Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 14, 2017 08:54:14

Волосатый писал(а):Вайфай прикошачивать к часам по-моему более упоротая идея, чем ставить термостабилизированный генератор :shock: :)))

Я так не считаю.
2$ за модуль,простенькая программа и в качестве счетчика времени хоть таймер МК используйте.
Вы получаете возможность управлять часами с телефона или планшета, загружать обновление прошивки из инета,
даже посылать себе письма :))) Добавив датчики, можно синхронизироваться с облачными сервисами, заливая на них статистику.
В качестве будильника можно использовать интернет радио. :)

Кто хочет себе в nixie часы такие функции? :wink:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 14, 2017 10:46:29

RoboC писал(а):загружать обновление прошивки из инета
Вот это, например, меня бесит больше всего. Неужели нельзя сделать сразу и хорошо, чтобы не было потребности в апгрейдах? Ну есть ситуации, когда может потребоваться смена прошивки: изменение алгоритма перехода на зимнее/летнее время, решение проблемы 2000 года, или конец разрядности процессора, календаря майя или просто света. Но ведь, не каждый день.

Будильник из интернет радио? фу, кака. Телефоны с такими "звонками" вообще бесят.

Тут еще про разные RTC с моей точки зрения. Самое неприятное, что ни у STM32F051, ни у PIC18f24j11 нет прерывания по секундным событиям. По будильнику - есть. Поэтому в первых часах, так как делал еще и будильник, часы опрашиваются по поллингу, а во вторых - я их делал без будильника - будильник приспособил на создание ежесекундных прерываний. Зато у ds3231 есть два будильника - один для ежесекундных прерываний можно пользовать, а второй, как просто будильник. На худой конец, у большинства "внешних" rtc есть возможность вывести частоту 1 Гц просто на вывод (кроме ds1302) и уже просто опрашивать этот вывод или запрограммировать его как источник внешнего прерывания и обойтись без постоянного считывания регистров часов.

Думал тут про панаплекс один. Вопрос такой, из чего бы сделать сканирование 16 анодов. При этом управляющих сигналов всего может быть 4 кмоп 3.3в выхода. При этом, еще желательно иметь возможность "гасить" эту схему, чтобы при спячке она ток не тянула. Думал 74hc4017 - но это только 10 и хрен её просто откаскадируешь. варианты 155ид3/4/7 - не пашут от 3.3в, да и жрут. А достовабельны ли они в серии 74hc - еще вопрос.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 14, 2017 15:52:14

Две штуки 74HC595?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 14, 2017 17:23:31

Да, это сработает. Только наскучили мне уже эти сдвиговые регистры.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 14, 2017 18:04:28

Контроллер 4-мя входами и 16 выходами + программа дешифратора. :) :facepalm: :oops: Делал имитатор ПЗУ РФ2 на mega8515. Z80 не понял подмены.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 14, 2017 19:15:16

Контроллер 4-мя входами и 16 выходами + программа дешифратора.

Тогда уже с одним входом, по которому данные посылаются как по последовательной шине...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 14, 2017 19:41:13

не-не-не. только не микроконтроллер. А то мне снова захочется ПЛИС туда вставить. Просто это планируется "незаконченная конструкция". Включить, что-нибудь вывести, сфоткать и выбросить.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 15, 2017 06:44:29

Включить, что-нибудь вывести, сфоткать и выбросить.

:shock: :dont_know: Зачем тогда такие разговоры,просто тратить время и деньги или в душе сидит советский инженер,который легких путей не ищет? :) :wink:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 15, 2017 08:09:45

Зачем тогда такие разговоры,просто тратить время и деньги или в душе сидит советский инженер,который легких путей не ищет? :) :wink:

Так uldemir же знатный любитель сделать простое посложнее, отсюда и плис с десятками тысяч вентилей, жирные преобразователи с трансформаторами, анодные/катодные ключи с десятком транзисторов в каждом и тд :P

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 15, 2017 08:29:40

Не надо перегибать! Вот чего-чего, а с "десятками тысяч" точно не нужно. У меня все конструкции минималистические. Часы были от 36 до 64 макроячеек. Чуть посложнее часы были на 128 макроячейках. Ну а самый крупный проект был на 256 макроячейках - термометр на шкальном индикаторе. Никаких толстых спартанов, виртексов и, кто-там сейчас в топе... кинексы? Так что на посложнее - это не ко мне. Это наоборот, вот попробуйте сами сделать часы на 36 триггерах, со всеми установками времени итд.? А ПЛИС - просто удобно, не надо мучаться с разводкой - всё роутится внутри кристалла, а наружу выходит так как и где надо.

По поводу "выбросить". Ну нет у меня идей, что можно сделать красивого с 16-ти разрядным панаплексом. А панаплекс есть. Калькулятор? так он от калькулятора и есть. Но чтобы не валялся - надо его формально запустить. Потом уже можно его забросить на полку или отдать кому-нибудь.

p.s. Эка вы возбудились...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 15, 2017 14:07:25

Ну нет у меня идей, что можно сделать красивого с 16-ти разрядным панаплексом.

Можно сделать полные часы с календарём вместе.
Что в этом плохого?
Или у вас фантазии нет?

Но чтобы не валялся - надо его формально запустить. Потом уже можно его забросить на полку или отдать кому-нибудь.

