Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн мар 18, 2019 07:25:43

Он не врет, вы же его греете на плате. Просто снимите датчик с платы..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн мар 18, 2019 22:55:20

Собрал ещё одни. Попробую завтра запустить. Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт мар 19, 2019 04:28:36

Собрал ещё одни. Попробую завтра запустить.


Как бы на плате установка конденсаторов указана в лежачем положении, а у Вас они стоят. Длины штырей разъемов хватит соединить платы? :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт мар 19, 2019 09:12:11

Собрал ещё одни. Попробую завтра запустить.


Как бы на плате установка конденсаторов указана в лежачем положении, а у Вас они стоят. Длины штырей разъемов хватит соединить платы? :))

Хватает, вчера замерял. Да, с одним кондюком косякнул, да поздно уже, ноги ему обрезал)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт мар 19, 2019 10:45:05

https://radiokot.ru/circuit/digital/home/85/
Часики Uldemir'a, только на ИН-12
Изображение Изображение Изображение
Корпус печатал на принтере

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт мар 19, 2019 13:49:41

Ну блин,могли и оригинальной придумать тогда корпус

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт мар 19, 2019 14:09:29

А вы смоделируете?
Я пока что только учусь, этот корпус два вечера делал.

Ну или хотя бы так: с удовольствием выслушаю предложения, только не в стиле "дороха-бохато", а что-нибудь лаконичное

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт мар 19, 2019 20:17:38

https://vk.com/video88720522_456239184
Собрал, подключил пока без модуля реальногг времени. Проект Алекса Гувера

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср мар 20, 2019 05:01:47

https://vk.com/video88720522_456239184
Собрал, подключил пока без модуля реальногг времени. Проект Алекса Гувера


Не показывает :dont_know:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср мар 20, 2019 10:05:21

https://vk.com/video88720522_456239184
Собрал, подключил пока без модуля реальногг времени. Проект Алекса Гувера


Не показывает :dont_know:

Я не знаю как тут видел вам показать) в общем верьте, работает)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср мар 20, 2019 10:12:55

Загрузите на youtube.com, в редакторе есть волшебная кнопка "youtube" - нажимаете, вставляете ссылку и лапой по "Отправить".

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср мар 20, 2019 11:03:47

Загрузите на youtube.com, в редакторе есть волшебная кнопка "youtube" - нажимаете, вставляете ссылку и лапой по "Отправить".

Дело в том, что нету меня на Ютубе. Я там что если смотрю, то без регистрации) сегодня уезжаю в командировку. Теперь по приезду оформлю их в корпус, и выложу уже в готовых проектах.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср мар 20, 2019 17:04:36

Всем доброго времени.
Добавлю свои 5 коп... Собрано по схеме Stalker_Radiokot на стр 89 есть схемы и пр..
Вложения
clock.jpg
(149.52 KiB) Скачиваний: 740

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср мар 20, 2019 19:13:51

Вот и я сейчас на них нацелился, именно на ИН-12. В процессе сборки-запуска никаких подводных камней не обнаружилось?
Разъемы на плате индикаторов с какой то целью на стороне ламп установили или просто так получилось?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср мар 20, 2019 20:11:47

Вот и я сейчас на них нацелился, именно на ИН-12. В процессе сборки-запуска никаких подводных камней не обнаружилось?
Разъемы на плате индикаторов с какой то целью на стороне ламп установили или просто так получилось?

Разъемы это временно.. пока с корпусом непонятки... Подводный камень есть.
1 добавить конденсаторы на 0.1 мкф на кнопки.
2 фьюз на внутренний кварц 4 мгц
3. резисторы 1м заменил на 750к
Если брать файлы када из архива то там трабл с шелкографией.. она на другой стороне

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт мар 22, 2019 12:23:30

Кто хорошо знаком с Протеусом, подскажите, как запустить MC64063? Собрал схему этого преобразователя, но она в нем не работает после включения симуляции. До этого собирал на плате, все было отлично. Судя по всему, нет импульсов на затворе.

Срисовано со схемы ниже:

Изображение

Сам скрин Протеуса:

Изображение

Хочу сделать автоматическое изменения напряжения в зависимости от освещенности (для автоматического изменения яркости ГРИ). Для этого разорвать цепочку между RV1 и 5 ноги микросхемы. В этот промежуток надо встроить транзистор с фоторезистором. Я как понимаю, чем больше напряжение подается на 5 ногу, тем больше частота импульсов. Но это второй шаг, на первом шаге мне не удалось запустить саму МК. Дроссель 330 uН.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт мар 22, 2019 13:03:35

в нижней схеме должно быть 560 кОм, а не Ом

по поводу изменения напряжения, у меня сделано так - полевик "подтягивает" просто дополнительный резистор к делителю. Правда у меня ДС-ДС с 12 на 5 В , но думаю принципиального значения это не имеет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт мар 22, 2019 14:17:08

в нижней схеме должно быть 560 кОм, а не Ом

по поводу изменения напряжения, у меня сделано так - полевик "подтягивает" просто дополнительный резистор к делителю. Правда у меня ДС-ДС с 12 на 5 В , но думаю принципиального значения это не имеет.

Я разобрался, схема запустилась в Протеусе. Для автоматической регулировки напряжения в зависимости от освещенности надо последовательно резистору 3,3к воткнуть фоторезистор и параллельно ему подстроечный для регулировки нижнего порога напряжения. Потом двумя потенциометрами подстраивать верхний и нижний порог напряжения. По моей логике все должно работать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт мар 22, 2019 14:22:07

какой планируете использовать фоторезистор? С каким сопротивлением "темно-светло" ?
ИМХО регулировка яркости должна работать в ключевом режиме с гистерезисом, это исполняется на транзисторе. Иначе может получится так, что при просмотре телевизора в темной комнате часы будут менять яркость синхронно с яростью экрана.

как-то так

Изображение
Вложения
1tko4cn350.png
(8.65 KiB) Скачиваний: 533

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт мар 22, 2019 16:48:02

Напряжением не сильно хорошо регулировать. На низких яркостях может не гореть часть цифр или типа того.
Ответить