружном ухе. Магнит подобран по размерах и массе.
Катушка намотана из жили витой пары (что нашел в общаге) , 40 витков , УНЧ TDA 2003 , питание 12в . Для хорошей разборчивости нужно подобрать магнит по форме и массе , резонансная частота , еффективность излучения той или иной формы , и все дела.
Вопрос состоит в следующем , как повлияет на громкость отмотка /домотка витков катушки? А то громкости маловато , как для шумного места .



Сюда перенес.
aen


Добавлено after 1 hour 29 minutes 25 seconds:
Re: Беспроводной микронаушник с индуктивной петлей.
Извиняюсь за дубль..

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Re: Беспроводной микронаушник с индуктивной петлей.
И сопротивление катушки получилось в районе 6-7 Ом, тда2003 на такую нагрузку дает где то 3 вт до даташиту

Добавлено after 3 hours 16 minutes 43 seconds:
Re: Беспроводной микронаушник с индуктивной петлей.
Жду ваших предположений , очень нужно ... буду рад любой мысле

Re: Беспроводной микронаушник с индуктивной петлей.

Вт ноя 20, 2018 12:53:48

Ну прикольно когда изобретательно так получается,а в итоге то работает кто там спаял с рацией?
Пытались с с однокурсником спаять и никак и никуда,в итоге одни шумы,но уверен мы на правильном пути.Кто где запчасти брал для пайки микронаушников?Я вот только нашел производителя самих микронаушников тут ... это уже реклама. Fakir
Если кто все таки добился успеха,дайте знать где брали детали
Ответить