Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 05, 2019 06:59:04

Ну вот вы живёте в большом городе где действительно найти токаря не проблема. Я во живу в маленьком посёлке в другом конце страны где с токорем проблема.

Это вы не правы.. Я в маленьком посёлке, за полчаса нашел, и токаря, и токарный станок.. Правда, токарь оказался "не в форме", :))) :beer: :facepalm: поэтому работать на станке мне пришлось самому, но "на опохмелку" :))) токарь заработал.. :)))
А вот куда сунуться в Москве- чтобы найти токаря с токарным станком- представления не имею... :facepalm:

Я думаю спорить вообще нет смысла. Это всё индивидуально и зависит от разных обстоятельств. Кому-то проще найти токаря, а кому-то с Китая заказать.

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Ну вот вы живёте в большом городе где действительно найти токаря не проблема. Я во живу в маленьком посёлке в другом конце страны где с токорем проблема.

Это вы не правы.. Я в маленьком посёлке, за полчаса нашел, и токаря, и токарный станок.. Правда, токарь оказался "не в форме", :))) :beer: :facepalm: поэтому работать на станке мне пришлось самому, но "на опохмелку" :))) токарь заработал.. :)))
А вот куда сунуться в Москве- чтобы найти токаря с токарным станком- представления не имею... :facepalm:

А в Москве думаю надо не токаря искать, а фирмы которые занимаются металлообработкой.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 05, 2019 10:08:52

Не могу понять почему на одной ин 14 цифра 5 и 6 вместе горят ?и можно ли это исправить?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 05, 2019 10:30:08

А вот куда сунуться в Москве- чтобы найти токаря с токарным станком- представления не имею... :facepalm:

Раньше можно было сделать на Москворецком рынке, если его ещё не закрыли ищи там.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 05, 2019 11:52:51

Не могу понять почему на одной ин 14 цифра 5 и 6 вместе горят ?и можно ли это исправить?

замкнуло катоды. Иногда помогает легкий "щелбан" по колбе. Или ставьте в десятки часов, там больше 3ки ничего не надо

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 05, 2019 15:53:35

А в Москве думаю надо не токаря искать, а фирмы которые занимаются металлообработкой.

Вот уж конторы за 6шт точно браться не будут, или скажут - малое количество оплачивается посменно, смена 10000 рублей. Надо искать именно токаря который халтурит у себя на заводе, или "фрилансер". Я искал через авито. Надо еще учитывать, что не у всех есть нужный материал, мб его тоже придется где-то покупать.
Koteich, Да, вы правы, в СПб токарей валом, контор торгующих металлом тоже. Но вот токарь, делающий качественно и в размер, попался только один (по знакомству), остальные либо не стараются, либо на очень ушатанных станках работают. Поэтому начал уже искать людей с чпу. И даже тут нашелся один, который согласен был только на малые партии, мол "начальство не одобряэ".
В крайнем случае, можно попробовать заказать в крупном городе с доставкой куда надо.

romaoo1 писал(а):Не могу понять почему на одной ин 14 цифра 5 и 6 вместе горят ?и можно ли это исправить?
Очень частая проблема у 14х. Распыление катодов оседает на изоляторах, что и приводит к паразитному сопротивлению. Я лечил разрядкой кондера 10-20мкф заряженного до 300В между двух этих катодов. Кз улетает на раз, но через несколько месяцев появляется снова.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 05, 2019 16:13:37

По просьбе suslogon'а выкладываю фото модуля УОИ 3.045.000:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 06, 2019 07:38:05

Отличная находка, только с ней у меня ничего так и не получилось.
По шине никаких данных и по микросборкам тоже.
Я поэксперементировал с шиной, но на экране так ничего и не получил.
Я так понял что не работает К4ХЛ1
Так и валяется в углу.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 06, 2019 08:49:23

SLvik, а не поделитесь способом запуска? Ну хоть убедиться что панель живая.
Там помимо 5 вольт и шины ещё три контакта на плату блока питания уходят (B26, B28, A28). Как я понял, из ваших постов, это 3 доп. напряжения?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 06, 2019 09:54:25

Вот тут сказано, что это у вас "устройство отображения информации УОИ "Электроника НЦ 256x256" для станков с ЧПУ". http://155la3.ru/k4_xx.htm
Может в поисках информации копать в эту сторону?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 06, 2019 10:46:38

Тут http://stanoks.net/forum/viewtopic.php?f=61&t=1878 лежит схема на МС2101. Это ЧПУ в котором стояли такие панели (вроде-бы). Сейчас скачается, гляну.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 06, 2019 11:00:08

Не реклама, но поищите тут.

