Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июл 30, 2019 12:13:25

SOMYARA_SOM, рукалицо.
либо вы получайте ИСХОДНЫЙ КОД от автора затем дописывайте свои хотелки, затем компилируйте и льете в МК.
либо пишете свой код под ЭТУ схему.

других вариантов нет.
код под свои часы предложил как пример с реализацией перебора цифр по типу часов Носова
http://labkit.ru/html/clock?id=480

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июл 30, 2019 15:02:53

SOMYARA_SOM, рукалицо.
либо вы получайте ИСХОДНЫЙ КОД от автора затем дописывайте свои хотелки, затем компилируйте и льете в МК.
либо пишете свой код под ЭТУ схему.

других вариантов нет.
код под свои часы предложил как пример с реализацией перебора цифр по типу часов Носова
http://labkit.ru/html/clock?id=480

Ну так воооот, я же и спросил, можно ли так сделать, взять исходный код, в него дописать , я не знаю как , но надеялся на помощь. Я понимаю, что я выгляжу глупо, но я не про в этой теме. Вы ведь тоже не все-знайка :)) просто отвечайте на поставленные вопросы, если хотите, если нет, лучше оставьте свои комментарии при себе 8) форум предназначен, чтобы предоставить ответы на вопросы читателей.
Последний раз редактировалось aen Вт июл 30, 2019 17:52:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июл 30, 2019 17:42:19

Я искал исходники - но их практически нет (кроме автора поста выше). Писать самому либо просить. Носов не только исходники но и прошивки не дает - благо остались в сети и ранее скачавших. *Trigger* диасемблировал прошивку Носова и модернезировал ее. А есть еще у кого нибудь исходники под схему Носова. Я купил у него "конструктор", прошивку не дал, буду писать сам, когда соберу для модернизации.
Последний раз редактировалось aen Вт июл 30, 2019 17:56:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июл 31, 2019 07:38:04

SOMYARA_SOM писал(а):можно ли так сделать, взять исходный код, в него дописать
Можно. Возьмите, если знаете где.
В файле хекс, который вы не можете открыть, не исходный код. И исходный из него сделать невозможно.

Не знаю почему, но если его приблизить к плате вертикально или горизонтально, глюки снова начинались.
Очень интересный эффект, никогда такого не видел :)) А индуктивность далеко от МК установлена и от 7805? Экранируют всегда сталью, алюминий тут не поможет. Может быть ситуация улучшится с применением закрытых индуктивностей типа CDRH127 и подобных.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июл 31, 2019 08:23:10

SOMYARA_SOM писал(а):можно ли так сделать, взять исходный код, в него дописать
Можно. Возьмите, если знаете где.
В файле хекс, который вы не можете открыть, не исходный код. И исходный из него сделать невозможно.

Спасибо за ответ, Волосатый. Я так понимаю, что лучше и легче взять уже готовый проект с необходимыми функциями , которые хочешь.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июл 31, 2019 08:54:06

можно ли так сделать, взять исходный код, в него дописать


мля...
можно, если у вас есть исходник и вы сможете в нем разобраться и дописать нужные функции.

я не знаю как

Изображение
наверное, это самое простое.
чтоб писать на асме много думать нужно.


но надеялся на помощь

что вам кто то напишет код для этих часов с вашими пожеланиями, отладит его?
это не помощь называется.
помочь могу, дать свой исходник для примера реализации перебора циферок который вы хотите и это помощь.
мжт кто то может помочь больше, если этот кто то запилил код и готов им поделиться, но пока они молчат.


Я понимаю, что я выгляжу глупо

нет не выглядите, никто глупым вас не называл.

форум предназначен, чтобы предоставить ответы на вопросы читателей

них.....я себе заявленице.
форум для радиолюбителей, и прочих людей способных задать вопрос корректно и принять ответ, даже если он их не устраивает.

для дур, тумбочек и прочих читателей существуют другие форумы.

Добавлено after 7 minutes 1 second:
И исходный из него сделать невозможно.

можно, получить листинг на ассемблере, но все кто могут заходят в этом разбираться, т.к. переписать проще, для читателей смысла не имеет вовсе.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июл 31, 2019 09:39:19

Очень интересный эффект, никогда такого не видел :)) А индуктивность далеко от МК установлена и от 7805? Экранируют всегда сталью, алюминий тут не поможет. Может быть ситуация улучшится с применением закрытых индуктивностей типа CDRH127 и подобных.

От МК в разных концах платы, от 7805 в 4 сантиметрах. Причем я преобразователь полностью отделил от остальной схемы (все дорожки гальванически развязаны, кроме GND), а МК запитал от отдельного питания, так что 7805 тут не при делах) Может по GND передавались наводки, такое бывает, поэтому существуют какие-то стабилизаторы с двумя изолированными друг от друга общими выводами.
Буду собирать вторые такие же часы с учетом полученного опыта, посмотрим что получится))

SSkot, по-моему, если уж учиться программированию МК, то лучше выбирать среду Arduino, там используется упрощенный язык C и есть куча готовых библиотек для датчиков и процессов. Это все облегчает обучение и ускоряет написание кода.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июл 31, 2019 17:51:06

SSkot, по-моему, если уж учиться программированию МК, то лучше выбирать среду Arduino, там используется упрощенный язык C и есть куча готовых библиотек для датчиков и процессов. Это все облегчает обучение и ускоряет написание кода.[/uquote]

Ардуино конечно легче, но не для обучения, а для быстрого запуска проекта. Часть из так называемых ардуинщиков понятия не имеют как работают библиотеки с железом. Если хотите учиться, то сами шаг за шагом, можно и на базе ардуино или любого контроллера.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июл 31, 2019 21:58:57

NeXan, доцент2, учиться писать для МК нужно на ассемблере под простые камни, чтобы понять архитектуру МК.
Си для МК и без того простой.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт авг 01, 2019 06:28:41

БП импульсник. Помехи конечно будут. Но от этого БП работают часы на pic16f628а+ИН-12 уже два месяца. Грешу на код.

