Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 08:29:53

Бригадир все правильно сказал, только кондер не на плюс а на общий, а на плюс резистор ну например 10кОм. 5 и 6 разрезать и на 5 подать. При включении питания будет через конденсатор замыкаться на 0. На выходе второго элемента 1 как в исходном состоянии.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 11:22:35

vlasovzloy, не работает, генерит импульс на выходе сразу при подключении :dont_know: Даже с 10 мкф то же самое.

Изображение
Вложения
77.GIF
(4.79 KiB) Скачиваний: 2811

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 12:32:28

Мистика. Мб кондер заряжен остается и срабатывает. Попробуй параллельно кондеру диод анодом на 6 ногу и еще резистор 10кОм с 3 ноги на землю

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 15:09:50

Если можно сделать на ИЛИ-НЕ, то как-то и на И-НЕ...Смысл в том, что делаем задержку и отдельный ключ для выходного сигнала.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 15:38:58

Изображение
Схема работает как надо.
На входе DD2.8 лог. 0 => на выходе 1 :dont_know: И ето исходное состояние .....

Чтобы сделать "одновибратор" и при вкл. питание не появлалась 1 подойдет такая схема: Изображение
Изображение
НО:
Соник писал(а):Нужен такой принцип работы: тумблер включили, через 10 секунд появилась лог 1 на выходе

ТС нужна задержка сигнала, а не одновибратор. Или я что-то не так понял?

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 17:22:58

На входе DD2.8 лог. 0 => на выходе 1 :dont_know: И ето исходное состояние .....

ну теперь понятно откуда на выходе сразу 1 появляется при подаче питания :facepalm:

Чтобы сделать "одновибратор" и при вкл. питание не появлалась 1 подойдет такая схема

не понял, чем она отличается от моей, кроме добавления еще одного лог. элемента справа? :dont_know:

ТС нужна задержка сигнала, а не одновибратор. Или я что-то не так понял?

И то и другое, на повторные нажатия тумблера в течении отсчета этих 10с схема не должна реагировать (заодно от дребезга механических контактов избавит).

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 17:46:00

На графике видно выход с доп. элемента (низ) и без его.

Изображение
Совсем простая схема:
- при подачи питания по истечение времени - 1 на выходе
-после размыкание ключа и истечение времени - 1. При замыкание ключа 0 на выходе.

Но ето не одноврибратор

Кстати. При подачи питания всплеск на выходе. R12 + C7 делают его ниже лог. порога - фильтр.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 17:50:49

да ну бред какой то, лично обслуживал диск-б и с алксеевым общался и с завьяловым, нормально наши схемы работали. после рацух само собой. что на бумаге теоретически, то и практически получается. до них 155ых так же 176 561 логику осваивал, успешно кстати. я хз чото неправильно ты готовишь

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 20:18:02

На графике видно выход с доп. элемента (низ) и без его.

к этой схеме http://img.radiokot.ru/files/125289/med ... h7rkpa.png я добавил четвертый лог. элемент, чтобы не было инверсии на выходе - все равно она сразу после подключения питания выдает лог. 1.

- при подачи питания по истечение времени - 1 на выходе

Мне НЕ нужно чтобы была реакция на подачу питания, я с этим наоборот пытаюсь бороться.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 20:59:06

Добавьте еще один элемент и опять ...

Соник писал(а):Но он почему-то автоматически запускается при подаче питания, и выдает импульс. Как этого избежать?

По вашей схеме - никак. Она хочет, не смотря на ваши желания, установится в начальное состояние. Добавлением одного ЛЭ Вы меняете начальное состояние. Явно не могу объяснить
Соник писал(а):Нужен такой принцип работы: тумблер включили, через 10 секунд появилась лог 1 на выходе. И чтобы лог. 1 не появлялась сама собой при включении или отключении питания.

Понимаете, если начальное 1 то вы не можете получить 1. Она там уже есть ...... :dont_know:

Ладно - я попытался.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 21:04:00

По вашей схеме - никак. Она хочет, не смотря на ваши желания, установится в начальное состояние.

