Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 20:56:12

А настраивать их просто.
прибавляешь высокое пока все цифры хорошо видны,
как только начинается залив всех цифр - перебор.
Анодный резистор меньше 10к не ставь.
:)

вы пишите меньше 10 ком не ставить, а почему именно 10? Почему именно такой номинал

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 21:14:28

:)
Последний раз редактировалось SLvik Пт янв 17, 2020 18:09:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 21:27:54

Чтобы падение напряжения на анодном резисторе было бы больше, иначе лампы долго зажигаются, а в темноте совсем не горят.
Ты закон ома разумеешь?
Ток одинаковый ты меняешь резистор на 1к при этом напруга падает и становится ниже напряжения зажигания лампы.
А напряжение зажигания лампы по доке выше чем рабочее.

Ещё вопросы есть?
:)

Конечно знаем закон ома)
Лампа и при 150 нормально зажигаеться)
При питании 150 вольт и токе через лампу 4ма все как по паспорту работает.
Не проблема впаять меньше резистор и настроить напряжение..
Что то вы меня запутали.
Почему в темноте не горят?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 21:34:14

:)
Последний раз редактировалось SLvik Пт янв 17, 2020 18:09:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 21:39:08

Если нет практики поверь мне наслово.
Этот эффект был не только у меня, да и в литературе написано.
При попадании света неон быстрее ионизируется или что то в этом роде.
:)

О как буду знать.
Часы то прикольные. А лампы дорогие... вот и хочеться понять почему для ин14 резисторы 10 ком, и для ин 18 тоже 10 ком...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 21:46:56

:)
Последний раз редактировалось SLvik Пт янв 17, 2020 18:10:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 21:54:52

Ну если хочешь поставь 22к и увеличь анодное.
Чего ты боишься часы работают десятилетиями и на 10 килоомах.
Тут недавно писали сколько времени работают часики почитай последние 10 страниц и найдёшь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3769566
:)

Мне хочеться 5 ком поставить, так то лампа ярче светиться , прям как в динамике

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 21:59:04

Неоновые индикаторы по яркости всё равно не догонят светодиодные.
Зачем тебе более яркие?
Часы всё равно видны на расстоянии 10м (В тени.) и время видно и спец. дефекты.
А ночью ярко светят - мешают спать.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт янв 16, 2020 22:17:08

Неоновые индикаторы по яркости всё равно не догонят светодиодные.
Зачем тебе более яркие?
Часы всё равно видны на расстоянии 10м (В тени.) и время видно и спец. дефекты.
А ночью ярко светят - мешают спать.
:)

Есть индикаторы , в которых цыфры хороше горят при 5 ком резисторе. Подсевшие чтоли.
Да и все равно мне не понятно про эту динамику... в статике 150в 4 ма
А в динамике 150 в и не понятный ток...

Добавлено after 1 minute 1 second:
А как востанавливать индикаторы?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 01:41:04

Чтобы падение напряжения на анодном резисторе было бы больше, иначе лампы долго зажигаются, а в темноте совсем не горят.
Ток одинаковый ...

А ну ка расскажи где это ток одинаковый?
Что, ГРИ стабилизатор тока?
По моему, ГРИ скорее стабилитрон.
После поджига, при дальнейшем увеличении напряжения питания в больших пределах (десятки вольт),
падение напряжения на лампе изменяется в очень малых пределах (единицы вольт).
Увеличивается падение напряжения на гасящем резисторе, и соотв. ток через лампу.

А еще, можно провести простую лабораторку - исследовать зависимость яркости индикатора при
1) Uпит. = const, изменяем I
2) I = const, изменяем Uпит.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 04:18:38

помощник.
правая лапа на датчике темп. лежит, нагрел уже до 36,5С, тест продолжается. ) левая лапа-контроль нагрева ламп.
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 08:03:53

У остальных ламп то же самое если нехватает тока то цифры тоже неполностью светятся.
:)


Может я не совсем понятно выразился. Попробую ещё раз :) Ток выставил по всем лампами минимальный, чтобы не ярко светили ( статика ) все цифры горят полностью , примерно через месяц-два в одной лампе ( единицы минут ) цифра 5 начинает деградировать, уменьшается длинна свечения верхней "полки" Меняю местами лампы, ставлю деградировавшую в десятки часов, из десятка часов в единицы минут Примерно через тоже самое время первая лампа восстанавливается, вторая исправная - точно так же деградирует. Ток всех лам был меньше номинала. По совету старших товарищей поднимаю ток до номинала - проблема ушла. Вывод - на минимальном токе , который ниже паспортного , лампа которая, чаще всех переключается , т.е. цифры горят меньше по времени, деградирует.
Кстати , тут от разработчика наручных часов на ГРИ проходила информация, что у него сплошной брак ИН-16 и новых и старых, подозреваю проблема не в лампах , а точно так же в не достаточном токе этих ламп, там и проблемы с преобразователем похоже были и есть.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 08:31:48

Так как жже мне ток поднять в динамике? В схеме анодные 10 ком. Лампы ин 14.
В моих ин18, и если ставить 10 ком они тускло горят... при поднятии напряжения, немного ярче горят. А при уменьшении сопротивления до 3 ком, светиться ярко. по идеи ток увеличился? напряжение 150 вольт. В статике 150 вольт и 4 ма по паспорту , резистор 5 ком.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 09:10:03

:)
Последний раз редактировалось SLvik Пт янв 17, 2020 18:11:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 12:32:35

Вывод - на минимальном токе , который ниже паспортного , лампа которая, чаще всех переключается , т.е. цифры горят меньше по времени, деградирует.
Кстати , тут от разработчика наручных часов на ГРИ проходила информация, что у него сплошной брак ИН-16 и новых и старых, подозреваю проблема не в лампах , а точно так же в не достаточном токе этих ламп, там и проблемы с преобразователем похоже были и есть.

