Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 20, 2017 12:20:07

Может кто в курсе. в чем отличие с "Л" и без него?

Л - зелёная.
А без Л - не в курсе.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 20, 2017 14:50:16

Гонял прилично отравленую ин-8...

Ток можно 10мА и перебирать, иначе соседям плохо станет)), но не сильно долго. Бывают и неизлечимо больные ИН-8.
Кстати, на популярном украинском сайте объявлений видел ZM-1020 на плате с панелями.... (не моё)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 20, 2017 15:25:12

У меня в ин-8 при 10 мА сплошное зарево внутри наблюдается :) Но все же попробую, терять ей нечего...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 20, 2017 16:19:23

Есть ещё метод. Оч жёсткий. Разрядить на лампу кондёр 220 мкФ 450 В. Если никся выживет, то как правило вылечиваются.
P.S. Заряжал такие кондёры от сети и занимался контактной сваркой. Работает.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 20, 2017 18:14:32

так реверсить надоть питание

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 20, 2017 19:15:42

Dr.Tr. писал(а):Штатный компаратор может мерять только больше/меньше,

Да..а, ног маловато,но всё-же попробую мультиплексировать компараторы до 3 знаков :solder:
a_winner писал(а):PicNik, и как у вас, нормально горят диоды и лампы с одним гасящим резистором на всю толпу?

Да,без проблем,если ещё учесть.что фото делал возле окна и в светлое время суток. Единственно что сделал: увеличил индуктивность до 1000 мГн (такой у меня был) и поигрался Шимом, подобрал оптимальное свечения и по мин. потребления тока.
Диоды пока не ставил, ну думаю в динамики не больше 10ма. Для подтверждения фото:
Вложения
PICT1724.JPG
(202.93 KiB) Скачиваний: 581

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 20, 2017 20:49:30

Пару месяцев назад страдал цифровой коррекцией точности хода. Кстати, часики после введения этой коррекции идут изумительно точно. Прям нарадоваться не могу.

Так вот, по поводу. Алгоритм Брезенхема тут подошел в самый раз. Единственное, что к тому варианту хотел бы поправить - размер окна. Оказывается, удесятерённое число секунд в сутках делится ровно (без остатка) на 128 и получается 112 минут 30 секунд. Таким образом, число 1/128 коррекций в этом интервале времени вносит соответствующее число десятых долей секунды в сутки. Так что код остался тем же самым, поменялся только #define WINDOW_SIZE с 7200 на 6750. И таким образом, если число корреций устанавливаю "21", то это ровно 2.1 секунды в сутки.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 21, 2017 09:25:45

Расскажу как помню

Стирать цифру можно только поставив на всех сетках 5в
и снять напругу с 1го и 2го анодов.

Просто погасить индикатор оставив цифры которые на нём можно сняв напругу с А2 и оставив на А1.

Индикатор не для дин. индикации - один раз выставил цифры и забыл про лампы.
До смены цифр.
Это -же тиратронный индикатор.

Славик,какая последовательность действий при смене цифр?На одном индикаторе только.Особенно интересует участие анодов,собственно только про них я и хотел услышать,поскольку с сегментами я разобрался.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 21, 2017 18:24:49

Товарищи, нужен совет.
Собрал часики на 6 индикаторах, атмеге 328 и ds3231. Питание 12В. ВВ преобразователь со схемы. Поменял резистор 390К на 510К, т.к. на выходе было всего 130 вольт и лампы еле светились. Преобразователь на 5 вольт тоже на мс34063.
Теперь интересное: на входе по питанию 12 стоит электролит 1000 мкФ (припаян прямо к выводам разъёма питания), на выходе вв части - 190В и на ноге int ds3231 всегда лог 1 (а сигнал должен меняться с 0 на 1 с частотой 1 Гц). Если убрать электролит - на выходе ВВ 156 вольт и сигнал инт с ds3231 меняется как положено.
Вопрос: почему электролит на питании так влияет на ds3231 и ВВ часть? Кривая разводка?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 21, 2017 18:35:50

Явно. "Электролит" должен быть не на разъёме питания, а в непосредственной близости от индуктивности и транзистора. И чем короче и "прямее" эти связи тем лучше.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 21, 2017 18:57:19

uldemir, уточните, пожалуйста, Вы про С0 (на схеме, которую я привел ранее) говорите?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 21, 2017 19:39:14

Расскажу как помню

Стирать цифру можно только поставив на всех сетках 5в
и снять напругу с 1го и 2го анодов.

Просто погасить индикатор оставив цифры которые на нём можно сняв напругу с А2 и оставив на А1.

Индикатор не для дин. индикации - один раз выставил цифры и забыл про лампы.
До смены цифр.
Это -же тиратронный индикатор.

Славик,какая последовательность действий при смене цифр?На одном индикаторе только.Особенно интересует участие анодов,собственно только про них я и хотел услышать,поскольку с сегментами я разобрался.


Очень просто.
Подаём напруги по 2м анодам, увеличиваем напругу на подкатоде.
Выставляем код на сегментном покатоде.
И выбрать лампу для которой выставлен код цифры - "0" пауза "1".
И так до конца меняя код очередной лампы и подкатод текущей лампы.

Вконце, когда инфа выставлена повышаем напругу на ПК например с -300в до -200.
Это нужно чтобы сохранить подольше лампу.

Перед сменой инфы на лампах делаем ресет - убираем напруги с А1 и А2.
Так же возвращаем до -300 напругу на подкатоде.
И повторяем цикл выше.

Если тебе надо конкректные напруги на подкатоде и анодах свисти я напишу.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 21, 2017 20:12:49

uldemir, уточните, пожалуйста, Вы про С0 (на схеме, которую я привел ранее) говорите?

Мммм, наверное, про тот, что вы навесили на разъём питания. А по схеме, цепь C0-R1-L1-Q1-C0 должна быть максимально короткой и толстой.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 21, 2017 20:21:58

Славик,спасибо.Я изучил Ваши труды по этой теме и еще работу одного нашего котейки.Мне нужна была только последовательность действий.Есть несколько таких,но с подгулявшими выводами (ржа) и вот пока хочу банально проверить. Спасибо еще раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 10:02:18

Привет всем. Нашёл у себя в закромах декатрон ог-3, собрал вертушку, и оказалось, что он светится оранжевым вместо фиолетового. Как думаете почему?
Изображение
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 10:09:21

viewtopic.php?p=3106627#p3106627

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 11:33:43

как яуже сказал умерло все ....
а цвет свечения зависит от
1 состава газа (парциалных давлений каждого всмеси)
2 давления в балоне
3наряжения ионизации на подкатодах
4 рабочего току
в общем если оранжевый -в основном неон при малом давлении
фио-преобладает азот или добавлены пары ртути к неону
может быть банално воздух малого давленя натеь

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 13:33:39

musor писал(а):как яуже сказал умерло все ....
а цвет свечения зависит от
1 состава газа (парциалных давлений каждого всмеси)
2 давления в балоне
3наряжения ионизации на подкатодах
4 рабочего току
в общем если оранжевый -в основном неон при малом давлении
фио-преобладает азот или добавлены пары ртути к неону
может быть банално воздух малого давленя натеь

Это я все знаю. Мне просто интересно, почему он оранжевый, а по паспорту говорится, что фиолетовый.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 17:42:42

А вы точно именно паспорт смотрели или справочные данные?
Если паспорт, может переснять или отсканировать?
Если справочные данные, то ничего удивительного - в справочниках всегда ошибок хватало.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 29, 2017 17:47:59

Наверное самый старый.
Может сначала на неоне делали...
А потом уже фиолетовые пошли.
:)
Ответить