Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 12, 2018 23:33:29

Есть такая вещь, как даташит, там всё прописано, батарейку ставить или еще что. На 3231 ничего подобного в дш нет. Кроме того, там указано, что на Vbat допустимо подавать от 2,3 до 5,5В.

Theodoro, поставьте ИН-19, у которой есть + и -, будет гармония :) Эти лампы практически ничего не стоят.
Последний раз редактировалось Волосатый Чт сен 13, 2018 11:10:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 04:13:17

del
Последний раз редактировалось Nikolaj666 Чт сен 13, 2018 19:05:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 08:55:41

где-то читал, что эти модули для работы с аккумуляторами и если ставить батарейку то врут. вроде как у них есть цепь зарядки аккумулятора и если её отрезать то будут работать нормально


Нет, не врут. Просто начинают пытать батарейку напряжением около 4.3В.
Так что если планируется использовать с батарейкой - диод да, лучше снять.
А на точность это все вообще не влияет, модуль при наличии внешнего питания работает от него.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 11:23:45

У меня в ИН-14 в качестве разделителя мигает точка во втором разряде. Хорошо бы смотрелись и две точки, правая во 2 и левая в 3 разряде

Документацией не поделитесь?
Еще где-то видел проект, когда запятые используются в качестве "маятника". Не могу найти...

Шура_Б писал(а):Тут два китайских модуля с DS3231 бракованные попались, отстают безбожно. Один на минуту в час, другой минуты на 3

Были у меня две голых хваленых DS3231 с одной партии с Али. Одна пошла в Sunny_cllock другая в часы на ИВ-18. Обе отстают на 1 сек в сутки. Поэтому, мне кажется, индикация секунд без синхронизации - архитектурное излишество.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 11:41:44

[uquote="Theodoro",url="/forum/viewtopic.php?p=3455983#p3455983"][uquote="Шура_Б",url="/forum/viewtopic.php?p=3455616#p3455616"]
Еще где-то видел проект, когда запятые используются в качестве "маятника". Не могу найти...

Страница 299 данной ветки :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 12:31:12

Документацией не поделитесь?


Да нет документации, часть в голове, часть на бумажке, часть в интернете.
Есть разводка плат в спринте, могу дать.
В принципе, могу и свои изменения к чужой схеме пририсовать, разберетесь.

Но я б на вашем месте доработал ту схему, которую собирали - это проще, чем в чужом разбираться. Там делов-то - выкинуть неонку и перекоммутировать ее провод на точку в индикаторе.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 17:34:13

Шура_Б,
схему я ещё не собирал, поэтому дайте,если можно, вашу печатку для сравнения.
В имеющейся у меня схеме применена ардуинка в качестве контроллера. Катод ИН-3 постоянно на "земле".
Просто переразвести плату без изменения кода, мне кажется, не получится.
схема.png
(210.08 KiB) Скачиваний: 624

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 19:16:30

Были у меня две голых хваленых DS3231 с одной партии с Али. Одна пошла в Sunny_cllock другая в часы на ИВ-18. Обе отстают на 1 сек в сутки.
Лично собрал около 60 часов на 3231 с али, в разных партиях, все настроились на точную работу, уход около 7сек в год. Один раз была проблема, очень сильно уходили, после этого перестал паять их феном, больше такого не встречалось. Искаропки они все гуляют в диапазоне +/-0,3с в сутки. Раньше брал их в РФ, по цене в 4 раза выше, разницы с китайскими я не заметил.
ДАТАШИТ, пора бы уже научиться пользоваться гуглом.
Поэтому, мне кажется, индикация секунд без синхронизации - архитектурное излишество.
Из практичности никто не собирает часы на лампах, они просто красиво выглядят, приятно наблюдать за ходом времени :idea: В этом их главная задача, на мой взгляд.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 19:45:58

ДАТАШИТ, пора бы уже научиться пользоваться гуглом.

