Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 18, 2017 07:14:24

Схема БП - смотрите и не делайте так никогда....

Интересно - зачем такая хитровывернутая цепочка параллельно контактам выключателя ?
Скорее всего это искрогаситель,чтобы при выключении и включении не выводилась помеха в сеть.Вы правильно написали-не делайте так никогда.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 18, 2017 08:08:18

Дополнительный минус - 100вольт, подключается по сигналу ("1" или "0" пока не выяснил) на выводе 1 платы катодного коммутатора.

Касаемо стабилизации - если на банках С11/С12 у вас 316 вольт - то работать должно - но может не хватало диапазона регулировки узла на DA2. Я его постараюсь выяснить.

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Схема БП - смотрите и не делайте так никогда....

Интересно - зачем такая хитровывернутая цепочка параллельно контактам выключателя ?
Скорее всего это искрогаситель,чтобы при выключении и включении не выводилась помеха в сеть.Вы правильно написали-не делайте так никогда.


Всю жизнь его делали из обычного конденсатора или, если по уму - из последовательной RC цепочки, а тут как-то на цепь гашения выброса обратного хода на первичке обратноходового преобразователя....

Еще советую заценить схему управления вентилятором на СА3 и ВИ1 и вообще узел стабилизации -280 вольт.

Добавлено after 4 minutes 40 seconds:
На плате анодного коммутатора стоят два ряда параллельных регистров, включенных по схеме сдвигового регистра с параллельной загрузкой трёх бит(RGB). Для данных отведено шесть контактов. По факту три, но перемычками выбирается какую группу из трёх использовать. Это сделано для того что бы две платы можно было подключить параллельно.[/quote]


2 ряда - а как они подключены к контактам панели - 1 триада - первая линейка регистров, вторая-вторая, третья - первая, и т. д. ?

Может схематично изобразите ?


Как я понял из FAQ - на плате "развёртки" память всего на одну строку 128 разрядов по 15 бит ?

Нет, памяти там на 64*64 пикселей + двойной буфер + ещё остаётся. То есть во время развертки отображаем первую страницу одновременно пишем во вторую страницу, а затем переключаем(отображаем вторую, пишем на первую и т.д.)


То есть на плате с 2мя ОЗУ имеется памяти (доступный) на 2 полных кадра и она может без внешних сигналов этот кадр выводить, но при этом не будет модуляции яркости - я так понял ?

ЗЫЖ Сзему платы катодного коммутатора наверное сделаю.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 18, 2017 08:57:54

Подскажите если в схеме стоят на аноде транзисторные ключи, я поменял на оптопары. Теперь в лампах просматриваются другие цифры, что нужно изменить частоту в большую или меньшую сторону?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 18, 2017 09:08:18

Не все оптопары работают быстро - некоторые очень медленно.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 18, 2017 09:44:12

Подскажите если в схеме стоят на аноде транзисторные ключи, я поменял на оптопары. Теперь в лампах просматриваются другие цифры, что нужно изменить частоту в большую или меньшую сторону?

Нужно менять не частоту, а зазор (он же гап, он же "мёртвое время"). При этом вы чуток теряете в яркости. И оно того стоило?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 18, 2017 16:42:20

2 ряда - а как они подключены к контактам панели - 1 триада - первая линейка регистров, вторая-вторая, третья - первая, и т. д. ?

Может схематично изобразите ?

http://img.radiokot.ru/files/111462/1cra8o039o.png

То есть на плате с 2мя ОЗУ имеется памяти (доступный) на 2 полных кадра и она может без внешних сигналов этот кадр выводить, но при этом не будет модуляции яркости - я так понял ?

Да, памяти на два кадра + ещё остаётся, но развёртка всё равно внешняя. Скорее всего для управления яркостью надо как-то 32 раза зажигать строку с определёнными пикселями. 99% что яркостью управляет плата на самой панели, иначе зачем там ОЗУ с 15 битами и 15 линий данных входном разъёме.

P.S. Вполне возможно, что в моём даташите есть ошибки, и на самом деле панелью надо рулить по-другому. Если есть идеи - предлагайте, постараюсь проверить.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 19, 2017 14:15:53

Более менее ясно - вопрос только по 3 подстроечниками на панели - что ими задается.

Анодный коммутатор готов на 50% - управления яркостью там нет, но есть некий форсаж амплитуды поджигающего напряжения - выведен на вывод 1 Х1 - а вот у кого полный комплект - проследите путь этого сигнала. Сигнал импульсный - в его цепи на плате катодного коммутатора - конденсатор.

