Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 19:18:49

Да легко.
Основная часть:
Изображение
Регисторно-транзисторная часть:
Изображение

Эффекты все есть, будильник есть, работает без сети. Яркости регулируются (и автоматически тоже), термометр на встроенном в 3231 датчике. Высокое можно регулировать, вещь не очень нужная, но мне хотелось.
suslogon писал(а):каждые наверное страниц 10 всплывает нытье, что "у меня не работает преобразователь на 34063!!! хныыыы!"
Да, всплывает, потому что берут непонятные схемы с резистором(и) вместо человеческого полудрайвера. Или, действительно, ставят индуктивность "резистор" :)))

mss_ja, два преобразователя в парралель, это сильно. А зачем там глушилка ОС "TURBO"?
Чёт я сомневаюсь, что там 999 выводов, их на самом деле должно быть около 2500, как обошли ограничение?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 20:29:57

Собирал почти все проекты Тимофея, и не в одном экземпляре работает на Ура

Чот не вижу очереди из новичков, повторяющих схему 2008 года

Как раз сейчас собираю этот проект, но пока есть проблемы, не правильно работает генератор на 4060, частота 32Гц при таком схемном решении не получиться, да она и не нужна, нужно 50Гц (пока изучаю даташиты, как получить 50Гц на 4060)

Подал 50Гц с внешнего генератора

Высокое работает с нарастанием за несколько минут, разделительные уже мигают, а цыфры еще не горят, затем высокое приходит в норму (максимально 250В, регулируется) полевик греется (кипяток).

по схеме дроссель 100uH, увеличивать дроссель пробовал (220/470/1000 uH) тоже медленное нарастание напряжения (максимальное напряжение 157В, регулируется), полевик теплый. Ради эксперимента ставил дроссель 1,7mH высокое появляется почти сразу, но не более 156В, полевик холодный.
Вот только мне нужно 180В

Изображение Изображение

и итересная пауза, между 18 и 26 долей секунд, наверно фича.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 20:32:57

Волосатый, спасибо.
Вы были правы, Ваша схема на особого радиолюбителя.
Что-то мне не хочется "приседать" с такой схемой ради 6 ламп и подсветки.
Думаю и плата не для домашнего изготовления.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 21:02:01

Просто вы и иже с вами своими открытыми проектами человеку и думаю не только ему на бизнес наступили, вот и нелюбовь ко всему что вы делаете.... Всё банально...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 21:30:58

mss_ja, два преобразователя в парралель, это сильно. А зачем там глушилка ОС "TURBO"?
Чёт я сомневаюсь, что там 999 выводов, их на самом деле должно быть около 2500, как обошли ограничение?

)) при нормальной настройке обеих получаем нормальный запас "мощности". дешево и сердито. :)
то не глушилка ) то наоборот-"турбо", повышение напряжения.
сделали 2 режима тренировки ламп. обычная "крутилка" и с повышенным напряжением. там резистором подбираем какое выдавать в "турбо". Ставлю 210-230в.
Явно эффективнее отравления лечатся на повышенном напряжении.
обход ограничения. при разводке ставлю вместо мелких элементов просто пятаки. они не считаются. )

Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
... Всё банально...

) как сказать... те для кого это чисто бизнес с радиолюбителями не заморачиваются.
Слишком хлопотное и не шибко прибыльное это занятие. Особенно при гарантированной поддержке в запуске-настройке.
Намного прибыльнее продаже готовых изделий.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 21:47:43

вот и нелюбовь ко всему что вы делаете
Никакой нелюбви нет, что вы. Все зарабатывают как могут/хотят/нравится. Я лишь возмутился такому схемному решению, с которым у многих возникают проблемы, и это решение обозвали "для новичка".
mss_ja писал(а):обход ограничения. при разводке ставлю вместо мелких элементов просто пятаки. они не считаются. )
Я кажется понял, вы рисуете схему "без корпусов" а в трассировщике недостающие выводы заменяете пятаками? Ну... идея рабочая, но больно хлопотная. Или погодите, в рисовальщике схем ведь тоже есть ограничение на 1000 выводов, которые тянутся с компонентов в библиотеках?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 21:55:20

в схеме не рисую некоторые деталюшки. потом ставлю их на плату в виде пятаков.
Да, больше возни, но прокатывает. )
Последний раз редактировалось mss_ja Ср фев 14, 2018 22:49:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 22:02:04

Я лишь возмутился такому схемному решению :) Ну очень сомневаюсь, что с вашим СХЕМНЫМ РЕШЕНИЕМ у новичков будет проблем меньше, тем паче, что статью по сборке оного вы писать явно не соберетесь.....

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 14, 2018 22:11:33

Я лишь возмутился такому схемному решению :) Ну очень сомневаюсь, что с вашим СХЕМНЫМ РЕШЕНИЕМ у новичков будет проблем меньше, тем паче, что статью по сборке оного вы писать явно не соберетесь.....


