Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пт дек 22, 2006 19:32:46

Дикий Кот, есть такое слово БАЯН :) читай тему с самого начала :)))

Пт дек 22, 2006 19:56:10

Ржавый, по-иоему БОЙАН всё-таки порвали! :) Я тоже просмотрел тему, так там идёт описание, как я понял, обычного автогенераторного преобразователя с самовозбуждением. А Дикий Кот возможно имел в виду, что-то типа усилителя класса D. Давай у него спросим? :wink:

3-ф

Пт дек 22, 2006 23:38:48

Скажите, Nanobytе, а действительно ли для двигателя нужен чистый синус. Три фазы прямоугольников можно организовать на простенькой логике (делитель частоты на 3). В крайнем случае, добавить конденсаторов для загибания краёв. Ну, упадет несколько мощность, но не сильно. Сам я такого не делал, но кто-то из знакомых говорил, что вертится. И не греется более обычного.

Сб дек 23, 2006 01:09:15

Насколько я знаю, совершенно не обязателен. Но мне хотелось это сделать для красоты решения. Будет он, конечно, работать и от прямоугольников. Потери будут не сильно велики, т.к. первая мощность первой гармоники прямоугольника достаточно велика. Остальные гармоники будут только греть двигатель. На наших задачах это, конечно, непринципиально.
Да, вот ещё какой вопрос возникает. Импульсы должны быть ДВУХПОЛЯРНЫМИ, скажем от -12 до +12 вольт, тогда не будет постоянной составляющей, которая конкретно тормозит двигатель. Собирал я раньше несколько схем, там типа счётчик и три схемы совпадения, дальше просто ключи, которые коммутируют обмотки об землю, а общий провод от обмоток идёт к питанию. Так вот, ВСЕ двигатели с немагнитным ротором в этих схемах работают очень плохо, а с ротором-магнитом (типа от CD-ROM) работают на УРА. Проверил лично.

Сб дек 23, 2006 06:37:04

Напряжение, как можно более близкое к синусу, нужно асинхронникам, во избежание видимых и невидимых проблем. ШД чистым прямоугольником питается, коллекторному вообще можно довольно грубую пищу давать :)

Прямоугольник

Сб дек 23, 2006 23:49:31

Nanobyte писал(а):Да, вот ещё какой вопрос возникает. Импульсы должны быть ДВУХПОЛЯРНЫМИ, скажем от -12 до +12 вольт, тогда не будет постоянной составляющей, которая конкретно тормозит двигатель.

Как я думаю, при соединении двигателя треугольником, постоянной составляющей быть не должно. Конечно, при выходных ключах с малым падением напряжения и с переключением между питанием и землёй.
Если же хочется чего-то хитро-синусоидального, то можно заняться резонансным преобразователем. Хотя резонансная цепь на такую частоту, кажется весьма громоздкой.

Вс дек 24, 2006 04:48:18

Боб, по-моему это явно не Ваш стиль, зарегистрируйтесь пожалуйста!

Вс дек 24, 2006 23:26:37

Да, вот ещё какие эксперименты с трёхфазным питанием делал:
1) Как-то попал в руки бесколлекторный двигатель типа БДС-02 от старого кассетного магнитофона. Отцепил от схемы выходы тахогенератора и подключал трёхфазных потребителей. Штатное питание двигателя 12 вольт, но когда ему под хвост сунул 27 вольт, обороты были просто дикие. Маленький гироскоп останавливался около 5 минут после отключения. Частоту тогда поленился проверить. Управляющие транзисторы двигателя типа ГТ403 выдерживали 1-2 минуты, потом перегревались и обратимо (к удивлению) выходили из строя. Остыли - и снова в бой. Поставить современные руки так и не дошли. По сути, это получился мотор-генератор (умформер).
2) После разборки ненужного пятидюймового дисковода плату ведущего двигателя ломать было просто жалко. Я нашел цепь регулировки оборотов и отключил её. Параллельно фазам обмотки двигателя подключались потребители (в частности, именно такой-же зелёный вентилятор на 400 Гц). Питание на мотор подавал штатное 5 и 12 вольт. В итоге, учитывая число полюсов двигателя, обороты вентилятора были примерно 2-3 тысячи в минуту. Можно, наверное и больше выжать, но похоже, микросхема управления двигателем HA13456A уже работает на пределе.
P.S. После Нового Года будут выходные дни, попробую ещё повозиться со всеми этими генераторами. О результатах расскажу.

Whu есть кто.

