Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 00:15:02

А каким элементом задается состояние триггера при подаче питания?

По-моему, моя схема удовлетворяет части условий ТС. А про дребезг - это уже отдельно...
У Соника есть проблема с формулировкой логики и плавно нарастающими требованиями... :)
Изображение

А можешь кратко принцип работы описать? :)

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 00:49:32

Ну, можно вывод 1 CD4001 соединить с плюсом питания через конденсатор, ну, 0,1 мкФ и с "землёй" через резистор :dont_know: 100кОм, например.. В первоначальный момент эта цепочка не даст RSтриггеру встать в "произвольную позу", а, в дальнейшем, влияния оказывать не будет..

Хотя - когда я RS триггеры "нюхал" в протеусе- в первоначальный момент протеус показывал "неопределённое состояние", а в этой схеме RS триггер вполне чётко встаёт в определённое (нужное) состояние..

зы.. Надо ещё "в железе" смотреть.. И ещё- вместо 561ТЛ1 НЕЛЬЗЯ применить 561ЛА7.. - этот вариант даже в протеусе работает не чётко..
Да.. Номиналы стоят "с потолка".. Точнее- мне лень было переправлять номинал "по умолчанию" :))) :))) Попробовал их менять- :dont_know: с ЭТИМИ работает лучше.. :))) :)))
Хотя- и с такими- Изображение ТОЖЕ РАБОТАЕТ..
Чё-то :))) у меня мУсля возникла, что такой "одновибратор" проще будет сделать на КОМПАРАТОРЕ..
Вот так, например:
Изображение
Одновибратор3.zip
(6.57 KiB) Скачиваний: 305

"крутить" тут можно, как угодно- и кнопка на "землю, и кнопка на "плюс", и выходной сигнал может быть и "единицей", и "нулём" - всё зависит от соединения кнопки, конденсатора и того, на какой вход (+ или -) подаётся сигнал с конденсатора.
Питание у LM393 -от 5 до 15 от 2-х до 36 :facepalm: вольт, и, к тому же, в ВОСЬМИНОГИЙ корпус засунуто ДВА компаратора- можно обрабатывать сигнал от ДВУХ кнопок!


Собственно, вам какой "полярности" импульс на выходе нужен "0" или "1"?

зы.. Вот эта схема "с гистерезисом" должна обеспечить более надёжное устранение "дребезга"-
Изображение
Одновибратор4.zip
(6.86 KiB) Скачиваний: 278

Для того, чтобы поменять "полярность" импульса на противоположную- надо поменять местами кнопку, конденсатор и резисторы R1 и R7..

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 05:26:01

Принцип...Выключатель разомкнут, включили питание, на выходе - 0,.... 22 мкФ за секунду зарядился(можно
сделать и быстрее)....
Замкнули выключатель, 22 мкФ через 560К за 10 сек разрядился, на выходном элементе стало
два нуля, на выходе появилась лог. 1 с задержкой 10 сек от момента замыкания...
Какой схемой реализовать 10 сек, есть варианты со счётчиками, таймером и т.д.
Если выключатель разомкнули, то на выходе сразу лог.0 без задержки...Через секунду схема
готова к повторной задержке замыкания выключателя.
===
Что считать дребезгом или ложным включением- выключением требует отдельного описания и, соответственно,
своих схемных решений !!!

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 07:37:28

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3337509#p3337509"] Любой дозатор (а одновибратор и есть дозатор, в сущности) устроен так: вначале в мерный стакан наливаем, насыпаем и он всегда готов вылить, высыпать эту дозу потребителю (9 граммов свинца при нажатии на курок). в любой момент.
Можно было не мучать моск, а просто в Гугле спросить про реле времени.
Мне вчера лень было изобретать (немного принял на грудь) но мысль вертелась как раз около RS триггера или генератор со счетчиком и кнопка - Спуск и авторесет - при окончании процесса и при включении питания. (Подготовка к спуску). И емкость, что заранее заряжается и всегда готова разрядится при команде - спуск. (дозированное время).
А теперь по схеме Enman: Ваша схема построена так, что конденсатор разряжается (время отсчета) при замкнутом S. Это так Enman предполагает, хотя этот гребанный конденсатор НИКОГДА не разрядится, ибо на S потечет ток с батареи питания.через цепь, что заряжает этот конденсатор. А если эту питающую цепь и заткнуть на время разряда, то кнопку придется держать более 10 секунд. Потому я и назвал бредом.
Я вчера хоть и выпившим был, но моментально это усек!
Итак, теоретически я только что рассудил, переходим к реализации: накопление конденсатора делаем через ключ. Назовем его ключ - 1. Второй ключ = открывается при нажатии кнопки - спуск, при этом первый ключ надо закрыть. и...следяший триггер (RS -триггер, как ячейка памяти "нажатой кнопки"), для переключения этих ключей. Запуск по команде кнопки - спуск S вход триггера, возврат в режим ожидания после окончания отсчета при появлении 0 на выходе устройства (R вход триггера). При этом время удержания кнопки Пуск - игнорируется. Достаточно микросекундного импульса пуск.
Напомню: ключи запросто делаются и на диодах. (для любителя по изобретать).

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 07:45:44

Толя, ты опять мимо, там выключатель, а не кнопка....Так что слишком много слов...бестолку...))))
===
Занимайся чем-то одним: или бухай или твори, как-то вместе оно не получается...))))))