:o и что же делать?

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 21:22:07

Еще
Изображение
Вправо - как работает ЖМ по Вашей схеме
Влево - то что вам нужно. Если я правилно понял.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 21:33:14

Слева да, то что мне нужно. Можно запускать одновибратор не замыканием входа на общий провод, а замыканием входа на +12В. Только чтобы не появлялась лог. 1 на выходе при включении питания.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 21:53:19

Ждущий мультивибратор на логических элементах
Здесь описано как работает ЖМ. И я уверяю Вас что он (только; один) не решает Вашу проблему (задачу). Вам нужна задержка сигнала на время 10с. Ладно, время 10с Вы сделаете на ЖМ, но ЖМ опрокидывается с появлением сигнала управления - а вам нужно после окончание 10с.
Изображение
Видим, после ЖМ нужно схему совпадения, триггер, ЖМ или ......

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 22:16:30

Все что требуется, это сформировать сигнал "сброс" который активен пару секунд после подключения питания, я думаю попробовать собрать на триггере, у него уже есть вход Reset.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 22:33:11

По-моему, моя схема удовлетворяет части условий ТС. А про дребезг - это уже отдельно...
У Соника есть проблема с формулировкой логики и плавно нарастающими требованиями... :)
Изображение
Последний раз редактировалось Enman Пт мар 23, 2018 22:42:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 22:34:10

Я запутался что Вам нужно ....

Сделайте на одном ЛА7, R и C

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 22:51:19

Вот Вам схема:
Изображение
При включении питания разряженный С предотвратит появление 1 на выходе. Out.
Нажали кнопку - кондер мгновенно зарядился и кнопку можно отпустить. После отпускания -держит лог.1 на выходе, пока кондер не разрядится через параллельный резистор. (даже графики Вам нарисовал).
Заодно кондер и устраняет дребезг контакта.
Недостаток схемы -длина импульса зависит от времени нажатой кнопки, если кнопку держать нажатой долго, то длина импульса тоже увеличивается
Если нужна хорошая точность длины одиночного импульса и его стабильность, то завтра Вам нарисую на счетчике, со всеми защитами от повторных нажатий. ( а может и нет, от настроения зависит)
А теперь вернемся к древнему деду: Конструкторы всю голову сломали - крылья у самолета при переходе через звуковой барьер - отламываются, отрываются! Кто то посоветовал обратиться к деду = он мудрый! Вроде бы и шутка, но решать проблему надо!
Поехали в деревню, нашли деда, спросили: Он им - "да насверлите дырочек! :shock: А зачем? На туалетной бумаге есть дырочки, но бумага отрывается не по дырочкам (в те годы так и было, бумага отрывалась где попало, но не по линии просечек).

Шутка , конечно, но здесь целое НИИ собрали, а задача то...простенькая.
Кстати: я и есть тот дед, что в Институтах не учился!
И ещё: все схемы одновибраторов получают стартовый импульс короче выходного. При более длительном (нежели выходное) работа узла нарушается.

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
По-моему, моя схема удовлетворяет части условий ТС.

А если подумать? Мельком глянул - бред!

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 23:02:01

лучше прочитай условие и на свой бред посмотри... :)

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 23, 2018 23:16:14

Помучил протеус..
В общем, вышло, что двумями :))) элементами не обойтись, пришлось делать четыре, да ещё из "разных корпусов".. Получилась вот такая фигня:
Изображение
Смысл был в том, что нужно было сделать так, чтобы "времязадающий" конденсатор заряжался только при поступлении сигнала на срабатывание..
В отличии от одновибраторов на 561ЛА7 или 561ЛЕ5 - срабатывания при подаче питания не происходит, но схема усложнилась.. :dont_know:
Файл протеуса- "на побаловаться", если захочется:
Одновибратор.zip
(7.16 KiB) Скачиваний: 355
Ответить