Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 09, 2018 07:57:31

Малютка. Диаметр корабельного вала 5 метров, контроль микрометром.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 09, 2018 09:27:49

И что, частота со временем не едет в плюс?

Для подбора, отбраковки "часовых" кварцев, давно использую вот эту стандартную схему на К176ИЕ12. На разъем выведены клеммы для подключения проверяемого кварца, и выводы 14, 11, 4, 10. Частотомер работает в режиме измерения периода с частотой заполнения 1 МГц.
Прогревая руками или поднося нагретое жало паяльника видно насколько "сильно" или "не очень" изменяются показания измерителя. Выводы делайте сами.
К примеру, лежащая сверху "лодочка" наиболее чувствительна к нагреву. Для примера показания двух разных кварцев.
Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср апр 11, 2018 20:08:36

Висит вопрос только к собирателям "МАЛЫША", как себя ведут ваши часы при обесточке на сутки. Мне побороть отставание при обесточке не получилось, вот и сомнения, может все же лыжи не едут или таки .. Может кто глянет на свои..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 12, 2018 18:54:19

Не часы, кухонный таймер. Сделан на базе вот этих наручных часов.
Изображение

Для установки времени был добавлен энкодер, а Тимофей (ntv) любезно переписал прошивку. Таймер от 1-й до 99 минут. После установки времени, для экономии энергии, индикация гаснет и включается в последнюю минуту.
На этой конструкции заодно обкатал сверление протравленной платы на ЧПУ, первый блин почти не комом.
Изображение
Внутренности
Изображение
Несколько финальных фоток.
Изображение Изображение Изображение
Маленькое видео


PS Деревяшки это мореная лиственница, выглядит ужасно, думал будет лучше. Но скоро прибудут заготовки из красного дерева, переделаю.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 12, 2018 19:34:32

Оригинально, но есть один недочёт - пищалка слишком тихая.
Если я в другой комнате смотрю телевизор я не услышу пищания.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 12, 2018 19:36:56

Пищалка нормальная, она просто в закрытом корпусе. Думал сделать что-то типа грамофонного раструба прямиком из нее, но не стал усложнять. Находясь на кухне, слышно.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 12, 2018 20:05:06

Надо в корпусе около пищалки сделать аккуратно дырочки - так делают все.
или поставить мини динамик в нижней части устройства и посадить устройство на ножки.
:)
Последний раз редактировалось SLvik Чт апр 12, 2018 20:07:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 12, 2018 20:07:05

Я подумаю. Но мне хватает громкости. :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 12, 2018 21:05:21

Не часы, кухонный таймер.

Симпатично получилось! :beer:

Пара вопросов:
- Что за микросхемы применены в качестве ключей для управления индикаторами?
- АКБ, судя по виду, довольно малой емкости. На сколько его хватает?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт апр 12, 2018 21:11:20

Управляют индикаторами TPIC6C595. На фотографии пробный аккумулятор. Сейчас стоит на 350ма. В дежурном режиме потребление примерно 20мка. На сколько хватит еще не знаю, как пользоваться. Думаю надолго, ведь индикация отключается. В режиме тестирования много раз включал, не заметил сильного разряда. Если просто нажать на кнопку, то показывается заряд аккумулятора, так что можно контролировать, и если что подзарядить. Зато таймер не привязан хвостом к сети :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 13, 2018 07:26:27

При этом может возникнуть такая ситуация когда включаешь таймер, когда он нужен,
а он оказывается разряжен. :facepalm: :evil: :solder:
Ты же не будешь следить на кухне за зарядом аккумулятора.
В результате таймер в конце концов поставят близко к розетке
и он будет постоянно подключен к сети - такова правда жизни.
:) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 13, 2018 07:38:53

Через пару месяцев поделюсь наблюдениями. Мне хотелось именно автономии. Розеток много, но почему то все заняты...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 13, 2018 10:44:13

Ты проверь сколько кругов 99мин аккумулятор тянет и увидишь на сколько его хватит.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 13, 2018 13:18:30

Ну во первых самое прожорливое это индикаторы. 98 минут они не будут ничего показывать. Уж проще по минуте ставить. Но я испытаю в реальной жизни.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 13, 2018 18:35:36

А есть режим чтобы посмотреть сколько осталось до срабатывания?
Ещё полезная функция если таймер подключен к БП он бы постоянно показывал время.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 13, 2018 20:07:15

Да, если нажать кнопку энкодера покажет время до срабатывания, затем заряд батареи и выключится. На время постоянно глядеть без надобности.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 14, 2018 14:16:08

Просто чем меньше телодвижений, тем лучше.
:) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 14, 2018 17:16:58

Всем доброго времени суток, попали мне в руки лампы ИН-14. Недолго думая решил собрать из них часы. Решил последовать этому примеру. На самом деле, когда делал эту плату впервые взял в руки паяльник, вытравил плату и прошивал микросхемы. Все собрал в соответствии со схемой, все проверил, подал питание на часы и ничего не произошло :( Единственное, только когда нажимаю центральную кнопку на одной из ламп загорается цифра 2 или 1 - непонятно. И не знаю что дальше делать, с чего начать проверять и что я не так сделал, в электронике я не силен, но часы очень охота такие. Собственно, помогите нубу, что делать? Как проверить и с чего начать? Есть одно подозрение, дело в том, что в проекте нужно было использовать К155ИД1, но у меня было только КМ155ИД1. Может ли быть в это проблема?
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 14, 2018 18:58:04

Bunchie, чем прошивали мк? на пп ошибка , где транзистор бузера? уберите перемычку с 2-й ноги мк

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 14, 2018 19:09:17

Есть одно подозрение, дело в том, что в проекте нужно было использовать К155ИД1, но у меня было только КМ155ИД1.

Надо проверить, чтобы этот чип был исправным - они часто летят без причины.
Ответить