Вот эти слова нужно запомнить каждому ламповому "часовщику".
Это самый полезный пост на этом форуме за последние пару лет!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 13:34:18

Поэтому сделал стабилизатор тока для катодов. Без разницы, какая яркость настроена, ток у лампы (пиковый) всегда равен паспортным 2,5мА. Некоторые часы долго работали в тёмном углу комнаты, яркость не поднималась выше 1/6 и все равно никаких деградаций. Напряжение питания 164В.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 13:49:13

Вывод - на минимальном токе , который ниже паспортного , лампа которая, чаще всех переключается , т.е. цифры горят меньше по времени, деградирует.
Кстати , тут от разработчика наручных часов на ГРИ проходила информация, что у него сплошной брак ИН-16 и новых и старых, подозреваю проблема не в лампах , а точно так же в не достаточном токе этих ламп, там и проблемы с преобразователем похоже были и есть.

Вот эти слова нужно запомнить каждому ламповому "часовщику".
Это самый полезный пост на этом форуме за последние пару лет!

Подскажите как подобрать анодный резистор в динамике? Если в статике 5 ком

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 16:24:25

На счет расчета тока лампы при динамической индикации.
Сигнал у нас простой формы - прямоугольной.
Значит будем считать среднеквадратичное значение переменного тока/напряжения.
Идем вот по этой ссылке http://kmpu.ru/other/raschety_avg-rms/index.html и читаем:
"Расчет среднего и среднеквадратичного значений тока и напряжения: формулы и калькулятор"
Далее, с помощью осциллографа определить амплитуду напряжения на анодном резисторе,
рассчитать среднеквадратичное значение этого напряжения, и разделить на сопротивление.
Получим ток. Подбираем сопротивление под нужный ток
Поправьте если ошибаюсь.


SLvik, ты вот советуешь "прибавляешь высокое пока все цифры хорошо видны, как только начинается залив всех цифр",
но это применимо только к твоей схемы на BU2090.
В схемах с ИД1 (НЕ бракованными!), или с транзисторными ключами никакого залива наблюдаться не будет.
Учитывая что программно все организовано правильно, т.е. какой-то один катод всегда в ON.
И в таких схемах, подымая сколь угодно Uпит, ты увеличиваешь падение напряжения на анодном резисторе,
и соотв. ток через лампу. И останавливаешься на том, что тебе нравится.
И одна из рекомендации при работе с ГРИ, Uпит чем больше тем лучше! особенно в динамике.
Хорошо описано тут https://threeneurons.wordpress.com/nixie-power-supply/
Тут же читаем про "how low could the cathode voltage be clamped".
Это на прямую касается схемы на BU2090, где Uмах для ключей <25В, чем она и хренова.
Описывается "свечение" в баллоне лампы от не рабочих катодов при низком запирающем напряжении.
Что и наблюдается в схеме с BU2090.
Согласен, такой эффект на любителя, мне это не нравится.
Мне намного приятнее смотреть на тонкую горящую нить цифры в "пустом" черном баллоне лампы.
:music: :music: :music:

Добавлено after 9 minutes 44 seconds:
Подскажите как подобрать анодный резистор в динамике? Если в статике 5 ком

Очень низкое значение сопротивления в статике. Почему так? какое напряжение питания?
Как вариант, поднять напряжение питания.
Это ИН-18?
Схема какая? На BU2090? если ДА, не использовать эту схему :))) Выше написано почему.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 16:32:48

:) :)) :))) :)) :)
:))) :)) :) :)) :)))
Последний раз редактировалось SLvik Пт янв 17, 2020 18:12:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт янв 17, 2020 16:51:46

Раз упомянули схему SLvik на BU2090 дам такой совет -
лампы могут иметь разное напряжение поджига, особенно новые.
Иногда разница аж в 20В! были у меня такие новые ИН-14.
Проверьте это на стенде перед пайкой ламп, и подберите с одинаковым Uподж.
Если выбора нет, тренируйте лампы пока не выравняется Uподж.

Как-то я делал одновременно пару часов по схеме SLvik.
Одни на б/у ИН-8-2, другие на новых ИН-14. И прое..... этот момент.
ИН-8 светят одинаково - ЗАЧЕТ!
А вот в двух ИН-14 из 6, хвостики некоторых цифр не светят, и выглядит это печально.
Заметил это поздно. Выпаивать лампы не хочу. Разбирать корпус не хочу ))). Так и стоит дома "недодел".
Буду как-то тренировать не выпаивая ...
Ответить