код не причем, если релиз старый
меняйте блок питания и будет вам счастье :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 01, 2019 06:39:26

Ардуино конечно легче, но не для обучения, а для быстрого запуска проекта. Часть из так называемых ардуинщиков понятия не имеют как работают библиотеки с железом. Если хотите учиться, то сами шаг за шагом, можно и на базе ардуино или любого контроллера.

на счет библиотек вы не правы, все они это понимают, но рассказать не могут :))
ардуино просто и понятно и возможно так же корректировать библиотеки под свой вкус и создавать их самому.
и часы, и часы с фм, и часы с фм и мр3, и часы с различными датчиками собираю на базе ардуино
так что соберите хотя бы одни часы с фм на ардуино и потренируйтесь на них
если интересно могу поделится несколькими примерами :solder:

P.S. например

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
nixieOK.zip
(744.78 KiB) Скачиваний: 274

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 01, 2019 07:01:18

Я использую Пик контроллеры. В моем окружении десяток ардуинщиков. Когда возникают вопросы по работе с железом (датчики, дисплеи и т.д.), то часть (повторяю, часть) из них понятия не имеют. Скачал библиотеку подключил и я великий программист. А так конечно платформа ардуино облегчает работу. Аналогичная платформа Амикус18, только на пике. Я для себы тоже пишу библиотеки и подключаю их когда надо.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт авг 01, 2019 10:30:36

Скорее всего код с косяками. Отработали часы несколько дней. Заметил интересный глюк: в случайное время ход часов ускоряется (и разделительная точка мигает чаще) в течении минуты часы пробегают 15-20 минут. Потом опять все нормально. Могут просто цифры скакнуть на 3-4 минуты вперед. Сегодня попробую еще одну прошивку. Отпишусь.

Добавлено after 3 hours 20 minutes 36 seconds:
Глюки сразу проявляются если дотронуться до провода идущего от кнопок к 26 ноге МК. Вообще любую наводку на данном проводе он воспринимает как команду от кнопок. Уменьшение сопротивления (с 26 вывода на землю) с 1 кОм до 470 Ом результата не дало. При полностью отключенных, от разъема на плате, кнопках работает три часа. Анкодер подключен. Пока глюков нет. Данный МК может работать с LCD и вывод 26 является одним из таких. В выключенном состоянии проверил сопротивления резистора в 1кОм (26 вывод) показывает 39Ом. Снял резистор проверил все нормально 1кОм. На дорожках "грязи" нет. Поэтому я думаю, что возможно не совсем правильно сконфигурирован данный порт. Но исходника нет, посмотреть это не удастся. Остается вопрос как уменьшить влияние на данный вывод.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт авг 02, 2019 14:57:09

Замеряю осциллографом частоты на часовом кварце. Показывает 33200Гц. Подключение подстроечного конденсатора только увеличивает это значение. Перебрал с десяток разных кварцев установить 32786Гц не получается. Это можно как то подрегулировать или нет?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт авг 02, 2019 15:03:29

Можно, но только не на самом кварце (паразитной ёмкостью щупа уводите частоту). Если RTC собраны на DS1307 и т.п., то там есть специальный измерительный вывод 7 (SQW/OUT). :)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт авг 02, 2019 15:26:37

Кварц висит на МК с двумя конденсаторами на массу по 15pf. Емкость щупа конечно сказывается (не подумал сразу). Придется ориентироваться визуально за сутки на сколько убегут.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 02, 2019 17:42:26

Скачал библиотеку подключил и я великий программист.
Ардуино не пользую, но на AVR и STM ни разу не использовал скачаную библиотеку как есть, всегда их переделываю, бывало, что и на 90%
SSkot писал(а):можно, получить листинг на ассемблере
Листинг на ассемблере это называется дизассемблированный код, это не исходник :) Исходник это то, из чего делался ассемблерный листинг и затем машинный код.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 03, 2019 21:15:57

Есть небольшая проблема с DS1307 - установил на нее время - работает. Но при отключении питания (работе от CR2032) часы останавливаются. Секунды даже немного уходят взад. Так как это не первый экземпляр, заметил, что баг вылазит при использовании SMD кварца KX-327/LT ±20ppm. При другом кварце (с ножками) все работает нормально, но часы немного спешат. Дело в том, что остались в наличии только СМД, да и часы с ними работают очень точно. Можно это исправить или искать замену? Всем привет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 03, 2019 21:30:07

Может дело в не смытом под SMD корпусом флюсе? :roll: :dont_know:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 03, 2019 21:34:18

Да нет, отмыл как раз хорошо. Да и смд изза мелких контактов пришлось садить на тонкие проволочки, которые впаяны на ноги DS1307.
Ответить