Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 14, 2019 14:52:18

Народ, кто работает с деревом, подскажите по такому вопросу. Хочу выфрезеровать из бруска ясеня прямоугольный корпус для часов, с толщиной стенки 5мм. Длина корпуса будет 270мм. Не будет ли со временем на такой длине, такие тонкие стенки крутить? Ясень сушёный, но всё-равно боязно что от колебаниий температуры и влажности в квартире его может деформировать.

Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 14, 2019 15:31:37

лак решит эти проблемы.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 14, 2019 16:17:06

Наверное надо уточнить. Я планировал пропитать маслом, а перед этим какой-нибудь морилкой пройтись, что б полосы выделить. Лака в планах небыло.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 14, 2019 17:48:49

Фрезеровать из целого куска как то не экономно. Я в своих последних часах сделал сэндвич фанера-шпон, отфрезеровал на ЧПУ, а уж потом склеил. Получилось быстро, точно, и вряд ли скрутит. И кстати пропитал маслом. Думаю что масло отлично защитит от влаги, но вот от пропитки может и повести, я с этим сталкивался.

Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 14, 2019 18:22:45

Фанеру нормального качества как и шпон ещё поискать надо. А если и найдётся, то продают её большими листами. А брусок ясеня уже есть и достался бесплатно. Придётся рискнуть ради эксперимента.
Если без пропитки, тогда наверное надо искать датское масло, оно вроде как разных цветов бывает.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 14, 2019 18:28:00

Подскажите, пожалуйста, самый подходящий проект светодиодной подсветки на Atiny. В интернете их куча, и с разными функционалами, я не знаю, какой лучше подходит для ламп.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 14, 2019 18:46:15

Фанеру нормального качества как и шпон ещё поискать надо. А если и найдётся, то продают её большими листами. А брусок ясеня уже есть и достался бесплатно. Придётся рискнуть ради эксперимента.
Если без пропитки, тогда наверное надо искать датское масло, оно вроде как разных цветов бывает.

Купил лист в Леруа 1,5х1,5м, там же разрезал на 4 части. Надолго хватит. Я пропитываю Даниш ойлом. Оно у меня бесцветное.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 15, 2019 06:14:27

Народ, кто работает с деревом, подскажите по такому вопросу. Хочу выфрезеровать из бруска ясеня прямоугольный корпус для часов, с толщиной стенки 5мм. Длина корпуса будет 270мм. Не будет ли со временем на такой длине, такие тонкие стенки крутить? Ясень сушёный, но всё-равно боязно что от колебаниий температуры и влажности в квартире его может деформировать.

Изображение


Мне приходилось из ясеня и более тонкие стенки делать, вплоть до 3 мм. Ничего не скрутит, он же у вас "коробочкой".

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 15, 2019 08:03:02

Может скрутить в пропеллер. Смотря как волокно идет. Если волокно поперек - усохнется по длине. Часто такое бывает, но всегда по-разному. Если очень хорошо высушить, отфрезеровать и законсервировать - больше шансов. Но все же...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 15, 2019 08:20:20

В интернете их куча, и с разными функционалами, я не знаю, какой лучше подходит для ламп.


Нужно искать тот который лучше подходит вам. А вот что бы лучше подходили для ламп это как?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 16, 2019 10:27:51

Хочу поставить в часы заряжаемый аккумулятор LIR2032. В стандартном модуле для Arduino DS3231 есть в схеме диод и конденсатор для его зарядки. Так вот, стоит ли организовать такую же примитивную схему зарядки у себя в часах или лучше развести под нормальный контроллер?
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 16, 2019 13:15:56

а смысл ? батарейки на годы хватает

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 16, 2019 14:01:11

а смысл ? батарейки на годы хватает

Если бы, часы Носова ИН-14, там ток разряда такой, что на месяц хватит. А я привык часто отключать, когда светить некому. Так что смысл есть.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 16, 2019 14:43:05

Если бы, часы Носова ИН-14, там ток разряда такой, что на месяц хватит. ... Так что смысл есть.


Я повторял вот эти http://www.labkit.ru/html/radio_shm?id=466 Т. Носова. Проблема с батарейкой- за ночь разряжается! :kill: Так что в некоторых проектах, наверное, смысл есть! :solder:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 16, 2019 16:12:35

На все часы Носова вместо 2032 ставлю литиевый аккумулятор на 100-150 mA/h с контроллером на TP4056. 2 недели память держится, больше не выходит.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 16, 2019 17:56:20

а я не морочусь. у меня Носовские все без батарейки. не в лом выставить время если что :solder:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт окт 17, 2019 09:38:00

_abdulla_ писал(а):На все часы Носова вместо 2032 ставлю литиевый аккумулятор на 100-150 mA/h с контроллером на TP4056.
Nikolaj666 писал(а):все без батарейки. не в лом выставить время


Неужели питание от 5в так необходимо, что приходится делать все это?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт окт 17, 2019 09:46:05

На все часы Носова вместо 2032 ставлю литиевый аккумулятор на 100-150 mA/h с контроллером на TP4056. 2 недели память держится, больше не выходит.

А вы не использовали ограничительный резистор по питанию МК от батарейки? Ведь в CR напряжение 3.3В, а в LIR 4.2В? Стоит ли резистором уменьшать его до 3.3В? Ведь в схеме Элизы что от батарейки, что от блока питания, МК питается одним пином. В нем наверное стоит контроль напряжения, то есть, если оно опускается ниже 3.5В, то все функции отключаются, кроме кварца. Поправьте, если я не прав.
Да и при 4.2В ток разряда должен быть больше, следовательно быстрее сдохнет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт окт 17, 2019 11:27:25

Резистор не ограничивает напряжение, его ограничивает стабилитрон при обратном включении.
Зарядка лития по вашей схеме выше убийственна для аккумулятора. Самое простое решение для вас - плата с TP4056 с али, только надо токозадающий резистор поменять, в стоке на этих платах настроено на 1А - от такого тока аккумулятор быстро рыгнет.
Есть другие микросхемы зарядки для литиевых аккумуляторов, они присутствуют в любой простой китайской технике типа регистраторов, плееров, гарнитур и т.д.
Можно взять регулируемый стабилизатор, настроить 4,2 на выходе и ограничить ток подходящим резистором.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт окт 17, 2019 11:32:03

Резистор не ограничивает напряжение, его ограничивает стабилитрон при обратном включении.

За заряд понятно, спасибо. А вот насчет ограничения нет. Мне надо, чтобы на входе пина МК было 3,3В вместо 4,2В. Если резистором не получится (хотя по закону Ома, чтобы получить 3,3В при токе 500мкА, нужен резистор примерно на 6,8кОм), то как еще? На сколько я знаю делитель напряжения и стабилитрон жрет некоторый ток, не хотелось бы, чтобы АКБ быстрее садился.
Ответить