Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт дек 08, 2017 11:19:18

afiks писал(а):ин-12 с rgb подсветкой

Это часы с лабкита все тут

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт дек 08, 2017 11:48:09

Есть несколько штук часовых микросхем 1016ха , но не знаю как код для семисегментника переделать в двоично-десятичный для ИНок. Есть ли у кого ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт по данному вопросу (советов хватает)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт дек 08, 2017 14:05:36

Доброго времени суток уважаемые коты . Подскажите есть ли схемы с DS3231 ?


Вот на этой странице я выкладывал часики с 3231
viewtopic.php?f=25&t=29456&start=1100

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт дек 08, 2017 20:01:01

Цифровые декатронные часики.

:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт дек 08, 2017 20:04:20

Прикольно конечно, но время считывать с таких весьма затруднительно.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт дек 08, 2017 22:01:23

Информация с Интеграла по 155ид1. В магазине осталось 49 микросхем, на складе отсуствуют, в планах на производство не значатся. Цена 49коп наших, или 14.25р российских.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт дек 08, 2017 22:15:27

Ну наконец-то!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб дек 09, 2017 21:40:13

Несколько раз в теме всплывали вопросы "кто-нибудь прочитал тему полностью ?"

Да, прочитал полностью, честно и откровенно...в общем свободном времени примерно год,
хотя вопросы и ответы не один раз поднимались.
Насохранял много схемных решений, для себя пока не определился что мне нужно статика/динамика - это буду пробовать.
С катодным дешифратором тоже однозначного решения не принял...155ид1 или bu2090.

Но, это всё схемные решения - всё опробуется и будет видно направление, а вот с корпусами и правда творческий подход.

Единственное, что я не совсем понял - если катодный дешифратор совместно с mpsa42 использовать - для чего в анод диоды ставить ?
Этот вариант я конечно также буду пробовать, но вот из всей темы - не смог вынести

Спасибо

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб дек 09, 2017 21:43:18

Наличие отсутствия в аноде диода с коммутацией катода не коррелирует.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб дек 09, 2017 21:55:35

Имеется в виду именно при динамике.
В одном посте было схематическое движение питания лампы через ёмкости катодов без катодного стабилизатора при динамической индикации, т.е. при использовании транзисторов в катодах, и там пояснялось, что нужен диод.

Вот этот момент я не совсем понял, но вынес, что при динамике - ёмкости катодов без стабилизации могут давать засветку

Или я ошибаюсь ?

Спасибо

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб дек 09, 2017 22:14:26

Тогда лучше приведите схему чтобы понять точно, о каком диоде вы говорите.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб дек 09, 2017 22:46:16

Анодное питание через "диод" после спарки 42/92...пояснялся именно "ёмкостной момент" при динамике без стабилизации.
Завсегдатые будут помнить этот момент, даже себе не сохранил (((

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб дек 09, 2017 23:41:59

Че-то такое помню, но зачем - не помню. Но могу вас заверить, если коммутировать катоды транзисторами без стабилитронов, при частоте как минимум до килогерца засветок не возникает. Когда-то изучал этот вопрос и специально делал макетку с ключами, изучал в основном звон ламп на высоких частотах.
Вот даже платку ту нашел
СпойлерИзображение
Место под стабилитрон есть но паять не стал, потому что не нужен оказался)
uldemir, была такая схема, между анодным ключом и анодом стоял диод. Щас что-то припоминаю, там была не стандартная схема ключа на npn и pnp транзисторах а то ли на одном npn то ли еще какая дичь, и диод ставили чтоб в обратку наведенное с катодов напряжение не пёрло.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб дек 09, 2017 23:55:44

Спасибо, намного яснее стало...