Еще вопрос - в плату развертки в буфер экрана пишется 15 разрядное слово на писксель - но при этом управления яркостью нет ?

Еще вопрос - не могли-б замерить - у кого работает - ток потребления панели по -280 вольт - это цепь от контакта 9 Х3 на БП до контакта 4 на Х2 катодного коммутатора. При полностью включенной панели - всеми цветами (вывод белого) на максимуме яркости. Желательно или стрелочным прибором постоянного тока или мультиметром с TrueRMS.

Нужно для проектирования нового БП

Еще - у кого работает - хотелось-бы узнать частоты обновления панели с штатными платами управления - Вывод 5 Х1 - "кадровая" вывод 3 Х1 -строчная на плате катодного коммутатора.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 19, 2017 15:11:21

Еще вопрос - в плату развертки в буфер экрана пишется 15 разрядное слово на писксель - но при этом управления яркостью нет ?

Да, всё верно, но управление яркостью всё же должно быть. Иначе смысл такого большого ОЗУ? У меня, к сожалению нет осциллографа что-бы посмотреть обмен данными между платой анодных коммутаторов и "платой развёртки". Есть предположение, что ПЛИС должна в момент горения строки 32 раза загрузить данные в анодные регистры, там самым обеспечив управление яркостью каждого пикселя. Помните, в моём даташите, я писал что по низкому уровню на ACLK, ПЛИС бесконечно пишет данные в анодные регистры? Может это и есть управление яркостью? Возможно имеет смысл одновременно с импульсом зажигания строки подать сигнал загрузки данных в анодные регистры. Но быстрая проверка результатов не принесла, на панели отображается какой-то хаотичный мусор.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 19, 2017 15:20:19

Попозже попробую исследовать плату разверток логическим анализатором.

Но сначала надо придумать, как её загружать и что-б потом не было мучительно обидно что загружалка-то работает, но недостаточно быстро. Потому-б узнать шатные частоты обновления панели - что-б прикинуть потребное быстродействие.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 19, 2017 16:41:23

Wladimir_TS писал(а):Касаемо стабилизации - если на банках С11/С12 у вас 316 вольт - то работать должно

Как оно может работать, если в точке В потенциал д.б. выше, чем в Г (см. полярность C13)? При этом в Г предполагается -280 В. Значит, в В должно быть меньше по модулю (-280..0 В).
Напряжение C3 и C4 - 250 В. Маловато для выпрямленной сети.

Ещё меня удивило очень высокое напряжение питания TL494 (около 35-40 В). При этом TL494 очень сильно греются.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 19, 2017 19:17:01

Вы полсмотрите где у схемы земля. В точке "В" относительно земли -316 вольт (ну выпремеленная сеть) из нее ВЫЧИТАЕТСЯ напряжение на С13 до получения в точке "Г" (откуда заведена ОС) напряжения -280 вольт. ОС заведена наоборот, если сравнить каналы.

У TL494 внутри стабилитрон на 14 вольт. Но обычно её питают от 12 самое простое - переставить джампер на Х7 в другое положение и подать внешнии 12 вольт (изолированные от остального) на С44 согласно его полярности - миллиампер 200 не более будет брать. Если больше - где-то что-то неисправно.

Если постоянно питать ТЛки от внешнего питания - желательно выпаять R22, R23 - ключам полегче будет, а самозапуск уже не нужен.

Измерьте пожалуйста ток потребления по цепи -280 вольт - в то у cool.e1337 нет нормального прибора. При полностью засвеченой (белый цвет по всем точкам) панели.

Желательно стрелочным прибором постоянного тока или TrueRMS мультиметром.

Еще - если у вас все работает - очень интересна штатная строчная и кадровая частота панели - выводы 3 и 5 на Х1 катодного коммутатора.

Еще последняя просьба - у вас полный комплект - не могли-б вы проследить по всем платам линию от вывода 1 Х1 платы катодного коммутатора.


ЗЫЖ - есть идея из второго канала сделать полноценный источник -280 вольт, только намотать трансформатор придется. - заодно гальваническая развязка обеспечится но для рассчетов хорошо-б знать ток потребления. А свой комплект я не скоро запущу еще - нечем пока память загружать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 19, 2017 21:07:57

А свой комплект я не скоро запущу еще - нечем пока память загружать.

