Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср ноя 27, 2019 15:48:13

Для схемы Сани вам надо добавить еще 1(всего 2!) преобразователь и реализовать внешние дискретные точки. Например так:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср ноя 27, 2019 19:16:46

Как Дэнди пищит

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср ноя 27, 2019 20:41:47

Для схемы Сани вам надо добавить еще 1(всего 2!) преобразователь и реализовать внешние дискретные точки. Например так:


В часах использую 12-5 на MС34063 вместо стаба 7805 вероятно вы про него. От дискретных точек я отказался совсем. Просто раз лампы кушают тока больше чем 14/12 то значит что и в схеме должно что-то поменяться? Например номинал резисторов на анодах. Сами оптопары остаются прежними? Или менять их на транзисторные сборки? ИДшки оставлять?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 28, 2019 09:09:22

Кусок схемы от часов на видео:
Изображение
От дискретных точек я отказался совсем.

Может прошивка их использует при показе времени, даты, температуры, настроек? Вы так категоричны!
Синхрофазотрон писал(а):Как Дэнди пищит

Мне помнится, это творение Apparatchikа читает звук с карты(WAV) и можно поставить свой, если ненавидишь Денди ;)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 28, 2019 10:01:19

Может прошивка их использует при показе времени, даты, температуры, настроек? Вы так категоричны!


Я знаю это, потому что у меня для Sunnyclock написана своя прошивка.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 14:28:14

Приветствую коллеги! Собрал Часы на ИН-4 Спутник от Тимофея Носова, все заработало, но есть небольшая засветка неиспользуемых цифр, это с лампами что-то или я где-то накосячил. GPS приёмник и декатрон пока не ставил, ибо нет пока в наличии, плата отмыта хорошо. КЗ нигде не обнаружил.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 16:55:18

Япона мать...! :dont_know: :facepalm:
Изображение Изображение
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 17:05:22

А где во включенном виде?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 17:09:52

Досталось в таком виде. :dont_know:
одна панель пустая, наверное ПЗУ выдернули.
Что за индикатор? какого типа?
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 17:46:51

Судя по "дыркам" в пикселях... а хрен его знает. Надо смотреть сколько у него ног. Может с самосканированием, а может просто матрица. 2758 - 1K ПЗУ - можно, думаю, свободно поставить половинку РФ2/РФ5.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 17:54:17

именно "дырки" :dont_know:
алюминий или иное что то , светлый метал, "дырки" а черное обрамление это краска-трафарет на стекле.
Нитей накала нету. Газоразряд? но на плате нет повышайки? внешнее высокое? хз :dont_know:
пока одни впросы. 65е года светодиод? навряд ли. :idea:
в ПЗУ данные хранились :dont_know:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 18:14:54

В ПЗУ, хранился, скорее всего, знакогенератор. 1К как раз хватает на 128 символов в матрице 8х8. Судя, по тому, что по обоим сторонам и длинной и короткой есть выводы - матрица. Так что осталось вычислить ключи.

Ээээ, у меня даже сомнений не возникло, что это не ГРИ. И.. какой 65-й год? там микросхемы 74LS! это семидесятые года, вторая половина или, в крайнем случае, середина.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 18:28:27

На некоторых чипах 61-65 это не метки года?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 18:46:32

ХЕЗ что это за метки. Ладно, всё возможно. пусть будет 65-й год.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 18:49:04

Вот это ЖИИИИР! Угол один у индикатора кокнутый, как бы газ не тю-тю :(
Да ну, не может быть, что 65г. Тогда даже обычные ГРИ только появлятся начали, какие матрицы? Да еще с кучей цифровых микрух.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 18:54:56

uldemir
с Вами не спорю ) можно сказать советуюсь.

Волосатый
Вандализм вроде на резинке остановился, до тела индикатора не дошел. Надо пробовать точку зажечь. Осталось понять как.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 19:05:22

Ну я не историк и даты изготовления меня как-то никогда не волновали. И уж тем более не коллекционировал ИД1 по годам. Просто в моём представлении 74-я серия это начало 70-х годов. А 74LS появилась позднее. Там еще 74LS244 видна - она из еще более поздних кристаллов.
Быстрый гуглопоиск про L997 мне ничего не сказал. Так было бы понятно что за ключи.
Просто дырки мне напомнили лампу с самосканированием ГИПС-16. Но толпа выводов указывает на матричную конфигурацию. Только непонятно постоянного тока или переменного.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 19:30:44

Японцы конечно молодцы, но типа выпустить проц, который в золоте 60 пин L2902 , в 1965 году ну точно не могли.
По его маркировки и маркировки других микросхем + конструктиву платы как раз больше похоже на года 2002-2003.

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:

Мне гуглояндекс сказал, что это CIRCUIT INTEGRE - L997 - OKI - Gestion écran plasma.
Отсюда можно сделать предположение, что это мини плазменная панель от принтера или МФУ фирмы OKI

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 19:58:53

Значит так и есть - газоразряд. А "проц в золоте" на плате обозначен как LSI - логическая схема (по типу ПЛИС, только "прошитая на заводе на этапе изготовления"). И это уж точно не 2000-е года, а скорее, опять же, конец 70-х.

AirCat, У тебя на аватарке один сегмент имеет паразитную засветку.

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
Нет, с самосканированием не может быть точно - там должны быть одинаковые расстояния между столбцами, чтобы зажженное облако перескакивало со столбца на столбец.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 20:02:41

Тогда уже не раньше середины 80-х, с учётом того, года их вообще начали выпускать в промышленных масштабах.

ЗЫ левая верхняя полудиагональ? В живую вроде не было засветки, завтра посмотрю, может гифка так "преобразовалась" ....

В общем почти угадал , вот оно 88 год на ПЗУ-хе
СпойлерИзображение

остальное по ссылке https://www.avito.ru/volgogradskaya_obl ... 1814571594
Ответить