зы: плюсануть никому не могу с самого начала читалки темы - крутиться на весь экран кружок и всё

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 10, 2017 03:27:55

Наверное, речь об этой схеме:
Изображение

Тут действительно анодные ключи на NPN + NPN. Диод нужен для защиты от пробоя перехода БЭ второго транзистора ключа при его закрытии.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 10, 2017 08:11:12

Че-то такое помню, но зачем - не помню. Но могу вас заверить, если коммутировать катоды транзисторами без стабилитронов, при частоте как минимум до килогерца засветок не возникает. Когда-то изучал этот вопрос и специально делал макетку с ключами, изучал в основном звон ламп на высоких частотах.
Мммм. есть люди, которые утверждают, что засветки нет, есть люди, которые утверждают, что есть. Я утверждаю, что Засветка есть - сам наблюдал и сам боролся с нею. Причем от частоты развёртки эффект не зависит (если есть такого типа засветка, то это уже другого типа и бороться с ней нужно иначе). Помнится, здесь в теме, кто-то приводил фотографию засветки в статике - просто подав на линейку ламп напряжение в две точки: на один анод и один катод. Может эта засветка зависит от типа ламп и/или может, от поданного напряжения. Потому как если напряжение еле-еле превышает порог напряжения зажигания, то сформироваться напряжению зажигания для межциферного промежутка меньше возможности. А если номинальное - то наверняка, это становится возможным.

Анодное питание через "диод" после спарки 42/92...пояснялся именно "ёмкостной момент" при динамике без стабилизации. Завсегдатые будут помнить этот момент, даже себе не сохранил
Ну я тут не завсегдатай, всего, где-то с трёхсотой страницы, но такого не помню. А вот 42/42 - это было. *Trigger* привёл пример и объяснил причину. Так что наличие его зависит от типа анодного ключа, но никак не катодного.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 10, 2017 08:47:45

Несколько раз в теме всплывали вопросы "кто-нибудь прочитал тему полностью ?"

Да, прочитал полностью, честно и откровенно...в общем свободном времени примерно год,
:shock: :shock: :)))

С катодным дешифратором тоже однозначного решения не принял...155ид1 или bu2090.
Есть еще варианты,кроме этих.Например на 595-м регистре и ULN2003.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 10, 2017 12:32:30

Причем от частоты развёртки эффект не зависит (если есть такого типа засветка, то это уже другого типа и бороться с ней нужно иначе). Помнится, здесь в теме, кто-то приводил фотографию засветки в статике - просто подав на линейку ламп напряжение в две точки: на один анод и один катод. Может эта засветка зависит от типа ламп и/или может, от поданного напряжения.
Когда игрался с той макеткой, подавал около 160В. Засветка появлялась далеко за килогерц, я пробовал поднимать до 16, там засветка дикая, полагаю, играют паразитные емкости. Использовал плату от частотомера, ту что со стеклом.
Когда тестирую лампы в платах, регулярно вижу засветку даже на статике. Я так думаю, это от грязи на плате.
Egorka писал(а):Есть еще варианты,кроме этих.Например на 595-м регистре и ULN2003.
Использую такой подход, работает. Но не понравилось тем, что у uln предел напряжения 50В и при высоком анодном есть засветка, оптимал около 160В. И связка двух микросхем много места занимает, транзисторы хотя бы по плате раскидать можно, а эти особо не подвинешь.
Сам давно пользую вот такой способ коммутаци, естественно, статика:
СпойлерИзображение

Присутствует стабилизация тока через катод, что очень удобно, засветок не бывает :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 10, 2017 17:48:32

Повторил часики малыша с лабкита на ин-16

фото платы со стороны дорожек покажите. там между дорожками 0,3мм, на микро замыкание проверили?

я, с пионЭрами делал все часики с ресурса Лабкит, все варианты (умноженные на 11) работают без нареканий.
Некоторые вопросы были, обращался напрямую к Тимофею.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 10, 2017 17:57:32

...А вот 42/42 - это было. *Trigger* привёл пример и объяснил причину. Так что наличие его зависит от типа анодного ключа, но никак не катодного.
Действительно, видимо я не обратил внимание на 2 нпн, спасибо
Сам давно пользую вот такой способ коммутаци, естественно, статика:Присутствует стабилизация тока через катод, что очень удобно, засветок не бывает :)
Интересный подход, какое напряжение групповом катоде 1к1 по отношению к Gnd ?
...Помнится, здесь в теме, кто-то приводил фотографию засветки в статике - просто подав на линейку ламп напряжение в две точки
Также подавал на линейку от Ч3-34 ИН14 - одну цифру зажигал = были повторы в 2-3 соседних лампах
Ответить