Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 03, 2020 15:58:05

Собственный опыт. В моей схеме менял ИД1. Грел сверху. Та что ближе потухла через неделю, что подальше - через три.
Возможно кривизна рук, не спорю.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 03, 2020 16:05:27

Собственный опыт. В моей схеме менял ИД1. Грел сверху. Та что ближе потухла через неделю, что подальше - через три.
Возможно кривизна рук, не спорю.

Ну вот я делал часы на ГРИ, статья есть здесь, там я каждую ножку, причем короткую, припаивал к РШ разъёму и часы уже почти год работают норм. А тут рядом феном грели ИД...возможно частный случай и лампы были со скрытым дефектом. А они одного года были у Вас?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 03, 2020 16:20:26

Год уже не помню. Наверняка перегрев. До этого год отработали. Доставалось и баллону. Не только ноги грелись.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 03, 2020 16:26:44

Лампа умрет только из за появления микротрещин в местах метал ножек-стекло баллона.
Если греть без фанатизма, так что бы не было резкого нагрева ног, то выживет лампа.
Я проводил тесты. Грел до плавления стекла горелкой. Выжила.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 03, 2020 21:59:38

Нахрена вообще греть феном лампы и плату?
Паяльник ещё раньше изобрели, или он уже устарел?
:shock:

Если сдохла ИД1 её надо было просто выкусить кусачками, а ножки паяльником выпаять
затем зубочисткой или отсосом удалить из дырочек на плате припой.
Зачем извращаться то?
:o

Лампы отпаиваются с платы отсосом и паяльником тоже неплохо получается.

Да и вообще нахрена фен вообще нужен при отпайке и припайке деталей в часах.
Да и плата не любит горячий воздух.
:)

Я НИКОГДА не пользовался феном за ненадобностью для пайки часов.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 03, 2020 22:22:04

Лампы отпаиваются с платы отсосом и паяльником тоже неплохо получается.

А вы пробовали оловоотсосом убрать вемь припой с двухсторонней платы да ещё где отверстия в притирку :)) и паяльником елозить по плате, успевая все ножки прогреть? Может ещё иглой предложите :) Феном куда проще и быстрее если умеешь им пользоваться. Не спорю, на самодельных платах лучше паяльником, но вот с платами заводскими не всегда так проходит :(
Это из опыта ремонта бытовой техники где, работая с заводскими платами, без фена не обойтись, хрен там что оловоотсосом уберешь. А плата часов мне пришла заводского исполнения. Поэтому только феном.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт фев 04, 2020 09:31:23

Ноги пострижены и посажен чип на пузо. Чтобы высоту не красть.
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт фев 04, 2020 11:42:25

На недели принесли ящик плат. Из уцелевших 95шт ИН12 выпаял рабочих 92 шт. Феном, причем строительным. Жалко мучать паяльную станцию. Все прекрасно выпаивается феном, главное не ставить максимальную температуру и феном в плату упираться. Сотню ламп паяльником снимать - у меня нет столько времени на извращения.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт фев 04, 2020 13:51:03

12-е я выпаивал несколько раз феном без проблем. Они выносливее чтоли. И сзади грел. Скорее всего в этом причина.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт фев 04, 2020 14:21:02

юбилей )
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 05, 2020 21:47:09

Вот и меня постигла участь китайского развода :cry:
Купил на "распродаже" у неизвестного мне продавца 50шт DS3231. Пришли в ленте, колхоза и паяных микрух не видно. Да сразу бросилось в глаза, что микрухи в ленте разные. Сразу заподозрил неладное, и в итоге оказался прав, из 50шт нерабочими оказалось 35шт (!!!) :kill: :kill: :kill:
Дабы предостеречь, вот фотки хороших и плохих микрух.

1. Это из бракованной партии рабочие.
Изображение

2. Это из бракованной партии НЕ рабочие.
Изображение

3. Это из прошлых партий от проверенного продавца.
Изображение

4. А эти покупались в Базе Электроники, единственной конторе в Питере, где по гуманным ценам можно купить практически всё.
Изображение

Особое внимание обращаем на ключ, решетку в углу и надпись PHIL на брюхе.

П.С. Если нарветесь на такую подставу, не спешите бежать и открывать диспут. Надо сначала собрать доказательную базу. Алиэкспресс просит приложить видео проверки микросхем. Я, правда, не представляю, как можно на видео в разумных временных рамках проверить 50 микросхем.

Такие дела :( :evil: :twisted: :evil: :(

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 09:37:44

Волосатый, в Вашем сообщении два определения микросхем "рабочие" и "не рабочие", а на фото надписи "хорошие" и "подделка". Хотелось бы определённости. Нам важно как микросхемы отсчитывают время - либо "точно", либо "не точно". И если отсчитывают точно, то по сути не актуально что нарисовано на микросхеме. На Ваших фото микросхемы не паянные. Как Вы проверяете исправность (точность хода) микросхем без пайки и за ограниченное время; какая методика или какое приспособление? Я почему задаю вопрос - мне самому интересно, как обосновывать поставщику микросхем неточность хода без пайки микросхем.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 10:07:53

В свое время я купил кучку DS1307. И в ней было много бракованных. По моей просьбе *Trigger* сделал приборчик для отбраковки, при помощи которого я и выявил все бракованные. И зачем паять, панельки для таких корпусов давно придуманы. Думаю что и для этой микросхемы можно сделать простой тестер.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 10:54:48

Изображение
Уважаемые Коты , подскажите что за зверь такой )

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 11:00:15

Уважаемые Коты , подскажите что за зверь такой )
Кварцевый резонатор 1000кГц = 1мГц.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 11:04:19

Спасибо ) быстро однако

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 14:41:11

Balun писал(а):Хотелось бы определённости
Всё просто. Подделка = не рабочие, то есть они все одинаково работают - никак. Сегодня хочу одну микруху расколоть и посмотреть, там есть хоть что-то или нет :)))
Проверял очень просто. Собрал одну плату часов с непаяными площадками под DS3231 и канцелярской прищепкой ставил чип. Включаю в сеть, если идут - микруха рабочая, если не идут, ну вы поняли. Собственно те, что с символом #, все рабочие, некоторые уже испытаны временем - идут точно, не хуже оригинальных за 160р.

UPD 1. Не удержался, пошел кокнул парочку.
Изображение

Ну как мы видим, китайцы просто забыли положить чип :))) :kill:
Блестящий квадратик - просто металлическая пластинка.
Откровенное нае...во :evil: :kill: :evil:

UPD 2. Раз пошла такая пьянка, кокнул оригинальный оригинал (слева) и китайский оригинал (справа). Как видим, там есть обычный кварц :) Эти микрухи не давали достаточную точность, поэтому были демонтированы.
Изображение
Последний раз редактировалось Волосатый Чт фев 06, 2020 15:12:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 15:08:43

У нас готовые модули на DS3231M/SN стоят 110-130р., приходится покупать и выпаивать. Варианты купить отдельно микросхему - дорогие. Но т.к. объёмы небольшие, то вполне устраивает 8)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 15:14:55

Неужели в Донецк китайцы не шлют?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 06, 2020 15:27:32

Из-за 10 штук в Китае заказывать?
Оплата - через вебмани + 10% к заказу за пополнение счёта, доставка в Донецк ч/з РФ ещё рублей 100.
Мороки много)
Ответить