"реклама"- :shock:


Мне не понятен сарказм. Токарные работы мне не нужны, у меня есть токарный станок. А вот фрезерные нашел, как уже писал. Теперь мне, на хорошем ЧПУ мне хоть одну деталь сделают, уже несколько лет сотрудничаю. Так что ищите, кто ищет, тот найдет. Не верю что нельзя найти того, кто выточит несколько простых деталей.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 08, 2019 10:40:31

День добрый!
Решил и я собрать часики на ИН-14. Брать готовую схему слишком скучно, поэтому решил пройтись по всем граблям самостоятельно. Если с дигитальной частью надеюсь справиться сам, то всякие аналоговые штуки, особенно высоковольтные, ввергают меня в уныние.
Буду благодарен, ели кто-нибудь поделится своим мнением по следующим вопросам:
1. Преобразователь на MC34063 или MAX1771? (тут я почти уверен, что 1771)
2. К155ИД1 или BU2090?
3. Статическая индикация или динамическая? Если динамическая, то сколько ламп разумно повесить на один корпус дешифратора? Опять же какая частота обновления оптимальна?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 08, 2019 15:10:46

1. "копеешная" MC34063, вполне, справляется.
2. вам выбирать :) К BU2090 можно и точки подключить, но по мануалу ключики у нее как бы до 25В.
Можно поставить транзисторные ключи, если хватает выводов.
3. от этого зависит яркость, какая вас устроит ?
Хороший вариант 3x2 для динамики 6 ламп.
"Мохнатые" цифры будут на статической индикации.
Я делаю частоту 120-140 Гц.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 08, 2019 16:39:46

1. Тут стоит смотреть по доступности элементов и планируемых расходах на часы.
2. Как по мне - "к155ид1 - наше все!" :))) но тут хватает ее ненавистников...
3. Мне кажется, стоит смотреть в целом по вашим схемотехническим и программным желаниям и познаниям.
Как по мне динамика уместна только если нужно сэкономить на дешифраторах ид1 и если нужно сделать часы с меньшим энергопотреблением.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 08, 2019 17:41:03

2. Как по мне - "к155ид1 - наше все!" :))) но тут хватает ее ненавистников...


Это suslogon меня имеет ввиду...
:))) :)) :) :)) :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 08, 2019 17:43:39

Это suslogon меня имеет ввиду...
:))) :)) :) :)) :)))

Не... Мне кажется, тут были еще большие ее нелюбители :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 08, 2019 18:02:43

2.К BU2090 можно и точки подключить, но по мануалу ключики у нее как бы до 25В.

Можно к выходам BU2090 подключить ключи на MPSA42 тогда приходит надёжность.
Я так делаю если касается ИН-18.
ИН-18 потребляет многовато и BU2090 чуть греется на ИН-18.
А ИД1 ещё больше греется.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 08, 2019 23:42:05

:beer: Ура! ИГПВ-256/256 работает!
Изображение

Похоже на моей панели не работает правая часть (64 линии). :( Ну я надеюсь это не горелые микросборки, а какой-нибудь дешифратор. :))
Причём погасить точку на этой области можно. :roll:

Спасибо SLvik'у, за помощь в первом запуске (подать на все контакты напряжений 110-120в)! :beer:
Так можно сделать для проверки блока питания панели, формирователей импульсов на саму панель.
Часто используемые точки зажигаются, как я понял, из-за того, что мы превышаем напряжение регенерации - 100в.

Спасибо suslogon'у за наводку про ЧПУ, в которых могла применяться эта панель! :beer:
Архив лежит тут: http://stanoks.net/forum/viewtopic.php?f=61&t=1878
В архиве схема на ЧПУ МС2101. На 13, 14 и 15 страницах есть схемы двух плат модуля (плата логики и ключей).
Там же есть схема соединения всех плат и названия контактов.
Из этих схем удалось хоть что-то понять по напряжениям и интерфейсу. :))

Модулю нужно три напруги: 100, 120 и 160 вольт.
28A - 160в (питание импульсов записи?)
28B - 120в (питание рамки)
26B - 100в (питание регенерации?)

По интерфейсу особо не разбирался. Методом тыка вывел картинку и всё.
Там ещё походу несколько режимов есть.
Интерфейс управления 13 контактов, из них один - выход (контакт 4B). Я не проверял что он делает.
Из 12, восемь - данные, четыре - управление.
Сигналы управления:
ГИ, ГП (2A, 2B): Не знаю зачем, посадил на землю
СТР (4A): Строб записи, активный уровень - низкий
СИ1, СИ2 (14A, 14B): Видимо что-то вроде выбора регистра

1 ) Все 12 контактов устанавливаем в лог.1 (5 вольт).
2 ) На шину данных пишем 0xFF если хотим погасить точку / 0xBF если погасить
3 ) СИ1 = 0 CИ2 = 1
4 ) Дергаем строб
5 ) На шину данных кладём координату X
6 ) СИ1 = 1 CИ2 = 0
7 ) Дергаем строб
8 ) На шину данных кладём координату Y
9) СИ1 = 1 CИ2 = 1
10 ) Дергаем строб
11 ) Готово! Точка горит! :))

Полное описание интерфейса выложу как разберусь полностью. (Если раньше никто не выложит :) )

:beer:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 09, 2019 16:05:23

Новая мода в никсистроении - втягивать соски внутрь :shock:
Гуглоперевод:
HoLunW разработал метод, позволяющий инвертировать кончик соска никси-трубки IN-14, чтобы труба выглядела как трубки с гладким верхом, показанные в аниме Steins; Gate. Он нагревает ниппель IN-14, и это позволяет частичному вакууму внутри трубки притягивать размягченный наконечник внутрь. Я полагаю, что есть искусство, чтобы правильно это понять, но он, очевидно, довольно хорошо это сделал.

Результат:
Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 09, 2019 16:29:47

Соски внутрь, детали наружу:)
Ответить