Вс дек 24, 2006 23:40:02

мышонок писал(а):Боб, по-моему это явно не Ваш стиль


Честное пионерское, мой.
Боб, зарегистрируйтесь всё-таки! Неровен час, под газонокосилку попадёте! В последнее время провокаторов много :cry:

Вт дек 26, 2006 17:12:28

мышонок писал(а):Напряжение, как можно более близкое к синусу, нужно асинхронникам, во избежание видимых и невидимых проблем. ШД чистым прямоугольником питается, коллекторному вообще можно довольно грубую пищу давать :)


Уважаемый - а могу я попросить вас в котоссылки вывесить один сайт, а точнее даже ветку форума на нем - http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=11 ... owforum=20,
это отдельныя ветка форума посвещенная электро двигателям, поверьте там народ на этом собаку съел, причем все используемые схемотехнические решения делаются только с максимально возможным КПД и минимально возможным весом.

Вт дек 26, 2006 21:39:14

Пожалуйста, для этого раздел "Котоссылки" и существует. Вы и сами можете её там разместить, посмотрите только там сначала существующие темы, возможно по этому поводу что-то есть. Если ничего подходящего не найдёте, создавайте тему, назовите её попонятнее, и оставляйте вашу ссылку с соответствующим комментарием. Успехов!

Вс дек 31, 2006 18:28:28

У меня немного другие вентиляторы (см. приложение). На работе еще валяется такой покрупнее. У них две соосные крыльчатки, вращающиеся в противоположные стороны.
Питание не 27, и не 36 (как может показаться по обозначению), а 115 В! Воздушный поток - как от пылесоса, и звук соответствующий. Ни один 12-вольтовый (а также на 50 Гц) не сравнится с ним по соотношению размер/производительность.

Сам хочу делать преобразователь 12 В постоянки в 3Ф 115 В 400 Гц в машину (эту тему, а вместе с ней и этот сайт нашел случайно). Мощь - порядка киловатта. Пойдет на питание таких вентиляторов (у Запорожца в моторном отсеке много чего обдувать надо бы) и лампового усилителя аудиосистемы. Заодно и люминесцентный свет в салоне можно от 400 Гц сделать - просто и надежно.
Схема вырисовывается следующая: кварцевый генератор с делителем частоты на 176ИЕ5 - фазорасщепитель на счетчике и трех D-триггерах - далее по каждой фазе буферный каскад и мощный двухтактный усилитель с трансформаторным входом, параллельно первичке кондер для получения контура, настроенного на 400 Гц, на выходе - повышающий трансформатор, со вторички которого - нагрузка. Также по каждой фазе обратная связь по выходному напряжению для его стабилизации.
Вложения
вентилятор.jpg
Вентилятор на 400 Гц
(84.96 KiB) Скачиваний: 1745

Вс дек 31, 2006 19:32:20

Вставлю и свои пять копеек. В качестве выходного трансформатора удобно использовать типровые ТАН (ТПП) на 400 Гц. На две обмотки 6,3 (12) В подаётся противофазный сигнал с ключей, с первички снимается выходной. Или с других обмоток по надобности. На таком трансе я делал генератор для самодельного искателя скрытой проводки под землёй (по схеме генератора с кварцевой стабилизацией и узкополосного приёмника). Самому найти железо на 400 Гц трудно, редкость оно сейчас.

Вс дек 31, 2006 20:38:10

Тороидальные сердечники (ОЛ) все рассчитаны на 400 Гц. Поразили справочные данные: допустимая мощность трансформатора на одном и том же сердечнике на 400 Гц примерно в 10 раз больше, чем на 50 Гц.
Еще от советских лабораторных измерительных приборов (типа осциллографов) трансы почти все рассчитаны на 50 и 400.

Пт май 16, 2008 17:19:39

А мне вот надо из 27В 400Гц сделать 5-15В постоянного.

Пт май 16, 2008 19:03:22

Трансформатор надо искать на 400 Гц. Или сразу выпрямить и понижать линейным или импульсным стабилизатором. Последнее, мне кажется, сделать проще. :)

Сб май 17, 2008 07:17:19

Я такой кулер запустил от 12В 50Гц с фазосдвигающим конд. 1.0 Мкф*63В. Подшипники гудят жудасно.

Сб июн 07, 2008 12:48:05

у меня 115 400герц штук 6, там не подшипники гудят, а поток воздуха))

Вс июн 08, 2008 11:18:47

ЗАЗ-968М...
+++ а 115 В! Воздушный поток - как от пылесоса...+++

Присоединяюсь к товарисчу...я делал преобразователь на похожие моторчики - ничего заумного нет - мульт с развязками , выход 2-х тактный , транс на железе...форма импульса -пилообразная...двигун на своих проводках над столом подымается сантима на 2-3...есть одноконтурные -одна крыльчатка или 2-х контурные(но они однофазные).
Водопроводчик

Сб июл 19, 2008 19:06:50

люди можете кто скинуть сюда рабочую схему без транса на 400гц просто имеется такоеже куллер а запустить не удалось
Ответить