Похоже вы не любите индикаторы вообще.
Ну чо, если индикатор есть то просто смотреть и молиться на него?

p.s. Эка вы возбудились...

Это нормального человека не возбуждает.
:) :)) :))) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 15, 2017 15:58:37

uldemir
Калькулятор сделай. С клавиатурным блоком от cherry.
Эпичная вещь получилась бы.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 15, 2017 21:48:51

Кстате о 16 разрядных индикаторах. Достались мне по случаю пара ИГП-17 и один ГИП-11. Хотел было на них часы собрать , но схем так и не нашел :( Может кто из котов поделится заветной ссылочкой , если такие есть в природе ?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 15, 2017 23:08:26

Как это не нашли? :)
viewtopic.php?p=194222#p194222
viewtopic.php?p=405819#p405819

А далее напишите SLvik и спросите его, есть ли схемы и тд :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 16, 2017 00:26:43

Коллеги, может кто-нибудь помочь с написанием или поиском прошивки? Я тут пару лет назад уже делал одни часы на ИН12, а тут случайно откопал еще немного индикаторов и DS1307-Attiny2313-155ИД1. В-общем, хотелось бы прошивку под свою разводку платы и назначение кнопок, а то существующие не устраивают. Протеус и Баском-Авр есть для моделирования, на чем, собственно, мои знания и заканчиваются...
Или может, есть где исходник под БАскомАвр, что самому поковырять. А то все только HEX выкладывают. Самая предельно простая нужна, две кнопки коррекции - часы-минуты, и чтоб все выходы на индикаторы с одной стороны были PORT.B. Без излишеств и прочих спецэффектов.. Программирование на чем-то более сложном, чем БаскомАвр мне сейчас осваивать некогда ((,

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 16, 2017 04:57:02

...хотелось бы прошивку под свою разводку платы и назначение кнопок, а то существующие не устраивают... Самая предельно простая нужна, две кнопки коррекции - часы-минуты, и чтоб все выходы на индикаторы с одной стороны были PORT.B...
Покажите свою схему или, на крайняк, разводку. Вам, на днях, давали ссылку на схему управления индикаторами от PORTB, чем не устраивает?
trigger_yan_2.jpg
(22.94 KiB) Скачиваний: 495

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 16, 2017 05:37:17

AirCat писал(а):ИГП-17 и один ГИП-11. Хотел было на них часы собрать , но схем так и не нашел
Схемы есть:
Изображение
Можно подключить маленький восьмисегментный до 20 разрядный панаплексик.

SLvik писал(а):Можно сделать полные часы с календарём вместе.Что в этом плохого?Или у вас фантазии нет?
У меня с фантазией туго. Потому тут и спрашиваю насчет идей, куда эту тощую длинную бутылку приспособить. И по мне эти часы типа как на ИВ-18 выглядят пошло - мне не нравится. Вот сейчас запаял платку для "правильного" панаплекса - ради него уже есть смысл постараться. Правда, еще надо купить пару микросхем и пол-дюжины конденсаторов - тогда можно будет запускать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 16, 2017 09:20:50

Как это не нашли? :)
viewtopic.php?p=194222#p194222
viewtopic.php?p=405819#p405819

А далее напишите SLvik и спросите его, есть ли схемы и тд :)


Это видел, но как-то не удобно попрошайничать, если человек сам не выложил в паблик схемы и прошивки.

Добавлено after 2 hours 39 minutes 20 seconds:
[uquote="uldemir"]Можно подключить маленький восьмисегментный до 20 разрядный панаплексик.[/uquote]
Спасибо, сохранил. Жалко только здесь viewtopic.php?p=1991604#p1991604 вложенные фотки потёрлись. Посмотреть бы в живую с работающим индикатором.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 16, 2017 10:54:02

Схемы есть:
Изображение

Ох ё... Преобразователь с разнополярным высоким напряжением :shock: еще и разной величины...
Что ты там говорил про:
uldemir писал(а):Не надо перегибать!

?
:beer:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 16, 2017 11:11:04

...хотелось бы прошивку под свою разводку платы и назначение кнопок, а то существующие не устраивают... Самая предельно простая нужна, две кнопки коррекции - часы-минуты, и чтоб все выходы на индикаторы с одной стороны были PORT.B...
Покажите свою схему или, на крайняк, разводку. Вам, на днях, давали ссылку на схему управления индикаторами от PORTB, чем не устраивает?

Нее, если на днях это не мне значит. Я тут с 2015 не появлялся. Схема эта же, только когда я вижу, что выводы 1-2-4-8 переназначены ради удобства разводки, у меня в душе плачет и плюется маленький советский инженер. И выходы на индикаторы в этой тоже тоже переназначены, как оказалось.
И кнопки тоже странные. Сначала одной выбираешь коррекцию, а уже потом второй вводишь. И светодиод при этом либо мигает, либо не мигает. А смысл? Кнопки-то все равно две. Нельзя ли проще и тупее, одной кнопкой вводить коррекцию часов, второй - минут? И светодиоду при этом незачем режимы изменять.
И можно еще более варварскую коррекцию - одной кнопкой. Как в старой доброй 176ИЕ12. Чтоб при нажатии обнулялось все в 00:00. Чтоб по сигналам точного времени самому жать в полночь. Часы с одной кнопкой, нормально, чо...
Вложения
СхемаЧасы.GIF
(26.74 KiB) Скачиваний: 305
Ответить