Причем тут даташит. Пора бы уже понять, что качество "Докторской" колбасы определяется тем, кто её делает. Даташит - это не советский ГОСТ, когда шаг влево, шаг вправо - тюрьма. Ваши 60 (хоть 600) часов - это ни о чем

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 20:06:05

Из практичности никто не собирает часы на лампах, они просто красиво выглядят, приятно наблюдать за ходом времени :idea: В этом их главная задача, на мой взгляд.
Паааазвольте. У мене они чисто для практичности. Одни меня будят, другие смотрю. Сейчас вот думаю, что в коридоре у меня нет часов, чтобы видеть время выхода - думаю панаплексовые туда сделать. Хотя, да - все часы четырёхламповые. Но я бы не сказал, что они не точные. Самые неточные - с люминесцентным индикатором на ds3231M. чуть получше на ds3231, еще лучше часы просто с кварцем на микроконтроллере и ЦНТХ, ну и самые достоверные с NTP по WiFi пока что (правда у них джиттер). Правда, есть еще более неточные на ds1302. А самые неточные - китайские на руке. Но на руке лампы я таскать не намерен.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 22:51:30

Хм...
ds3231M - это ведь у них типа относительно новая модификация, в которой кварц заменен на MEMS-резонатор, так? Реально точность хуже, чем у классической с кварцем?

"еще лучше часы просто с кварцем на микроконтроллере и ЦНТХ"
Что такое ЦНТХ?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт сен 13, 2018 23:03:16

suslogon писал(а):Что такое ЦНТХ?
Цифровая Настройка Точности Хода.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт сен 14, 2018 10:20:55

Даташит - это не советский ГОСТ, когда шаг влево, шаг вправо - тюрьма. Ваши 60 (хоть 600) часов - это ни о чем


Сразу видно, вы не читали гост на колбасу, и правки к нему. Там не шагами, там километрами отличия измеряются.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт сен 14, 2018 11:09:53

Шура_Б,
схему я ещё не собирал, поэтому дайте,если можно, вашу печатку для сравнения.


В личку кинул.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт сен 14, 2018 13:08:28

Шура_Б,
схему я ещё не собирал, поэтому дайте,если можно, вашу печатку для сравнения.


В личку кинул.


А слабо всем показать? :kill:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт сен 14, 2018 19:01:10

Даташит - это не советский ГОСТ, когда шаг влево, шаг вправо - тюрьма. Ваши 60 (хоть 600) часов - это ни о чем


Сразу видно, вы не читали гост на колбасу, и правки к нему. Там не шагами, там километрами отличия измеряются.

Речь о том, что даташит китайскому производителю не указ. А советский ГОСТ мог постоянно меняться, но отступление от действующего преследовалось по закону. Кончаем оффтоп.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт сен 14, 2018 20:16:12

Сделал основную часть часов. Они уже могут считать время.
Осталось заказать тороидальный трансформатор для БП, развести/вытравить/спаять плату питания и (самое трудное) сделать корпус.

Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт сен 14, 2018 21:09:53

*Trigger*, я похоже что-то пропустил, это на тиратронах часы?
Theodoro писал(а):Речь о том, что даташит китайскому производителю не указ.
Вы серьезно думаете, что китайцы станут с нуля проектировать копию сложной микросхемы со своими доработками, потом маркировать как оригинал, да еще и что бы работало не хуже? :facepalm: Понятное дело эти микрухи делаются на том же заводе что и для Максим. Правда, поговаривают, что китайские 3231 это перемаркер с 3232, у которых нет настроек выходной частоты SQW, я это утверждение не проверял, а что точность не хуже оригинальных, это я вам гарантирую.
Вы пытались им настраивать точность хода?
uldemir писал(а):Паааазвольте. У мене они чисто для практичности.
Бывают и исключения, конечно. С моей точки зрения, 6 ламповые выглядят живыми. А на 4 это просто часы, не более. Кстати на 4 никогда не делал)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт сен 14, 2018 21:11:36

Да, на кольцевых счётчиках на тиратронах. Вы ничего не пропустили, я про эти часы ещё не писал вообще, хотя занимался ими где-то с весны.

Насчёт SQW в DS3231: приходилось использовать, нужны были частоты 4 кГц и 1 Гц. Всё прекрасно работает, хотя микросхемы - обыкновенные китайские с Али (правда, покупались довольно давно).
На точность не жалуюсь, почти не видно разницы между часами на китайских DS3231 и связке DS1307 + DS32kHz (последние покупались в ЧиД по конским ценам).
Хотя, возможно, мне повезло с партией DS-ок. :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб сен 15, 2018 08:54:15

Вы серьезно думаете, что китайцы станут с нуля проектировать копию сложной микросхемы со своими доработками, потом маркировать как оригинал,

Причем тут проектировать? Можно нарушить техпроцесс, и после выходного контроля отбраковку,например,отгружать по сниженным ценам.
Или у китайцев брака не бывает? А если врут, то это ваша вина - не хрен феном паять. У меня конечно не 60, а всего 5 (3 модуля, 2 голых), но все врут по разному. (Феном не паял, от флюса мыл). 8)
Ответить