Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 26, 2024 12:32:11

AirCat,
Схема термометра, программатора и таблица прошивки. Может кому будет интересно.

Ага) только полную схему бы, и прошивку в bin файле)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 26, 2024 15:30:32

Термометр схема полная, только вместо индикаторов подключаете 556рт4 где входы a-g индикаторов являются адресными входами микросхемы 0-6 , 7 адресный вход микр. сажаем на землю. Четыре выхода данных 556рт4 подключаете к 133ид1 соответственно поразрядно 1-2-4-8. Не забыть на эти входы поставить резисторы подтяжки на +5. 1 кОм. Бинарника нет, так как программатор на кнопках и переключателях. :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 27, 2024 06:32:18

AirCat писал(а):Бинарника нет

я просто хз как таблицу в бинарник переводить) Можете тогда что ли её в качестве получше приложить. Спрошу у кого нибудь, вдруг чего)
AirCat писал(а):подключаете

Как то так ? Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 27, 2024 08:50:07

По схеме всё верно, как переводить я Вас научу :) смотрите картинку.
СпойлерИзображение


первую строку для цифры 0 я перевёл, для цифры 1 смотрите пояснительные линии и кружочки. Что нужно сделать.

0. открыть HEX редактор, или программатор под этот тип микросхем в режиме редактирования программы ( как у меня для примера TL866)
1 запустить калькулятор в режиме "программист"
2. переключить в режим ввода бинарных чисел.
3. набрать адресное число из таблицы с конца и смотрим какой получился HEX ( в данном случае у нас получилось 79)
4. мы получили адрес 79 куда нужно занести число данных, у нас это для цифры 1 , следовательно по адресу 79 данные будут 01
5. делаем всё тоже самое для других строк, данные естественно будут последовательно - 00,01,02,03,04,05,06,07,08,09.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 27, 2024 09:01:00

Ой вы всё еще переделываете семисегментный код в двоичный? А вы знаете, что для этого достаточно 5 сегментов?
и одной РФ2 хватает на 2 разряда. Когда-то, очень давно, кому-то я описывал как сделать прошивку для такой штуки.
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 27, 2024 09:18:49

Знаем, но в концепцию дизайна платы термометра РФ2 не вписывалась. 556рт4 смотрятся гармоничнее :)
СпойлерИзображение


UPD решение не сколько для часов с термометром на "позолоте", скорее решение больше для изделия - " почти все на планарных" в итоге только преобразователь 12->5 вертикальный.
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось AirCat Сб апр 27, 2024 12:13:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 27, 2024 09:24:25

Я скромно умолчу, о том как эти РТ4 греются...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 27, 2024 09:29:12

Ага, холодными зимними вечерами не дают окончательно замёрзнуть :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 27, 2024 10:28:01

AirCat писал(а): смотрите картинку.

uldemir писал(а):одной РФ2 хватает на 2 разряда

я маску на стройке нашёл :))
ужс. флюгегехаймен сразу :shock:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 28, 2024 10:54:09

AirCat писал(а): " почти все на планарных" в итоге только преобразователь 12->5 вертикальный.

На ЕП-шке какой-то dc-dc собран ? Не кинете схемку решения ? А то я так и не понял как эти сборки использовать.
пв2 в керамике вкусно конечно. Я заказывал несколько км1175пв2, решил что с китайскими 7107 связываться смысла нет) пв6 ещё ждёт момента, когда будет реверс hm8011-3

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 28, 2024 18:15:57

дс*дс 283еп3 - https://www.radiostation.ru/home/images ... 1/img1.gif

А на ПВ6 тоже интересные часики с термометром получаются, у меня на ютуб канале видос часы + термометр на ПВ6 есть
(ссылка) https://youtu.be/ue3QfWncGFU?si=hkRxbG4jLETESu0C

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 28, 2024 22:37:25

uldemir писал(а):что для этого достаточно 5 сегментов?
и одной РФ2 хватает на 2 разряда. Когда-то, очень давно, кому-то я описывал как сделать прошивку для такой штуки.
А я не описывал, я делал.. :)) Интересно, что, можно сделать так, что, одна и та же прошивка будет сама "разбираться" выход у микросхемы ОА или ОК.. Вот только я не помню, с 5-ю сегментами это "прокатывало" или нужно было 6 или 7 сегментов смотреть..
Правда, РФ2 у меня нет, я на W27C512 делал..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 29, 2024 07:03:31

Для объединения ОА/ОК и РФ2 достаточно - на схеме видно, что старший разряд не используется. Только кому это надо?

