Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 18:21:14

В той статье же есть схема... Обычные часы как на светодиодных индикаторах. Только вместо светодиодов нити накала. Больше особых различий нету.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 18:38:41

Спроси у хозяина этого сайта:
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=561
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 19:45:50

Не часы, кухонный таймер. Сделан на базе вот этих наручных часов.
Изображение


Я извиняюсь, а где почитать про эти часики, в плане ознакомления и возможного повторения?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 20:21:08

Автор прошивки Тимофей Носов. Я только разводил плату. Так что авторство принадлежит ему.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 20:41:30

Спасибо! Схожу к нему на сайт, пошукаю, а то лапы чешутся что-нибудь воплотить.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 20:42:53

На сайте этого нет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 20:51:05

Я сейчас в поиске интересного проекта, а там есть что посмотреть-повторить, занять себя пока собираюсь с духом повторить наручные часы на ИН-16...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 20:52:06

У Тимофея есть что выбрать! :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 20:57:48

Спроси у хозяина этого сайта: :)


Схемы и других доков, к сожалению, нет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 19, 2018 21:31:45

Восстановил вот такие диковинные ВНИ часы автомобильные на ив-9 http://www.petrofflab.ru/2018/04/Soviet ... Clock.html
собственно вопрос , ни схемы ни описания я на них чот найти не могу , может кто встречал ?

Да там вроде схема вполне понятная и простая: часовая часть на 176-ых скорее всего по классическим вариантам и куча ключей для управления накальными индикаторами... :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 20, 2018 16:50:03

Что за приборъ ИМЦ-1 (или НМЦ-1) ?

Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 23, 2018 18:42:34

Имитатор Цифровой-1 для кино как раз будет. :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 23, 2018 20:34:03

Может это дедушка этого хозяйства - "ИМЦ-03 комплексы измерительно-вычислительные"

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 26, 2018 19:45:03

Здравствуйте. Имею вопрос. Собрал часы с сайта лабкит на ИН-14 на пике. http://labkit.ru/html/clock?id=470 Тут тоже эта схема есть. Часы безбожно отстают. Кварцы менял. Ни у кого такой проблемы не было? Спасибо. И - ещё - выкладывал кто нибудь исходники? Мож в коде дело? Спасибо

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 26, 2018 20:52:00

Уменьшайте номиналы конденсаторов 15p. И понятие "безбожно" у всех разное.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 26, 2018 21:51:30

Часы безбожно отстают. Кварцы менял.
"безбожно" это на сколько?
Очень растяжимое понятие..
Один раз (в другой схеме, да и вообще в кассовом аппарате) часы врали действительно "безбожно"- 15 минут за час. :facepalm: Помогло предусмотренное изготовителем заземление корпуса кварца.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 27, 2018 15:08:25

mss_ja, два преобразователя в парралель, это сильно.

)) при нормальной настройке обеих получаем нормальный запас "мощности". дешево и сердито. :)
Собираюсь делать часики на больших лампочках, встал вопрос поиска хорошей индуктивности, вдруг вспомнил ваш выкрутас :))) и подумал, а что если вместо двух преобразователей взять две индуктивности каждая со своим диодом и полевиком, входы и выходы с диода тоже запараллелить на один кондер, так ведь и проще будет и надежней? Надо попробовать :solder:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 27, 2018 17:36:23

Так а полевиков - то зачем два?
Один вполне себе справится,да с запасом, если мы об IRF840 говорим.
Запараллелить индуктивности после диодов, чтоб друг друга не грели, да и все. Не?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 27, 2018 18:50:04

Собираюсь делать часики на больших лампочках, встал вопрос поиска хорошей индуктивности, вдруг вспомнил ваш выкрутас :))) и подумал, а что если вместо двух преобразователей взять две индуктивности каждая со своим диодом и полевиком, входы и выходы с диода тоже запараллелить на один кондер, так ведь и проще будет и надежней? Надо попробовать

В идеале это надо уже делать многофазный преобразователь со сложением в нагрузке, как например делают на видеокартах, мат платах и тд для питания жирных потребителей :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 27, 2018 19:51:10

Шура_Б писал(а):Один вполне себе справится
Я тоже так думал, пока не освежил в памяти схему
СпойлерИзображение
Тут никак к одному полевику не подключить, иначе индуктивность упадет в 2 раза.

Я уже по-быстрому провёл полевые испытания. Гантелька + полевик + диод скопировать-вставить.
Изображение

Всё работает. 179В, нагрузка 5400 Ом, ток получается 33мА, палец держать можно. Но лучше индуктивности по-мощнее поставить.
Ответить