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 12:04:02

Не нарывайся на грубость, сначала научись элемент радиоэлектроника грамотно рисовать (про выключатель - не нарисовано самофиксация).
Да и схема не твоя. Да и ваще я не люблю хохлов. (ответил на твою грубость).
Но последнюю фразу перенесем в МЯЯУ.
А схема твоя = не рабочая. Вот присядь и пальчиком поводи - как токи гуляют. ( как убедишься в моей правоте, не забудь...извинится, может тогда и назову тебя не хохлом, а Украинцем).

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 15:37:58

Изображение
Одновибратор3.zip

Собственно, вам какой "полярности" импульс на выходе нужен "0" или "1"?

Нужна "1" на выходе, по истечении 10с после включения тумблера.
По вашей схеме, сразу при подаче питания на выходе появляется лог "1", а этого не нужно :o

Соник писал(а):Мне НЕ нужно чтобы была реакция на подачу питания, я с этим наоборот пытаюсь бороться.


Enman писал(а):Принцип...Выключатель разомкнут, включили питание, на выходе - 0,.... 22 мкФ за секунду зарядился(можно
сделать и быстрее)....
Замкнули выключатель, 22 мкФ через 560К за 10 сек разрядился, на выходном элементе стало
два нуля, на выходе появилась лог. 1 с задержкой 10 сек от момента замыкания...

Интересно, только я не понял , для чего там столько логич. элементов, реально вроде зайдействован только с выводами 1,2,3... :)

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 15:43:35

Нужна "1" на выходе, по истечении 10с после включения тумблера.
А пропасть он должен, после ВЫКЛЮЧЕНИЯ тумблёра? Или можно НЕ сразу?

Хм... Включил тумблёр, а через 10 секунд.... Изображение !!! :facepalm: Вы что, "замедлитель" для CBУ делаете? :shock:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб мар 24, 2018 16:03:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 16:01:09

Нужен такой принцип работы: тумблер включили, через 10 секунд появилась лог 1 на выходе.
И чтобы лог. 1 не появлялась сама собой при включении или отключении питания.


Пропасть лог. "1" может хоть через секунду после появления, мне главное импульс получить :)

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 16:05:47

Пропасть лог. "1" может хоть через секунду , мне главное импульс получить :)

Блин.. Ну, точно- "ЗАМЕДЛИТЕЛЬ".. :facepalm:
А если наоборот- НЕ пропадёт?

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 16:12:49

Замедлитель?
Пусть не пропадает, пропадает через минуту, после переподключения питания, после выключения тумблера, иные варианты...

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 16:24:16

В той схеме, с которой вы начали- проблема была в том, что в момент "старта" "времязадающий конденсатор" у неё должен был быть заряжен, а у нас, в любой схеме, конденсатор РАЗРЯЖЕН, поэтому схему надо "выдумывать" так, чтобы конденсатор был РАЗРЯЖЕН, а заряжался только при подаче управляющего сигнала.
То, что у вас ТУМБЛЕР - если, не дожидаясь "срабатывания", его выключить- схема должна продолжить "отрабатывать выдержку" , или должна вернуться в "исходное состояние"?

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 16:55:46

Пофиг, заряжен конденсатор или разряжен, лишь бы работало верно.
Даже если тумблер выключат, все равно нужно после истечения выдержки получить лог 1.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 17:14:31

заряжен конденсатор или разряжен, лишь бы работало .
Даже если тумблер выключат, все равно нужно после истечения выдержки получить лог 1.


И вот, спустя двое суток, наконец- то сформировалось НОРМАЛЬНОЕ ТЗ...

"нужна схема, которая, при нажатии КНОПКИ, не зависимо от длительности нажатия, спустя ~ 10 секунд, формировала "перепад" выходного импульса из лог "0" в лог "1".. Дополнительное условие- при включении питания импульса на выходе формироваться НЕ ДОЛЖНО.." ТАК? :)

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 17:25:55

Изображение

C10, R18 - время задержки
С9, R15 - длит. выхода

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 17:27:37

"нужна схема, которая, при переводе тумблера (с фиксацией), не зависимо от длительности нажатия, спустя ~ 10 секунд, формировала "перепад" выходного импульса из лог "0" в лог "1".. Дополнительное условие- при включении питания импульса на выходе формироваться НЕ ДОЛЖНО.."

diplodok, включаю паяльник... :solder:

Вроде все работает как надо :)) А R17 для ограничения тока разряда конденсатора через защитные диоды мсх?
Сейчас проверю, хватит ли 100к+0,1м импульса для переключения триггера К561ТМ2 :))

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:06:14

Хм.. Ну, в общем- у меня тоже нечто похожее на схему diplodok -а получилось-
Изображение
Файл протеуса-
Одновибратор-TL1-7.zip
(14.39 KiB) Скачиваний: 299

зы.. В моей схеме тоже можно ЛА7 применить, но чёткость срабатывания ХУЖЕ.. Так же я посоветовал бы в схеме diplodok
применить CD4093 (561ТЛ1) - иначе фронты выходного импульса будут "завалены"..

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:09:19

R1 для разряда конденсатора при обесточивании?
А в вашей схеме при срабатывании тумблера тоже на выходе будет висеть "1", пока тумблер не переведут в состояние "откл"?
По схеме diplodok правильно работает только с тактовой кнопкой. Если на схему подать питание с уже замкнутым тумблером, то через 10с будет "1" :cry:
Последний раз редактировалось Соник Сб мар 24, 2018 18:26:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:20:40

R17 и D1 для быстрой подготовки (разряд кондензатора) для след. цикла.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:28:48

По схеме diplodok правильно работает только с тактовой кнопкой. Если на схему подать питание с уже замкнутым тумблером, то через 10с будет "1" :cry:
Ответить