Можно попробовать обойтись без загрузки данных. Ведь вам нужен белый цвет на всей панели? В таком случае можно вытащить чипы памяти. Это даст полную засветку панели. А с частотой развёртки без загрузки данных справится и обычная атмега.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 19, 2017 21:26:53

Специально пересмотрел схему ещё раз - да, в точке В -316 В относительно земли. Но к этой точке подключен ПЛЮС дополнительного источника! Значит, напряжения складываются, то есть к 316 В прибавляется напряжение на C13.
Также, когда я крутил подстроечник в цепи обратной связи -280 В, напряжение в точке Г менялось от примерно -320 до -390 В (второе число точно не помню, да и побоялся я дальше крутить).
Wladimir_TS писал(а):Измерьте пожалуйста ток потребления по цепи -280 вольт

Только в конце месяца, я сейчас не в СПб.
Wladimir_TS писал(а):Желательно стрелочным прибором постоянного тока или TrueRMS мультиметром

Где-то были стрелочные амперметры, Вам же точность большая не нужна, я надеюсь? Но, опять же, в конце месяца.
Wladimir_TS писал(а):Еще - если у вас все работает - очень интересна штатная строчная и кадровая частота панели - выводы 3 и 5 на Х1 катодного коммутатора.
Еще последняя просьба - у вас полный комплект - не могли-б вы проследить по всем платам линию от вывода 1 Х1 платы катодного коммутатора.

Хорошо, посмотрю.

P.S. Насколько я помню, в моём экземпляре провод в жгуте между катодным коммутатором и блоком питания, отвечающий за отключение выхода -280 В, был перерезан, причём явно специально. Также на плате БП некоторые диоды в цепях защиты и отключения были отпаяны с одной стороны.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 20, 2017 09:31:26

Ребят, я конечно не хочу строить из себя зануду, но то что вы обсуждаете теняет на отдельную тему вам так не кажется? Или я ошибаюсь, если да то извиняйте

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 20, 2017 11:28:57

А свой комплект я не скоро запущу еще - нечем пока память загружать.

Можно попробовать обойтись без загрузки данных. Ведь вам нужен белый цвет на всей панели? В таком случае можно вытащить чипы памяти. Это даст полную засветку панели. А с частотой развёртки без загрузки данных справится и обычная атмега.


Ну имеется ввиду загрузка данных в буфер кадра. Нужно выяснить - каков там поток при условии что каждый следующий кадр изменяется.

При 8 кБ на кадр при 30 кадрах в секунду это около 250 кБод - в принципе по RS485 можно пропихнуть. А если там 60 кадров в секунду - надо начинать крепко думать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 20, 2017 19:09:16

Тем временем мне удалось разобраться как управлять яркостью на панелях без дополнительных плат.
Как я и писал ранее, для управления яркостью нужно 32 раза выводить данные в анодные регистры во время горения одной строки.
Основной ошибкой было то, что я думал, что выводить эти данные должна сама плис по низкому уровню (та самая "бесконечная" запись в анодные регистры) на X1.35(ACLK) . На самом деле это делает внешняя плата. Если подать 32 импульса на X1.35(ACLK) во время горения строки, то ПЛИС, в зависимости от записанных данных в ОЗУ, выводит каждый пиксель от нуля до 32 раз.

Фото:
Изображение Изображение

ЗЫ. Есть небольшие ошибки отображения, но я думаю в них виновата Raspberry Pi, которая всем рулит.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 21, 2017 07:21:58

Тем временем мне удалось разобраться как управлять яркостью на панелях без дополнительных плат.
Как я и писал ранее, для управления яркостью нужно 32 раза выводить данные в анодные регистры во время горения одной строки.

Здравствуйте!
Т.е., как я понял, для каждой строки имеем по сути ШИМ, при этом можно получить 32 градации яркости для каждого пикселя?
Какая частота кадров при этом?

PS Когда-то купил несколько "голых" газоразрядных панелей 64*64, вот всё хочу запустить. Мне вообще приходила идея рулить каждым катодным столбцом программируемым генератором тока для управления яркостью :facepalm: .

Кстати, извините за оффтоп, есть ли какие интернет-ресурсы по программированию этих Распберри?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 21, 2017 09:41:54

Яркость ячейки от тока в таких панелях оооочень нелинейно зависит + от температуры и фазы лун Сатурна и наработки панели. Потому ток задают для максимальной яркости (насыщения) и ШИМят.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 21, 2017 10:32:52

Может реально уже создадите свою тему и перейдете туда, а? :kill:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 21, 2017 10:38:17

Вот, создал: viewtopic.php?f=3&t=147721
Переезжаем.
Ответить