аферук - ребята, ну хватит. Я пару страниц назад про функции на кнопки управления спросил.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 04:06:27

Как вариант
1 Установка часов времени/будильника
2 Установка минут времени/будильника
3 Нажата - взводится будильник с установкой времени срабатывания и изменением индикации секундного разделителя.
Термометр собирается отдельной конструкцией с установкой ИН-15 для индикации минуса.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 05:34:49

а по мне нормальное и понятное управление в прошлых конструкциях. и да, хорошо бы индикацию знака тампературы. а два датчика вообще круть

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 07:20:06

Поддержу Nikolaj666, управление в прошлых конструкциях нормальное и понятное.
Единственно можно его чу-чуть изменить :)
1 убрать будильники на каждый день
2 при настройке будильника постоянно горит разделитель,
при настройки времени не горит(как раньше)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 07:51:18

Я без обратки могу выборочно управлять яркостью любой лампы.


Если не тяжело, покажите плавное гашение и зажигание одной лампы, да так, что бы это действо не влияло на яркость других ламп.
Или в ночном режиме, когда яркости минимальна, помигайте одной лампой.
----
Все равно со временем забываешь назначение пунктов меню :( .

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 08:10:37

Собирал почти все проекты Тимофея, и не в одном экземпляре работает на Ура

Чот не вижу очереди из новичков, повторяющих схему 2008 года

Как раз сейчас собираю этот проект, но пока есть проблемы, не правильно работает генератор на 4060, частота 32Гц при таком схемном решении не получиться, да она и не нужна, нужно 50Гц (пока изучаю даташиты, как получить 50Гц на 4060)


и итересная пауза, между 18 и 26 долей секунд, наверно фича.


Долгим нажатием в инженерное меню. Параметр 15 установить в значение 32. - частота которую ждут часы от сети.

А пауза с 18 по 26 секунду - время отображение даты. Тоже настраивается из инженерного меню.

Выход из меню тоже длинным нажатием.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 08:29:53

Если часами пользуешься, то помнишь. Хотя, да - развесистые меню забываются. Я беру за основу принцип установки в наручных часах. И не вижу ничего плохого, чтобы войти в настройки времени "подержать" одну кнопку нажатой. Наоборот, сейчас у меня на столе стоит одна старая конструкция, где вход в режим установок делается одним нажатием и это у меня вызывает дискомфорт.
Вот, например, диаграмма переходов режимов у часов с тремя кнопками:
Изображение Изображение
Кнопки имеют два названия up/alarm, set/mode, down/bright - вторые названия в текущем режиме показа времени, а первые во всех остальных. Ну да здесь нет функций переключения подсветки, так как я строю часы, а не свис...

p.s. Добавил еще одну диаграмму от часов с двумя кнопками mode и set. Это от часов на ПЛИС, поэтому установки крайне тривиальны.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 10:12:53

Ну очень сомневаюсь, что с вашим СХЕМНЫМ РЕШЕНИЕМ у новичков будет проблем меньше, тем паче, что статью по сборке оного вы писать явно не соберетесь.....
Будет хотя бы один желающий, почему бы и нет? Вот только откуда он возьмется? Плату на коленке такую не сделать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 17:25:41

Прошу помощи, собрал часы (схему привожу) не все цифры отображаются вместо некоторых горит как бы фон так же часы идут назад!!! и секундный блок отображает секунды парой то есть секунды идут (учитывая что у меня обратный ход) 88/77/66/55/44/33 и т.д где искать причины? На высоковольтном конденсаторе ровно 190В может ли это быть из-за дешифраторов К155ИД1? они с распая
Вложения
схема часов.gif
(126.27 KiB) Скачиваний: 533

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 18:46:59

замыкание или обрыв в цепях входов идешек
Последний раз редактировалось mss_ja Чт фев 15, 2018 23:31:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 19:07:46

RoboC > Если не тяжело, покажите плавное гашение и зажигание одной лампы, да так, что бы это действо не влияло на яркость других ламп. Или в ночном режиме, когда яркости минимальна, помигайте одной лампой.

Плавное гашение/зажигание на видео плохо передаётся (или градаций яркости мало)
На видео на 1:50 можно посмотреть эффект кроссфейдинга и оценить "плавность" на практике.
см по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hzTRzxROEuI
На основе кроссфейдинга сделана поразрядная регулировка яркости.
На практике врядли такое нужно, хотя в режиме настройки можно что-то яркостью выделять.
И, чтобы не быть голословным, отснял видео с проверочной платой.
Слабый разбаланс яркости в момент мигания есть, но я бы им пренебрёг.
Тестовая платформа - 5 ламп, 155ИД1, pic16f628a, tlp627, питание ламп без стабилизации.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 15, 2018 21:40:08

Здравствуйте ! Кто делал часы на ин17 http://labkit.ru/html/clock?id=480
дело такое что преобразователь выдает 5 в . частота на ноге малая .
Ответить