А, дошло! так как вы не до конца подумали, поэтому пришлось брать микросхему с памятью в 4 раза больше, чем необходимо.

Ой, если бы мне взбрело бы заниматься такой ...нёй, я бы поставил xc2c64a - жрёт гораздо меньше, чем РТ4 и Рф2 взятые по отдельности. Впрочем, однажды я делал подобное - 3 штуки xc2c64 на 6 разрядов. И даже без ид1 - прямо в позиционный код. Ничего примечательного, кроме того, что испробовал программирование трёх кристаллов через один разъём программирования - они были соединены в одну JTAG цепочку.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 29, 2024 10:03:49

uldemir писал(а):xc2c64a

пофиг на жрёт. паять такое некомфортно. да и плата тоже... Больше не буду пытаться в 2спп самому, не моё. Совсем. И никакая валерьянка не помогает.
"Часы собраны по мотивам этой схемы "
Толку 0, туда не попасть. Расширение впн отказало в портативном браузере, что делать хз.
У меня термометр другой собран, lm335z, пв2 и схема коррекции показаний.
ПВ6 планы мультиметр, но hm8011-3 сервис мануал в норм качестве не нашёл ещё.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 29, 2024 18:20:15

Но в Яндексе Вы же не забанены? Поиском часы с термометром на 572ПВ6 вторая же ссылка https://all-audio.pro/c3/img/606050.jpg

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 30, 2024 00:42:22

:))) :))) :))) А вы, хотя бы раз, с этого "алл аудио" что-то скачать пытались? Или это так "для сообщения"?
Это фуфлыжный сайт, даже если вы наберёте что-то маловразумительное, он и в этом случае может предложить вам что-нибудь скачать..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 30, 2024 05:46:44

АлександрЛ писал(а):"алл аудио"

ужс. А ещё всякие там "фотобанки" вроде "Фотобанк от TripTonkosti", собирают автоматом отовсюду, и потом лезут в топ выдачи. Аж выбешивает люто и бешено. Вместо нужной информации получаешь отрывок-картинку и больше ничего. Зачем это существует ? Не иначе как специально выбешивать и засирать выдачу поисковика.
AirCat писал(а):Яндексе

и именно Яндекс чемпион по выдаче этих левых результатов с помоек.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 30, 2024 09:16:27

:))) :))) :))) А вы, хотя бы раз, с этого "алл аудио" что-то скачать пытались? Или это так "для сообщения"?
Это фуфлыжный сайт, даже если вы наберёте что-то маловразумительное, он и в этом случае может предложить вам что-нибудь скачать..


От Вас не ожидал :/ , ну что ж и Вас тоже научу, по ссылке схема, далее копируете адрес схемы в поиск картинок яндека и вуаля, получаете список сайтов с этой схемой, далее выбираете не фуфлыжный сайт

делай раз https://yandex.ru/images/search?cbir_id ... 822%2Forig

третья ссылка сверху схема с описанием - делай два https://deviceschematic.com/bytovaya-el ... ometr.html

коллеги, ну реально, голову когда начнём включать? Или здесь все только на готовенькое горазды :( ?
Вроде найти схему с описанием по готовой ссылке не теорему пуанкаре решить, разве нет?

PS Наверно у меня тоже время не дофига искать что-то для кого-то, просили схему, схему нашёл, ну не с правильного сайта, ну извините, найдите с правильного, не нравится яндеск, ищите чем нравится. Короче, дальше всё сами.
Ответить