Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:33:03

"нужна схема, которая, при переводе тумблера (с фиксацией), не зависимо от длительности нажатия, спустя ~ 10 секунд, формировала "перепад" выходного импульса из лог "0" в лог "1".. Дополнительное условие- при включении питания импульса на выходе формироваться НЕ ДОЛЖНО.."

Техзадание меняется , как желания капризной дамы.
По последнему запросу Соника: через тумблер включаем питание на резистор, через который заряжается конденсатор и по мере роста (зарядки) напряжения на конденсаторе пороговый элемент опрокидывается. То есть всего три детальки.
Но схему рисовать не буду, завтра Соник вынесет очередную хотелку.
А бабу отучают от хотелок просто: хочешь бриллиант? Тогда заработай! Перетаскаешь три тонны чугунных батарей, за дверью - тумбочка и так лежат три рубля! Удачи!

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:37:36

А в вашей схеме при срабатывании тумблера тоже на выходе будет висеть "1", пока тумблер не переведут в состояние "откл"?
Нет, у моей схемы на выходе, если не разомкнуть тумблёр- быдут импульсы с периодом повторения, зависящем от ёмкости конденсаторов С1 и С2..


По схеме diplodok правильно работает только с тактовой кнопкой. Если на схему подать питание с уже замкнутым тумблером, то через 10с будет "1" :cry:
Ха, а что вы хотите? вы же тумблёром подали сигнал на "срабатывание"!!! Это уж вы сильно много хотите, от простой схемы!

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:40:14

Соник писал(а):По схеме diplodok правильно работает только с тактовой кнопкой. Если на схему подать питание с уже замкнутым тумблером, то через 10с будет "1"

Не подавайте тогда питания.

Извини, не сдержался.

Я столько могу. Извини.
Последний раз редактировалось diplodok Сб мар 24, 2018 20:29:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 18:51:45

А если разделительный конденсатор после тумблера повесить?

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 19:15:23

Ну, в общем, и очередную хотелку можно сделать.. :)))
Изображение
Ну, и файл протеуса "на побаловаться".. :)))
Одновибратор-TL1-9.zip
(14.58 KiB) Скачиваний: 366

Собственно, и схема от diplodok -а с таким подключением тумблёра тоже работает:
Изображение
И, уже его схема в протеусе:
Одновибратор-TL1-9-2.zip
(14.61 KiB) Скачиваний: 362


Да, номиналы времязадающих элементов не соответствуют тем, что получится при настройке- это сделано для "ускорения процесса"..

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 19:59:31

Схемы постепенно усложняются...А не попробовать бы Вам ЭТУ фуйню сделать на процессоре от Атмел в 4 ядра?
ну ..или хотя бы так:
Изображение
Схему прислать??? :))) :))) :)))

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 20:06:31

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 20:35:54


Ничего страшного: у меня имеется ещё полмешка микросхем = исправим! :)))

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 20:59:29

Да, номиналы времязадающих элементов не соответствуют тем, что получится при настройке- это сделано для "ускорения процесса"..

На одной схеме 0.47, а на другой 0.047 мкф :dont_know: а как эти емкости рассчитываются?

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Сб мар 24, 2018 21:29:14

На одной схеме 0.47, а на другой 0.047 мкф :dont_know: а как эти емкости рассчитываются?

По "справочнику Фонарёва" :))) :))) :)))
Возможно, я написал 0.47, а хотел- 0,047,
Всё правильно- в одной схеме ёмкость конденсатора, определяющего "установку" RS триггера в определённое состояние- 1 мкФ, а в другой- 0,1 мкФ... Поэтому и добавленный конденсатор имеет ёмкость "в половину" от ёмкости у другого входа RS триггера..

в общем, ёмкость этого конденсатора должна быть МЕНЬШЕ ёмкости конденсатора, подключённого к "противоположному" входу RS триггера- чтобы, после окончания переходных процессов, возникающих при подаче питания на схему- RS триггер оказался в определённом состоянии.

Re: Одновибратор на К561ЛА7

Пт мар 30, 2018 09:41:24

Изображение

C10, R18 - время задержки
С9, R15 - длит. выхода

Большое спасибо, поставил разделительный конденсатор, и все работает как надо :beer:

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Пн апр 16, 2018 15:07:21

Мне как раз нужна схема с прерыванием напряжения после включения через 10 секунд на 1 секунду. Правильно ли я понял, что кнопку можно просто навсегда включить и схема будет работать как на графике, только мне нужно без последней инверсии?

Добавлено after 3 hours 57 minutes 25 seconds:
нарисовал схему в протеусе, поизменял параметры элементов, сигнал появляется на выходе но не пропадает.
подскажите в чем дело?
http://img.radiokot.ru/files/108742/med ... m8ev3e.png

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Пн апр 16, 2018 17:14:15

Изображение
Так?

Таймер

Вс июн 17, 2018 18:51:37

Доброго всем гуру.

Есть необходимость доработать одну штуку. Суть в следующем:
Имею транспондер для проезда по платникам. Своя АКБ у него сдохла. Доработал и на внешнюю часть поставил кнопку подачи питания (не фикс) и батарейный отсек под cr2032. Пока держим кнопку питание подаётся и можно проехать. Хотелось бы получить следующее: нажал и отпустил кнопку, но при этом питание на устройство должно подаваться в течении 2-3 минут. По окончании 2-3 минут питание от устройства отключается до следующего нажатия на кнопку. Желательно обойтись без доп питания.
Спасибо за подсказку решения.

D-триггер

Пн авг 13, 2018 13:58:54

Здравствуйте уважаемые радиолюбители.
Пожалуйста подскажите, как создать устройство, сдвигающее (задерживающее) цифровой сигнал по фазе, на определённое количество микросекунд.
Вроде, данное устройство зовётся "D-триггер" Но схем реализации, а уж тем более, специализированных микросхем на которых это можно построить, я не нашёл.
Данные сигнала - прямоугольный, скважность 50%, частота от 1 до 160 кгц. То есть, частота меняется.
Это сигнал STEP для драйвера шагового двигателя.
Амплитуда 5 вольт. Нужно сдвинуть один сигнал, относительно другого, на 7 микросекунд. При этом, не испортить форму сигнала.
Возможно, всё же есть на свете, спец. микросхемы для построения D-триггеров?



Сюда перенес.
В данной теме уже обсуждали подобный вопрос и не один раз.
Вот хотя бы.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 4#p3436934
aen

Re: D-триггер

Пн авг 13, 2018 15:04:12

сходу
Два D - триггера К561ТМ2
К155ТМ2, КМ155ТМ2 (7474)

Re: D-триггер

Пн авг 13, 2018 15:49:04

Извините, пожалуйста.
Я профан в логических микросхемах.
Наверное, я был не точен.
Скорее всего нужен асинхронный D-триггер.
То есть, нужно сдвинуть (задержать) сигнал на определённое время (7 микросекунд).
Не испортив при этом его форму.

Re: D-триггер

Пн авг 13, 2018 16:35:50

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровая_линия_задержки

Re: D-триггер

Пн авг 13, 2018 16:40:57

имхо- счётчик-дешифратор на выходе выдаст то что требуется...
просто и со фкусом

Re: D-триггер

Пн авг 13, 2018 17:10:30

1.1. Если надо решение совсем в лоб, то 14 штук микросхем DS1010-500 дадут в сумме 7 микросекундную задержку сигнала с точностью 5%.
1.2. Аналогичное можно сотворить из нескольких миллионов(для указанной частоты) D-триггеров и генератора тактовых импульсов.
1.3. Делать на микросхеме ОЗУ и соответствующей схеме управления.
2. Имхо, автор заходит не с той стороны. Обычный шаговик не сможет отработать такую задержку из-за механической инерции. Если уж на то пошло, то кто мешает программно задерживать STEP на самом генераторе импульсов ЧПУ.
Ответить